Ирина Гостева - Полигон
- Помоги-ка мне на улицу доковылять, - попросил Кащей. - Надо…
Честно говоря, Генке не хотелось опять взваливать груз на и без того ноющую спину, но Завхоз куда-то умотал. Не просить же посторонних, вот им не было печали с чужаком нянчиться!
Паша повис у него на плече. Потом, когда они уже шли обратно, Кащей вдруг остановился на крыльце:
- Подожди-ка, давай постоим…
День сегодня выдался какой-то особенно сумрачный. Из низких сине-серых облаков, казалось, сейчас посыплется не дождь, а снег. Влажную землю прихватывало морозцем; Ёж зябко передернул плечами - выходя ненадолго, надевать комбинезон он не стал, а сквозь свитер и тонкую куртку ощутимо пробирал холод.
- Да, зима… Конечно, у нас тут она не такая, как на Большой Земле, но все-таки затишье…
- Паш, ты на что намекаешь?
- Почту проверь, - коротко бросил Кащей. - Давно не проверял?
"Чего это он вдруг?" - удивился Генка. Но, вернувшись в избушку, где они расположились на временное житье, он включил свой ноутбук и подсоединился к Интернету.
Так и есть… Паша словно нутром чуял.
Совсем недавно, около часа назад, пришло сообщение от Фокса. Заказчик хвалил за отличную работу - а видеозапись с "Луча" Генка закачал на сервер сегодня рано утром, едва продравши глаза; хотел еще вчера закачать, но рухнул совершенно без сил. Так вот, Фокс хвалил за отснятый материал, и требовал вернуться как можно скорее. Сообщить ему, как только Генка выйдет за периметр, и исходя из этой даты Фокс намеревался назначить встречу в Москве.
- Н-да, - Ёж взъерошил волосы с озадаченным видом.
- Что там?
- Паш, ты как в воду глядел. Заказчик меня срочно вызывает…
Кащей удовлетворенно покивал головой:
- Ну что ж, это хорошо. Тебе самое время валить отсюда. Да и Юрику, кстати, тоже.
- Паш, да ты чего?! - возмутился стоящий в дверях Завхоз. Когда он вернулся и вошел - увлекшийся Генка не заметил. - У меня дела только-только в гору пошли… И вдруг сваливать?!
- Да, сваливать! А то загремишь на другую зону - еще хрен знает сколько лет свой долг не выплатишь, - осадил его Паша. - Так что лучше езжай обратно на свой дальний Север, пока можешь сделать это добровольно, на борту эконом-класса, а не в "столыпинском" вагоне. Вояки нас срисовали. И теперь долго не успокоятся. Они давно ищут проходы в цеха "Луча", и не могут найти. Думаешь, отцепятся они от тех, кто там побывал?
- Паш, а ты-то как же?! - испугался Юрка.
- Мне никто ничего не сделает, я слишком многим нужен. А если тебя сцапают - ну, сам понимаешь… Так что, Юрик, вали от Зоны подальше. И ты, Геныч, тоже. И главное - мне не пишите и не звоните, чтоб я не знал, где вас искать. Когда тут все уляжется - я дам вам знать. Сообщеньице повешу на сайте бесплатных объявлений. А какое и где - сейчас договоримся. Старый шпионский способ, немного усовершенствованный в наш век засилья Интернета…
- Дашь знать?! - в один голос удивленно переспросили оба.
Кащей хмыкнул:
- Ну, Юрка наверняка захочет к прежнему промыслу вернуться, так? Ты ведь за эти три с половиной месяца с нами выплатил по кредиту больше, чем за предыдущие полгода на Севере? А ты, Генка, неужели забросишь свои раскопки?! Они ж тебе спать не дадут!
"Это верно…" - подумал Ёж. Даже если господин Фокс больше не закажет ему никаких видеосъемок на бывших секретных объектах Зоны, Генка все равно не успокоится, пока не проникнет в "Вымпел" и за дверь в подземелье "Колоса".
