Ddntes - Игра скомороха
— Спасибо, — я чуть улыбнулся девочке. Кажется, улыбка у меня вышла бледной и жалкой.
— Пойдем…
Перед самым выходом я остановился, повернувшись к брюнетке.
— Мисато. Расскажи Аске. Глаз. Сорваный голос. Все это… Ты помнишь? —
— Хорошо. — Мисато перевела взгляд с меня на Аску. Рыжая, кстати, сидела на стуле, исподлобья посматривая то на экран, то на нас с Рей.
Может и получится хоть немного вправить ей мозги. Дай Ками…
***— Что, малой, проблемы? — Михалыч подошел бесшумно, по своему обыкновению.
Я сидел на лавочке в спортзале, отдыхая после серии спаррингов. Не сказать, что у меня прям вырос уровень, но более–менее соображать в драке меня научили.
Сейчас, после неплохой потасовки, в голове царил приятный звон. Рей пошла в душевую, я ждал, пока она выйдет — после того случая… да и вообще, у нас установились такие отношения, которые я очень боялся разрушить. Рей…
— Как обычно. Не проблемы. Жизнь. — пожал я плечами.
— Это, да, бывает. Жизнь она такая штука — порой без поллитры не разберешься. — тренер сел рядом, — Только держать все в себе тоже не стоит.
— Нечего держать. Нечего рассказывать. — я никак не мог понять, что он от меня хочет.
— Другому говори, — хмыкнул мужик, — Сидишь тут весь поникший, думами чело тревожишь. — это он произнес по–русски.
Я не стал это комментировать, лишь чуть пошевелился.
— Дай догадаюсь — Михалыч хитро посмотрел на меня. Сейчас начнет учить жизни, — О девчушке своей беспокоишься, нет?
— И это. Может быть.
— Зря вы это все, если мою мыслю знать хочешь. На войне влюбляться не след, так скажу. — уже серьезнее посмотрел на меня.
Все блаженное расслабление сошло на нет. Уж что‑что, а вот Синевласку я теперь никуда не отпущу… если она сама не пошлет меня подальше.
— Не пужай, лопнешь, — снова хмыкнул он, — Сам знаю, сердцу не прикажешь, нафиг не пошлешь. Придется тебе теперь так дергаться до самого конца — если серьезно все. Потом может быть, устаканится все…
Ага, как же, устаканится. Даже не знай я сюжет, сильно бы сомневался. Евангелион — дюже крутая штука, и пилоты для них редкие птицы. В военном деле…
С другой стороны, эти биомеханоиды в большей степени не оружие, а ритуальный инструмент, необходимый элемент для проведения проекта Комлпементации… И если мне удастся сорвать Сценарий, то будет только два выхода — либо скрыться, затеряться в толпе, либо наоборот, стать публичной фигурой, знаковым персонажем… В последнем случае, кстати, тоже могут быть варианты. Один из них — на меня повесят всех собак и четвертуют, другой — всю жизнь придется мелькать на людях, лезть в политику… Тоже не сахар.
— Вот опять голову себе чем‑то морочишь. Выскажись кому‑нибудь, поделись, а то с нарезки сорвешься. Мне не надо… С девчушкой вон своей поговори.
— Поговори… Смешно. — с каменной физиономией кивнул я.
— Не придуривайся, слова найдешь. Удачи. — мужик грузно встал, и отправился к выходу.
Нда. А поговорить‑то придется, хочу я этого, или нет… Честно сказать — страшновато, как все это воспримет Мисато и Рей…
Гр–р. Нахер. Буду думать по ходу дела, сейчас лень.
Несмотря на подобную жизнеутверждающую установку, я по–прежнему смотрел в потолок, невольно перебирая в голове возможные варианты развития грядущего разговора. Так меня и застала Рей.
— Синдзи. Душ свободен.
— Ага. Пять минут. — я поднялся. Что‑то Мисато где‑то потерялась…
***— Синдзи! — Мисато поймала нас в одном из коридоров НЕРВ.
— Мисато. Как Аска? — спросил я.
Девушка поморщилась.
— Трудно с ней… Труднее, чем даже с тобой.
— Так плохо? — усмехнулся я.
— Ага… Слушай, ты что‑то там говорил про «русские макароны»? — и пристальный взгляд. Я кивнул.
— Веди.
— А… — Мисато стрельнула глазами в сторону Рей. Та, кстати, сейчас переводила непонимающий взгляд с меня на Мисато.
— Тоже.
Девушка прищурилась.
— Ладно. Идем.
Привела она нас куда‑то на задворки комплекса… Какое‑то техническое помещение, швабры, какие‑то запчасти, еще что‑то.
— Так, как я поняла, ты больше всего боишься прослушки и наблюдения, верно?
— Угу. — соглашаюсь.
— Можешь говорить, ближайшие полчаса обеспечена поломка лифта, — девушка кивнула на створку упомянутого подъемника, — Камер или микрофонов там отродясь не было, так что есть и хорошее прикрытие.
— Уверена? — меня грызли сомнения. Слишком сложно, кто‑нибудь дотошный запросто может заметить, что полчаса нас в этом лифте и не стояло.
— Да, тем более, что здесь проходит короткая дорога до столовой… Синдзи, не отвлекайся.
Мисато сейчас ничуть не напоминала себя обычную… В памяти всплыл ее образ, когда она, приставив пистолет к моей голове, пыталась заставить меня сесть в Евангелион.
— Хорошо. Сразу чтобы прояснить — Рей знает о… моей особенности.
Я посмотрел на Синевласку, Мисато. Обе девушки внимательно смотрели на меня, ожидая продолжения, каждая по–своему — Мисато подобралась, рефлекторно пододвинув руку так, чтобы было удобнее выхватить пистолет, Рей выжидающе.
— Начну сначала. — я уселся прямо на пол. Полчаса стоять? Увольте, — У меня есть одна особенность… В детстве я видел все что происходит сейчас, будет происходить потом, и немного то, что происходило ранее. Видение альтернативного варианта меня, не знающего ничего о будущем, и почти здорового психически. Часть факторов, независящих от меня, почему‑то отличаются от реальности, так что безусловно полагаться на эти видения не стоит…
Я отвлекся, поймав себя на том, что наслаждаюсь сложившейся ситуации. Пока не надо ожидать чего‑то, что может произойти, надо действовать на грани, пусть и косвенно. Губы сами по себе расползлись в ухмылке. Нет, всего этого мало, хочу Ангела, в меру сильного, чтобы потрепать нервы… Только Рей подальше спрятать…
Да что за нафиг! Сколько раз уже себя ловлю на том, что теряю мысль посреди разговора. Я решительно тряхнул головой, выбивая ненужные мысли.
— Так. Подробности. На личности постараюсь не переходить… Вкратце — есть такая контора, называется SEELE, самые главные в нашей песочнице. Они создали Gehrim, НЕРВ, Мардук… И, заодно придумали так называемый План Комплементации человечества, основанный на каком‑то Сценарии, откопанном в археологических исследованиях.
— И они всему этому так и поверили? — скептически спросила Мисато.
— Ага, поверили… Учти, что в Свитках Мертвого Моря — так называются эти скрижали, предсказано нападения Ангелов, коих ровно восемнадцать штук. Нормально, да?
— И?.. — капитан запросила продолжения.
— Ты была в Терминальной Догме? — уточнил я. Рей‑то точно была, я знаю… Блин, как бы осторожно обойти тему ее происхождения?