Евгений Канягин - Ядерный удар
Раздались хлопки выстрелов и следом протяжный вой раненой псины. Я глянул на Рекса, он стрелял короткими очередями по три патрона. Собака выскочила из своего укрытия и пустилась наутёк спасая свою дырявую шкуру.
Такого шанса мы не дали хитрой бестий. Залп из четырёх стволов, Дубинатор по понятным причинам не участвовал, прервал отчаянный бег мутанта, псина перевернулась через голову и упала. Но это мутанты и они очень живучие. Визжа и скуля, собака опять поднялась и, волоча задние ноги, попыталась скрыться на передних лапах. Если не добить эту тварь, она отложиться денёк другой регенерирует, восстановит здоровье и выйдет на охоту.
— Рекс присоединяйся, только не торопись. Я пока добью собачонку. — Крикнул Дубинатор. — А Вы пока здесь подождите. Я скоро. Крюк дай пушку, чтобы я своей не шумел.
Крюк протянул пистолет. Дубинатор взял его и пошёл петлять между аномалиями. Вскоре он догнал ползущую собаку и разрядил в неё весь магазин. Мутант отдал Зоне душу, теперь насовсем.
Дубинатор повернулся идти назад и застыл.
— Ей, да у псины тут целое кладбище, сталкеров в логове убитых целая тьма. Пойду, гляну, что там есть ценного.
Дубинатор пошёл к валунам, а к нам уже присоединился Рекс.
— Хитрая, какая скотина. Я её выглядываю, а всё ни как не увижу. Поняла, наверное, что нас много и заныкалась, между камнями залезла, одна задница торчит. Я ей задницу и отстрелил. Она как понеслась, а потом Вы, видимо хребет перебили, так она на передних…
— Нихренасе! Раздалось из собачьего логова. — Дубинатор показался с контейнером для артефактов в руках, с большим любопытством разглядывая содержимое.
— Что там? — Спросил Крюк.
— Сейчас покажу.
Дубинатор направился к нам. Я подумал, насколько мы привыкли, что Дубинатор нас водит по Зоне. Вот сказал, чтобы стояли здесь и ни куда не рыпаемся, стоим как мальчики паиньки.
— Ну, что там?
— Вот.
Подошедший Дубинатор открыл контейнер. Там лежал Компас. Дорогущий артефакт, а главное редкий до ужаса. Я видел его только на картинках и слышал байки сталкеров в баре. Как кто- то из легендарных сталкеров, находил такой и потом ходил по Зоне как у себя дома, чуть ли не в тапочках. Выглядел он очень просто, очень походил на маленькие морские мины, которые показывают в старых фильмах о войне прошлого века.
— Прикольно. Дубинатор у тебя нюх на халяву. Ты прослывёшь великим халявчиком Зоны. — Хлопнул его по плечу Крюк.
— Вещь нужная, может пригодиться. Веди дальше, ты теперь у нас проводник, которых в Зоне не было. И так аномалии видишь и ещё Компас с собой таскаешь, скоро аномалии сами от тебя убегать будут за Периметр.
Подтолкнул в конце речи Дубинатора в голову нашей колоны, и он привычно почёл между аномальных полей, смотря на удивительный артефакт, видимо хотел сразу испытать его в деле, но потом передумал и убрал контейнер.
Мы уже половину леска прошли когда встретились с псиной. Теперь предстояло пройти другую часть. Счётчики всё так же потрескивали, то сильнее, то реже, но большого зашкаливания не было. Может, и хапнем радиации в пределах нормы, но это излечимо, не по мегаполису гуляем.
Вот и завиднелся забор сквозь кустарник. Дубинатор сбавил скорость, хоть мы и шли не очень быстро. А теперь вообще стали красться. И это было правильно, не хватало вылететь на полном ходу прямо на монолитовцев. Шаг за шагом подкрались к забору, застыли, осматривая окрестности, на предмет скрытых опасностей.
Глава 23
Блок- пост, который обходили, остался справа от нас. Слева шла дорога на Радары. Ну а нам нужно прямо. Осторожно перекусив проволоку, мы вышли на дорогу, присели полукругом и стали осматриваться, чтобы не попасть в засаду.
— Сталкеры! Медленно. Я повторяю медленно. Положите оружие перед собой и поднимите руки, чтобы их было видно.
Я от неожиданности, чуть не какнул, но сдержался и просто подпрыгнул на месте. Ответом на мою неадекватную реакцию был выстрел, благо пока предупредительный. Пуля чиркнула по асфальту выбив искры и срикошетила в неизвестном направлении.
— Не надо делать резких движений. Следующая попытка будет расценена как провокация. — Надрывался неизвестный в мегафон.
Самое странное, рядом не было видно ни одного боевика монолитовцев? А может- это военные, тогда нам полный абзац.
— Ложем оружие или строим из себя героев? — Задал потихоньку вопрос для всех Крюк.
— Думаю надо сдаваться. По крайней мере, увидим их, и узнаем, чего хотят. Собирались бы убить, давно бы завалили. — Высказался Дума.
— Я за сдачу. Подчинимся грубой силе. — Дубинатор посмотрел на меня.
— Хорошо сдаёмся.
Рекс явно был разочарован нашим решением, парню хотелось погеройствовать.
— Мы сдаёмся. — Крикнул я уже громко, снял с плеча «Винторез» и положил на землю.
— Я имел в виду всё оружие и ножи тоже. Нам ведь неприятности не нужны.
Пришлось полностью разоружаться. Когда мы закончили из всех щелей полезли монолитовцы. Нас взяли в плотное кольцо. Вот и конец нашему путешествию, можно ставить жирную точку.
— Кто из Вас — Шеф. Спросил человек с мегафоном в руках.
Немало удивив нас всех, тем, что назвал Шефа.
— Он погиб, недалеко отсюда, подорвался на Вашей растяжке, другой наёмник Турок её зацепил, он тоже погиб. Сразу после Барьера это было. Там и остались.
— А Дрон где? Он, насколько я знаю, замком его был?
— Дрона на Дикой территории ещё бандосы завалили, гранатометами шендарахнули. — Вроде как оправдывался я.
— Я так понимаю, ты — Сват?
Не сказать, что я удивился, меня многие знают, но что меня знают в «Монолите» меня немного поразило, и я даже загордился собой.
— С кем имею честь?
— Тёртый, командир, заград отряда «Монолит».
— С какой целью Вы нас остановили? Я так понимаю, убивать Вы нас не собираетесь. — Я закинул пробного «леща», дабы узнать их намерения.
— Здесь недалеко, наш блок- пост. Пойдёмте туда, я Вам обрисую картинку маслом.
— А оружие?
— Его принесут. Я надеюсь, Вы уже поняли, что Вам пока ничего не угрожает?
— Для нас определяющее слово «Пока». — Заметил я.
На мой комментарий ни кто не обратил внимания. Нас повели под конвоем, влево от нужного направления. Прямо к двери в скале.
Сверху над дверью были железные конструкции, на которых я рассмотрел двух снайперов с СВД. Оружие конечно грозное, но морально устаревшее. Я бы на их месте и в данных условиях предпочёл Эрму Слониху. «Erma Elf SR 100» немецкого образца, только они сейчас под австрийцами их выпускают, стволы на этих винтовках под разный калибр меняются легко, в полевых условиях, а в Зоне это не маловажно, уж поверьте Вашему покорному слуге, а самое главное на них можно нацепить первоклассную оптику, с которой на тысячу двести метров можно прицельно садить, не задумываясь.