Knigi-for.me

Евгений Канягин - Ядерный удар

Тут можно читать бесплатно Евгений Канягин - Ядерный удар. Жанр: Боевая фантастика издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

Дума подошёл к краю вагончика, лёг на пузо и пополз. Я сместился немного вправо, дошёл до скалы и пошёл вдоль неё. Выбрав позицию, я замер, держа край автобуса на прицеле. Дума тоже застыл. Хорошо, что нас снизу не было видно, а те, кто был на противоположном склоне, были сильно заняты друг другом и на наши манипуляции внимания не обращали, а то бы нам туго пришлось.

Наконец- то боец противника решил сменить позицию. Он медленно, на корточках, вышел с нашей стороны автобуса и не оглядываясь, спешно принялся перезаряжать своё оружие. В этот момент и схватил пулю от Думы, он медленно клюнул носом в землю, постоял так секунд пять, завалился на бок и замер, успокоившись уже навсегда. Дума пополз проверять, свободовца, на предмет жизненных функции, что ж профессионально, вопросов к Думе в этом плане можно не иметь. Я двинулся к забору. Наши начали потихоньку переползать поближе к нам.

Вот и сетка.

Я снял рюкзак, достал кусачки по металлу, быстро провёл ими по рабице. Ничего страшного не случилось, током не ударило, сигнализация не завыла. В правом нижнем углу, я начал откусывать проволоки в форме круга, чтобы человек с рюкзаком мог спокойно пролезть.

Ну, вот и всё. Можно проходить. Я махнул смотрящему на меня Рексу. Он шлепнул по плечу Турка и пополз к дыре. Турок оглянулся, повторил его маневр, хлопнув Крюка. Так один за одним перебрались все, последним уходил Дубинатор, прикрывавший отход последних.

Полдела было сделано, мы перебрались через свободовский Барьер. Дальше шли густые кусты и большие каменные валуны, за которыми очень легко можно было спрятаться и мы не преминули воспользоваться естественной маскировкой. Дальше был выход на территорию группировки безголовых фанатиков «Монолита», как их часто называют, в своих кругах, сталкеры.

Самая загадочная группировка. Известно было, что многие сталкеры, которые, уходили на Припять, потом оказывались у фанатиков на службе, вступая в их ряды. Как это происходило и почему? Ни кто не знал, рассказать было не кому, оттуда не возвращались, по крайней мере, живыми. Поговаривали, что монолитовцы со временем становились полумутантами. Пределы Зоны они покидать не могли, за пределами Периметра, конечно, не разлагались, но без аномальной подпитки им становилось очень плохо, поэтому возле Кордона их не встретишь. Даже находились сталкеры, которые это видели. Я подобного не видел и врать бы не стал. Но это не значит, что такого и вовсе нет.

Группировка не продавала артефакты, по крайней мере, по тем каналам, которые были у нас. Однако, они собирали урожай после Выбросов первыми и не одному матёрому сталкеру не снилось такое количество и качество артефактов, которое им доставалось. Соответственно упакованы ребята были просто превосходно, оно и понятно, находиться в центре Зоны, даже если ты монолитовец, в драной куртке сталкеров, чистое самоубийство. Ведь если задуматься, в какой — то части они остались людьми, а к центру Зоны, в непосредственную близость от ЧАЭС идут не желторотики- первогодки, парни на такую прогулку собираются тщательно и оружие берут не мелкашки, а что- нибудь позначительней калибром, да поубойней. Значит, чтобы противостоять лихим воякам и сталкерам, нужна не хилая броня. Кроме этого радиация и аномалии, этим чудесам природы и Зоны всё равно, что мутант перед ними, что человек и с какой группировки, всё одно, укатают в ящик в две секунды. Значит, нужна радиационная защита, аптечки.

А теперь можно подумать, дружат с головой фанатики или нет. Вот Вам и безголовые фанатики, кто ещё безголовей посмотреть надо, те, кто лезет к саркофагу или те, кто его охраняют. По мне так, все мы здесь с приветом, человек с нормальной психикой, гражданского человека с большой земли и два часа не продержится на территории Зоны, даже у Периметра. Это я Вам авторитетно заявляю, как эксперт с пятилетним стажем.

Исходя из этого я, предложил не очень торопиться и пробираться, как можно осторожней. По моим прикидкам, монолитовцы обязаны были выставить заслон за Барьером. Медленно шаг за шагом, мы пробирались через кустарник огибая огромные камни. Это нас и спасло.

Через дорогу обозначился пост, вернее мы его услышали. Монолитовцы потешались стрельбой на Барьере, резонно полагая, Что схватились «Долг» со «Свободой». Судя по голосам их, было четверо, но нельзя утверждать наверняка. Если кто- то молчал или спал? Могло быть и десять, предсказать тактику монолитовцев, я бы не брался, дело не благодарное. Позиция у них была, что надо, спрятались за валунами, только стволы торчат, а перед ними пространство, простреливается метров на сто пятьдесят.

— Есть соображения? — спросил я озадаченно.

— Может тактику бандосов попробуем, как они с нами на Дикой, у нас тоже вроде была господствующая позиция, по другому к ним не подобраться. — Вынес на обсуждение свою версию Крюк.

— Интересно. С ходу другого варианта и не придумаешь. — Поддержал Шеф.

— Если очухаются быстро, мы перебежать не успеем, пространство всё впереди простреливается, перестреляют ещё на подходе. — Подверг гипотезу сомнению Рекс.

— Молодчина! — Похвалил я его. — Сделаем вот как…

Глава 21

— Гот, мне доклад принесли! Зайди быстрее. Есть новости с передовой.

— Я мигом. — Ответил Гот по селектору и отключился.

Ждать пришлось не долго, уже минут через пять Гот вошёл в кабинет.

— Получилось?

— Получилось.

— Как прошло?

— Как планировали, даже ещё лучше. Команда даже в бой не вступала, долговцам смогли поставить задачу когда они уже на Армейских складах были, а тем со «Свободой» сцепиться, что мёду хапнуть. Завязать бой на Барьере, они и прошмыгнули незамеченными. Курьер, судя по всему, присоединился. Доклад от сопровождающих уже поступил. Тут всё хорошо и замечательно!

— А где плохо?

— Плохо дальше. Они схлестнулись с «Монолитом» за Барьером. Есть потери.

— Ёп!

— Гот! Убери на хрен этих придурков у них с дороги.

— Вся группировка нам не подконтрольна, я ни чего с этим сделать не смогу. Прислушивается только часть, которая уверена, что после взрыва Зона вырастет.

— Давай запасной вариант. Давай вертолётом коды доставим, я не знаю, колонну танков вызовем, с батальоном сопровождения. Что-то надо всё-таки делать.

— Мы семь машин уже потеряли за последние две недели. Полковник сказал, что со стороны Периметра всё оцеплено солдатами, которые снабжены ракетами «Земля- воздух». И им, между прочим, за каждый сбитый вертолёт, бабла отстёгивают, которое им и за десять лет не заработать. Ещё он сказал, что сейчас по Периметру их вертушки шныряют, приказ сбивать любого.


Евгений Канягин читать все книги автора по порядку

Евгений Канягин - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.