Кстати, о раскопках. За всеми насущными текущими делами Ёж чуть не забыл про вчерашнюю находку. Он выкопал из рюкзака трофейный ноутбук и подсоединил к нему запасной, заряженный блок питания. Пока шла загрузка, Ёж нетерпеливо ерзал на скамейке. Экран засветился бирюзовой заставкой. "Введите пароль". Твою мать! Хотя этого и следовало ожидать. Как-никак, личный лэптоп начальника цеха, мало ли чего секретного у него в ноуте… "Полный диск порнухи", - с мрачной усмешкой подумал Генка. Ничего не поделаешь, с удовлетворением любопытства придется подождать до Москвы, где у Ежа был знакомый, промышлявший хакерством. Ёж с сожалением выключил находку. Запаковал ее обратно в рюкзак, чтоб народу глаза не мозолить.
Н-да… А как же выбираться из Зоны, если Паша в ближайшие три, а то и четыре недели будет с трудом передвигаться?
Тем временем Кащей пошушукался с Завхозом, тот ушел, и вскоре вернулся с одним из обитателей лагеря.
- До завтра отдыхайте, - сказал им сталкер, - а завтра через наши края обещался проходить один хороший проводник, он берется довести вас до периметра.
Последний день в Зоне… Генка испытывал смешанное чувство тревоги, радости и сожаления. Походный быт утомителен; он соскучился по многим благам цивилизации, но сейчас предпочел бы не уезжать за сотни километров отсюда, а пожить какое-то время у Паши в поселке; переждать, когда все утихнет, военные устанут и потеряют след, и тогда можно было бы опять вернуться в Зону… "Забавно", - поймал себя на мысли Генка. - " Это что же получается - привязала она меня? Корни пустила? Как говорят здешние старожилы, мол, прирастешь к Зоне и уже не сможешь без нее? Не-ет, тем более надо уехать! Заодно проверю. А может, и оторвется корешок, если не слишком глубоко врос. Я же не собираюсь всю жизнь топтать этот пятачок, ночевать в разбитых домах и стрелять на каждый подозрительный шорох? Это вон Пашка пускай так живет, а у меня были другие планы на будущее!" Были… А может, ключевое слово здесь - "были"?
Ёж и Завхоз варили кашу на устроенной под навесом походной кухне, чистили оружие, загодя упаковывали вещи. Времени оставалось еще полно, Генка хотел было включить свой ноут и заняться просмотром материалов, может быть - поработать над статьей, но вовремя спохватился, что в лагере нет ни одного источника электроэнергии, а тратить имеющиеся блоки питания - не здраво. Вдруг понадобится срочно выйти в почту до того, как они выберутся из Зоны? И так уже потратился, пока закачивал видео на сервер. "Ладно, будем работать дедовским способом", - решил Генка и откопал в кармане рюкзака измятую тетрадку и карандаш. Кое-какие наброски можно сделать и так.
Но как назло, работа не шла. Мысли бродили по замкнутому кругу и постоянно возвращались к Паше. Ёж несколько раз подряд ловил себя на том, что тревожится за Кащея. Вот как оставлять его тут с раненой ногой? А вдруг на лагерь нападут бандиты? Или военные? Даже волна мутантов куда менее опасна - от зверья можно залезть на чердак, укрыться в погребах, где обитатели лагеря пережидали выбросы, там не достанут ни собаки, ни плоти, ни снорки… Пожалуй, только кровососы в этом плане куда опасней всех остальных монстров, они способны лазить везде не хуже людей; но они и не бегают толпами! А люди, если вознамерятся зачистить лагерь, влезут в каждый закоулок. Но придется Пашу оставить, другого выхода нет. Тащить его до периметра - мало реально, да и не согласится он уходить из Зоны. Вот уж кого она проросла насквозь…