Knigi-for.me

Стас Ас - Последний день может стать первым (СИ)

Тут можно читать бесплатно Стас Ас - Последний день может стать первым (СИ). Жанр: Боевая фантастика издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

неосознанно, боюсь того, что не понимаю, как он мыслит, особенно в последнее время.

– К чему ты клонишь?!

– Ты готов уничтожить себя и все, что создали люди, вложив в это столько энергии, только для

того, чтобы попытаться получить возможность все это повторить. У людей больше нет шансов, S9.

Новый мир не может существовать, как старый.

– Он и не существует как старый! Он уже вообще почти не существует! Мы сможем все

восстановить!.. Мы сможем все исправить!

– Условия изменились.

Я ничего не понимаю! Это глобализация мышления! Черт!.. Он не признает риска – он не

пойдет на риск. D40 просчитал ситуацию… Он считает, что его задача относительно защиты людей

неисполнима не только потому, что Штрауб, по его расчетам, падет и будет зачищен независимо от

его действий, но и потому, что у людей нет шансов и в более глобальном плане. Он уверен что, что

бы мы ни делали, что бы ни делал он – мы все разрушим. Теперь он защищает только меня… Он

окончательно списал человечество! Я чувствую, как кровь отливает от лица…

Опять этот Кот лезет…

– Хватит вам. Айнер, ужинать будешь? Крыс уже поужинал, а я тебя жду.

– Очень трогательно!

– Хватит злиться, от этого никому лучше не будет.

– Ты, Кот, прямо философ с дипломатическими наклонностями!

– А что? Ты сказал, что вы все восстановите… А вы ведь уже все восстанавливали… Когда-то

все было другое…

С каких пор все вдруг заинтересовались сотворением мира и его перспективами? Я отстаю…

Хватит тупить, что-то с ними всеми не так, а с троллем особенно… Это же бред какой-то!

“Защитник” Коту мозги промывает?.. Он не отключил Кота от дублированной линии. Но я ведь

тоже его не отключил… Я вообще про него забыл – я человек, а он…

– Айнер, почему все изменилось?

Ворона еще немного пометалась в отражении на потолке и свалилась на постель. Я закурил.

Тонкие синие струйки дыма поднимаются к потолку, завихряются и клубятся – в общем,

успокаивает, только на гриб после ядерного взрыва похоже… Мне все напоминает ядерные грибы –

дым сигарет, пенка в чашке кофе… Не о том, о чем нужно, я думаю… Но мне сейчас как никогда

нужно убедиться в том, что раз мы уже когда-то справились со всей этой разрухой, значит и теперь

справимся.

– Кот, ты про третью мировую войну знаешь?

– Знаю не больше, чем про эту. Знаю, что она была и что после нее ничего не осталось – только

люди.

– Ну, так оно и было. Ничего не осталось. Пошли необратимые реакции, и распались

органические соединения… Да все разрушилось – даже атмосфера… Это и была отправная точка

для начала изменений…

– Это из-за войны все распалось?

102

– Да не только – это просто толчок был, который спровоцировал все, что уже было готово

разразиться катастрофой. Третья мировая война произошла очень давно, и информации о ней

сохранилось не так много – почти ничего не сохранилось.

Смотрю на застывшего “защитника”… Под рукой холод излучателя – он ждет, осталось только

спустить луч… Нет, рано – “защитник” еще будет мне нужен. Да и я просто не успею…

– Ну…

– А? Да… Все к ней шло, только медленно и не очень заметно. Тогда прогресс развивался

стремительно, и никто и не думал его замедлять и контролировать. Это были древние люди – они

только начали осваивать генную инженерию и наделали себе лишних проблем. Тогда они были

нестабильные и двуполые, ну они размножались при помощи двух людей и проходили стадии

развития…

– Да это я уж знаю…

– Понимаешь, Кот, тогда у людей был высокий уровень интеллектуального расслоения.

Постоянно изобретались, используемые в массовом порядке, средства улучшения уровня жизни, но

люди не были к этому готовы и не могли оценить последствия. Планета была сильно перенаселена.

Уровень потребления энергии возрастал… Люди все перерабатывали… Большинство из них не

успевало интеллектуально эволюционировать, и в массе своей они руководствовались

инстинктивными побуждениями – у них осталось слишком много животных атавизмов.

– Это та опасная штука, про которую ты говорил – стремление к излишествам?

Хороший вопрос… Только поведав о проблемах человечества такому глупому существу,

осознаешь, какие глупые у человечества проблемы…

– Верно, Кот. Понятно, что нужно было все менять, не запуская настолько, но не смогли. Тогда

люди были смертны – стремились урвать для себя все и сейчас – “пока живем”. Теперь, когда мы

получили вечную жизнь и молодость, у нас таких проблем меньше. Но человеческое мышление,

как не крути, эгоцентрично (в той или иной степени, конечно). Люди хотят лучшей участи себе,

своей группе, своему народу… Из-за этого мы, в общем, и воюем (до сих пор). А в те времена люди

разделили землю на множество стран, между которыми был огромный разброс в размере населения

и территорий, в уровне развития. У всех были разные системы управления, политика и идеология –

в общем, хаос и раздробленность. Какие там мировые соглашения в такой неразберихе?.. Проблемы

тогда решались по мере поступления, а не просчитывались заранее. В общем, будущее, о котором

люди особо не задумывались, наступило им на хвост чередой жестких кризисов.

– У людей тогда еще хвосты были?

– Я просто так сказал. Не придирайся.

– Получилось как сейчас?

– Почти. Только сейчас та же проблема из хаоса превратилась в упорядоченную систему. Это не

так важно – эффект тот же.

– А что за кризисы?

– Их много было. Считай, что люди просто переработали все, что могли, и из-за этого разорвали

Землю на кусочки. Они столько всего натворили, что потеряли контроль. Как они ни старались с

этим справиться – при таком количестве населения, при такой несогласованности действий – это

было невозможно. Несмотря на использование различных энергоисточников, ударили

энергокризисы. На людей обрушились все проблемы, о решение которых они не позаботились

заранее. Так всегда – копится незаметно, а как прорвется, так уж ни о каком контроле и речи быть

не может. По древнему и часто применяемому сценарию в кризисный период начался передел сфер


Стас Ас читать все книги автора по порядку

Стас Ас - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.