Ирина Гостева - Полигон
- Откуда он вышел-то?! - Завхоз не то спрашивал у спутников, не то просто рассуждал вслух. - Только что никого не было… Из-за того корпуса не мог - там же "мялка"… Мы же там лазили, все обшарили! "Мялка" в проходе…
Завхоз только что с ходу придумал название аномалии, сминавшей болты, словно пластилин.
- А ты бы больше ворон считал! Этак и кровососа не заметил бы, а не то что мирного одиночку, - язвительно поддел Кащей.
Хотя в этом он был неправ - ворон-то считал как раз не Завхоз, а Генка. И при упоминании "мирного одиночки" парни среагировали прямо противоположно Пашиной характеристике незнакомца - руки потянулись к оружию, клацнули затворы автоматов. Отлетела и задребезжала по асфальту жестянка с недоеденной кашей.
- Э, ребята, не дергайтесь! - Кащей поспешно осадил своих спутников. - Не тронет он нас… Потому что если бы хотел - то давно бы грохнул… Таких вояк, которые ворон считают, и не видят, кто и с какого боку к ним подходит, грохнуть - как два пальца об асфальт… А человек стоит спокойно, нас не трогает, за оружие не хватается.
- Паш, ты его знаешь?!
- Наслышан, - Паша как ни в чем не бывало дожевал кусок, облизал и спрятал в чехол ложку. - Говорю же вам, положите оружие. Он нас не тронет.
И в самом деле, "калаш" незнакомца висел на ремне на боку; а сам он стоял в пол-оборота к троице и теребил лямку рюкзака - не менее выцветшего и потрепанного, чем комбинезон. Словно ждал… Потом спокойно, ничего не опасаясь, повернулся спиной и медленно пошел к неприступному корпусу. Пошел там, где каких-то двадцать минут назад аномалия плющила болты.
И вот тут-то Кащей приподнялся. Торопливо застегнул клапан рюкзака, взвалил его на плечо, и, не отрывая взгляда от идущего к корпусу незнакомца, тихо скомандовал:
- Ребята, если вы все еще хотите попасть внутрь, то хватаем вещички, и за ним! Быстро, быстро, ходу!
- Кащей, ты же полчаса назад говорил, что здесь пройти нельзя?! - выдохнул на бегу Генка, когда троица уже бежала рысцой вслед за незнакомцем; впрочем, бежали аккуратно, в затылок друг другу. Кащей как проводник впереди, Генка за ним, Завхоз замыкал цепочку.
- Так целых полчаса же прошло! - бросил через плечо Паша. - За полчаса столько всего измениться может! Это ж Зона, приятель!
Незнакомый сталкер - Генка про себя окрестил его Заплаточником, - уверенно шел впереди. Разве что его шаги стали несколько более торопливыми, чем вначале, когда троица срывалась с места. Вот он уже рядом с дверью. Вот с усилием потянул тяжелую створку на себя и шагнул внутрь.
- Скорее, мужики!
А Заплаточник уже нырнул куда-то в темноту коридора, стук подошв его ботинок донесся с лестницы, ведущей на второй этаж.
- Туда! - Кащей уверенно повернул следом.
- Но вон же вход, наверное, в цех… - притормозил было Генка, указывая на светло-серую внутреннюю дверь.
Но Паша молча сцапал его за рукав и поволок к лестнице. А для наглядности запустил пригоршней мелких керамзитин туда, куда только что рвался подойти Ёж. "Пуф-ф-ф!" - аномалия отозвалась множеством приглушенных хлопков.
На втором этаже было тихо и пусто. Генка растерянно озирался по сторонам - Заплаточник куда-то исчез. Пока они рысцой бежали по лестнице, он успел войти в один из кабинетов? Все двери, насколько хватало взгляда, были плотно закрыты. Середина коридора тонула в темноте, свет проникал только сквозь пыльные окна в обоих торцевых стенах корпуса.
Кащей остановился и перевел дух:
- Ну вот, ребята, теперь можно немного расслабиться. Погулять тут, пошарить…
- А что, аномалий здесь уже нет?! - раздался недоверчивый голос Завхоза.
- На втором этаже - нет. На первый лазить не советую.
- Куда этот тип подевался?! - нахмурился Завхоз. - За ним-то мы рванули, а обратно-то сами выберемся? Сусанин, мать его… Ох… - вдруг осекся парень.
И обвел спутников перепуганным взглядом:
- А это случайно не тот самый Минус-один?.. Ну, про которого Филин трепался?..
- Не-ет, да ты что… Совсем не тот! - возразил Кащей, спеша разрядить ситуацию, чреватую паникой и непредсказуемыми последствиями. Кажется, даже слишком поспешно возразил. Потому что Завхоз усомнился:
- Ты-то откуда знаешь?! Ты что, Минус-одного в лицо видел? Или этого разглядел? И вообще… Чего мы за ним побежали?!
- Он же как будто звал нас внутрь, - заметил Генка. - Потому и побежали. Да успокойся ты, Завхоз, никакой это не Минус. Если я правильно понял Филина, то Минус-один помогает выбраться тем, кто уже попал в западню. А чтоб он сам кого-то куда-то заманил - про это разговору не было. Так ведь, Кащей? И вообще, с чего это мы дружно решили, будто этот тип - Дух Зоны, а не нормальный сталкер-одиночка?
Завхоз в ответ насупился, низко опустил голову, словно боясь огрести за то, что осмелился перечить, но все-таки возразил:
- Ага, какой нормальный человек стал бы ходить по Зоне в драном комбезе? У него же на штанине просто клок вырванный болтался! На морде, значит, респиратор, а штаны рваные? Это же просто чушь…
"А кстати, да", - с удивлением отметил про себя Генка. Было в Заплаточнике что-то этакое, неуловимо напоминающее бесплотный дух из фантастического фильма. И снаряжение его немногим отличалось от лохмотьев… И двигался он как-то не так… И вышел не пойми откуда, и так же непонятно куда подевался в коридоре с закрытыми дверями…
Но двери - еще не факт, что все они заперты.
- Кащей, надо кабинеты проверить, - решительно распорядился Генка. - Давай, руководи. То есть веди. Штурманом будешь.
Большинство дверей оказались незапертыми. За ними - обыкновенные кабинеты управленческого персонала цеха. "Техбюро", "Диспетчерская", "Экономист", "Мастер", "Начальник цеха" - Генка читал надписи на табличках. Старомодные таблички, с вдавленными буквами и залитой в пазы краской, а не такие, как сейчас делают, не наклеенные на пластик буквы из полимерной самоклеящейся пленки. Значит, корпус этот строили достаточно давно, лет двадцать назад как минимум. В кабинетах все брошено и раскидано, словно люди выбежали из них в спешке - разложенные на столах чертежи и бумаги; рядом с клавиатурой - кружка с коричневыми засохшими остатками то ли чая, то ли кофе; опрокинутая подставка для ручек; раздавленный цилиндрик губной помады на полу… Шкаф с распахнутыми створками, небрежно брошенный на спинку стула лабораторный халат… И раскуроченный, разбитый вдребезги ноутбук на полу.
"А ведь в других кабинетах компьютеры тоже разбиты", - отметил Ёж. И в техбюро, и еще в одной комнате без таблички на двери; но обитал там, судя по всему, какой-то технический персонал. "Интересно, кто же это постарался? Сами работники, когда проснулась Зона, ринулись выполнять предписание об уничтожении секретной производственной документации, или кто-то позже пришел и разнес все, что не смог унести? Да в общем-то, немного тут компьютеров - унести жесткие диски особой трудности не составило бы. Наверно, все-таки, гробили компы сами работники…"