Стеклов Дмитрий - Нереальность
Куда же теперь бежать - к Траяну или сразу вернуться к охотнику? Нет, лучше вперёд. Охотник сам его должен найти. Если он сам к нему прибежит, то охотник ему не поверит и заподозрит какой-то обман. Так куда же тогда? До ближайшего населённого пункта, где он достанет карту или даже транспорт и продолжит свой путь дальше. Лишь бы охотник за ним успевал. Раньше это получалось, может и в этот раз он не даст ему отстать.
***
Говоров вначале хотел дать Клёнову немного форы, тем более что тот двигался в правильном направлении к дороге, отмеченной на карте чуть южнее гор. Но потом Виктор вовремя понял, что на дороге Клёнов легко сможет оторваться и уйти от него, стоит лишь сесть на транспорт. Поэтому Говоров решил, что должен нагнать его до дороги. Найти его было легко. Клёнов везде оставлял множество своих следов, как явных, так и скрытых.
Виктор нашёл беглеца в лесу, когда тот сидел на траве, облокотившись на дерево. Он не видел, как тот подошел тихо сзади.
- Ну что, набегался? - произнес Виктор.
Клёнов обернулся, но не удивился, когда его увидел.
- Что-то ты долго. Заблудился?
- Нет, но ты бы всё равно не ушёл от меня.
Клёнов усмехнулся и промолчал. Говоров тоже замолчал.
- Послушай, я ведь, как и ты, тоже заключенный, - начал Виктор через некоторое время. - Думаешь, мне нравится сидеть здесь, бегать за тобой, убивать вас? Я бы с удовольствием убил тех, кто меня сюда засунул, но не тебя. И мы как два каторжника могли бы договориться. Мы ведь очень похоже, хоть и живём по разные стороны реальности. Тот к кому ты идешь, скорее всего, убьёт тебя, а если я отправлю тебя назад, то ты просидишь в своей колонии всю оставшуюся жизнь и уже больше не сбежишь. Ты хочешь этого?
Клёнов молчал и опустил голову. Говоров подошёл к нему и сел рядом.
- Я вот я могу тебе помочь, - продолжил он. - Я могу дать тебе уйти, переправить куда угодно. Например, в твой мир.
- Моего мира больше нет, - нарушил молчание Клёнов.
- Ах да, прости. Ну не важно. Я переправлю тебя куда-нибудь еще, где поспокойней, сведу с другими суррогатами.
- Они убьют меня только за то, что я с вами разговаривал.
- А кто им расскажет, - усмехнулся Говоров. - Короче, я тебя спрячу.
- Что ты хочешь взамен?
- Для начала расскажи мне всё.
Клёнов начал рассказывать. Про бунт, про беспорядки, про Траяна-Императора. Он рассказал о колонии, о том, как сбежал. Говоров внимательно его слушал, изредка задавая уточняющие вопросы.
- Да понимаю, - произнес Говоров, когда Клёнов закончил. - Такое пережить.
- Нет, не понимаешь! - закричал Клёнов. - Я выродок! Я проклятая душа! Из-за меня, из-за моего мятежа погиб весь мой народ! Вы убили их всех! Стерли одним нажатием кнопки! Моя мать, мои друзья, все, кого я знал! Их больше нет! И во всём этом виноват я! Я не знаю, зачем я живу, зачем меня оставили в живых, а не убили со всеми?! Я последний! Я остался один! Зачем?
- Хочу тебя немножко расстроить, - хмыкнул Говоров. - Ты не совсем виноват в постигшей тебя и твой народ катастрофе. Да, твой мятеж стал последним словом, но он не был причиной перезагрузки, то есть уничтожения твоего народа. Его всё равно бы уничтожили. На это была веская причина.
- Что ты несёшь? О чем ты?
- Ты что-нибудь слышал об оружии-молнии?
Клёнов вздрогнул.
- Да, кое-что знаю, - уже спокойным голосом произнес Клёнов. - Это оружие, которое может убивать вас, людей в нашем мире. Его изобрел один человек в отместку за убийство своей семьи. Потом ваши его убили, а оружие забрали.
- Не совсем так, - поправил Говоров. - Человек этот застрелился, а оружие исчезло. Его так и не нашли. И по моей информации именно ты знаешь, где оно находится, а все твои люди, как и твой народ, были уничтожены одним человеком как возможные нежелательные свидетели, которые могут что-то знать о "молнии". Ты же единственный из очевидцев тех событий, оставшийся в живых. Поэтому тебя не убили, а посадили. Поэтому тебе помог бежать Траян и теперь разыскивает тебя. Ему тоже нужна "молния". Потому что только тебе известно, где она находится.
- Что? Я? - засмеялся Клёнов. - Да кто тебе сказал такую глупость? Я никогда не знал, где находится "молния" и никогда её не видел. Я даже не встречал человека, который ее изобрел. Да я состоял в одной подпольной ячейке суррогатов. Да, я слышал об этом оружии, и мы, как и все принимали участие в его поиске, но безуспешно. Мы так и не нашли это оружие. Вас здорово развели.
Говоров стоял молча, сильно озадаченный услышанным. Полученная новая информация никак не укладывалась в рамки ранее известного, и потому требовала некоторого осмысления. Всё, что он ранее слышал о Клёнове, оказалось рассеянным как дым. Но кто же тогда врёт - Воронцов, который всё организовал, или Белов, который всё это ему рассказал?
- Мне очень жаль, что я не тот, кто тебе нужен, - произнес Клёнов, видя оздаченный вид Говорова. - Но я тот, кто я есть. Однако кто тебе рассказал подобную глупость про меня?
- Это был человек по фамилии Воронцов. Я можно сказать сейчас работаю на него. По его приказу я и бегаю за тобой.
- Этот Воронцов тебя сильно обманул.
- И не только меня. Императора тоже. Император не мог знать об обмане, который распространил Воронцов. Именно так Воронцов и хотел поймать Императора, используя тебя и твою легенду как приманку. И Император купился. Не мог не купиться. Он, слыша о "молнии" поэтому просто должен был попытаться её заполучить.
- Да, нас всех обманули, - продолжал смеяться Клёнов. - Этот Воронцов хорошо всё продумал. Он только из-за этого меня не убил и организовал побег?
- Наверное, да. Кстати это он тебя сюда посадил. И он приказал уничтожить всех людей суррогатов в твоем мире, оставив в живых только тебя.
Смех и улыбка мгновенно сошли с лица Клёнова. Теперь его лицо было серьезным и злобным.
- Кто этот Воронцов? - спросил он.
- Что-то вроде начальника безопасности всех миров здесь. Следит за порядком, так сказать. А вы суррогаты ему жить не даете. И ты в частности.
- Чего ты от меня хочешь?
- Ты должен выдать Императора, - объявил Говоров. - Из-за него всё началось, им и должно закончиться. Если ты этого не сделаешь, то нас обоих закопают. Траяну ты не нужен. Ему нужна информация, которая, как он думает, находиться в твоей голове. Когда он её не получит, то вряд ли оставит тебя в живых.
- А какая гарантия, что ты сам меня не убьёшь после этого?
- Ты должен понимать, что в нашем деле и нашей работе никаких гарантий быть не может. У меня ведь тоже нет гарантий, что ты не сдашь меня Императору. Я рискую, но у меня нет другого выхода. У тебя кстати тоже. Но, не смотря на то, что я человек, я тебе не враг. Я ведь не чистильщик. Мои враги там, наверху. Ты к ним не относишься. Так что скажешь?