Knigi-for.me

Стас Северский - Последний день может стать первым

Тут можно читать бесплатно Стас Северский - Последний день может стать первым. Жанр: Боевая фантастика издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

— Они заняты своими делами. Они не настраиваются на сигналы с такой низкой частотой.

— Да, я знаю. Из-за этой частоты сигналов крыс и считают неразумными. Но трудно поверить, что никто их не подслушивал — так, интереса ради. Крысы же ничего не скрывают — все могут заглянуть к ним в головы… Хотя отец всегда говорил, что люди не вслушиваются в шелест травы, пытаясь разобрать слова. А мы вслушиваемся, но все равно ничего не разбираем… Наверное, с крысами так же…

Отлично — теперь есть кому с Котом возиться, выслушивать и удовлетворять его бездонное любопытство. Терпению этого «человека» можно только позавидовать… Что он там сказал?.. Мы заняты своими делами?.. Нет, что-то еще было… Ни люди, ни машины не настраиваются на сигналы с низкой частотой… Точно — я бы не стал интересоваться крысами, выделять их сигналы, декодировать их передачи, если бы ошейник не подключил их к прямому прослушиванию. Я бы так и не узнал о том, что они разумны, если бы ошейник не дал сбой… Все просто — ошейник, настроенный на выделение определенного сигнала, передает его тому, на кого настроен. В случае с крысами, он принимает «открытый» сигнал и передает его уже со взломанными кодами… Больше половины ответа строится на грамотно сформулированном вопросе. Есть над чем работать — в голове уже прорисовывается четкая схема.

«Защитник» уже ждет меня в открытом дверном проеме… Я постарался не фиксировать взгляд на бледном, мертвенно спокойном лице «человека» из первого поколения:

— Ты пока здесь останешься. «Защитник» к тебе скоро зайдет.

— Мне нужны коды бункера.

— «Защитник» передаст тебе коды от сектора высшего состава.

— S9, он должен иметь возможность уйти.

— Ладно.

Без доверия ничего не получится. Я вышел, пока D40 диктовал бледному коды по выделенной линии. Кота с кровати прогнали, и он потащился за мной. Встал передо мной, запрокинув голову, уши прижал и смотрит… И что это значит?!

— Кот, что это значит?!

— Я просто… просто думал, что ты другой…

— Испугался меня наконец?

— Даже и не знаю… Да. Как-то я до конца осознать не могу, что ты столько жизней…

— Не можешь — и не надо. Я в штабе не отсиживался.

— Мы убиваем только крыс, когда хотим есть…

— Кот, не лезь в суровую реальность со своими сказками про охоту на крыс.

— Это моя любимая сказка…

— Ты все это про людей знал.

— Вроде бы знал…

— Кот, хватит!

— Да… А что мы дальше делать будем?

— Ты будешь делать все, что обычно, а я… Точно не знаю — кое-что не стыкуется.

— Ну да… Так всегда, когда с головой что-то не то… А что у тебя с головой?

— Швы от твоих когтей.

— Я про твою прическу… Это специально? А брови нет, чтобы удобней стрелять было?

— А то как же! Ты очень проницательный.

— Почему с одной стороны? У тебя два излучателя…

— Так надо.

— Я серьезно… Это же ожог, да? Болит?

— Ну а ты как думаешь?

— А волосы вырастут?

— С чего это тебя волнует моя прическа? Тоже такую хочешь? Полезай в зараженную воронку — может, что и получше получится.

— Мы тоже иногда линяем, но потом шерсть только лучше. Мой самый старший брат облысел клочками, как ты, и скоро умер… А ты почему не умер?

Вот и D40… Наконец!

Кот царапает голенище сапога…

— Сапоги не трогай!

— Почему ты не умер?

— Кот, а с чего ты взял, что я не умер!?

Кот спасается бегством, а я злорадствую ему в спину… Люблю пугать тех, кто еще может бояться. Это не со зла и логической основы не имеет — просто нравится… Бойцы зачисляют меня в списки злых командиров, но ничего я с этим поделать не могу… У всех свои слабости. D40 — не ценитель моего юмора — светит мне холодными глазами… У андроидов с этим туговато, особенно в таких серьезных ситуациях… А у меня все наоборот.

— S9, ты разрядил нервы на ускорение кота — не стоит применять к нему такую энергию.

Что ж… Для «защитника» ясна и логика моих издевательств над Котом… Правильно, если мы считаем что-то непоследовательным — значит — просчитались. То, что где-то мы не находим логики, значит только то, что — плохо ищем. Никогда нельзя забывать, что машины учитывают и это. Придется устроить нервам разрядку на более полезном для дела поприще…

— Да, D40, пошли к крысам… Давно я не разбрасывал приказы с такой интенсивностью…

Запись № 35

03.09.206 год Новой Техно-Эры 14:10

Снова меня приветствуют, отдают честь. А что еще нужно офицеру для полного счастья? И мой Крыс-передатчик шагает мне навстречу… Сажаю его на плечо, выхожу в коридор и подключаюсь к его линии. Выработалась милая моему сердцу система действий — порядок среди хаоса.

— Докладывай.

— На границах, на переходах блокпостов нет. Только разведчики за границей следят. В городе их не много — летают, как обычно. Нет движения — все замерло — и на земле, и под землей.

— На базах Штрауба наблюдение установлено?

— Да. Наши лазутчики посланы к Штраубу.

— Хорошо. Есть еще работенка. Мне нужно узнать, где «люди» из первого поколения.

— Они скрываются в подземельях.

— Мне нужно знать, где именно.

— Мы их найдем.

— И проводите нас к ним.

— Проводим.

Можно только дивиться, как быстро крысы соображают.

— Выполняй.

Они действуют быстро и слаженно… Замечательно. Появилась у меня мысль, что их и разрабатывали как особо засекреченное биологическое информационное оружие. Но нет, вряд ли… Больше на случайность похоже… Крыс возможно применить только в том случае, если враг будет уверен, что мы не можем ступить и шагу. А наш враг не будет в этом уверен, пока так и не будет.

Запись № 36

03.09.206 год Новой Техно-Эры 14:35

Как только мы зашли в помещение продсклада высшего состава, я уселся на пол — перед походом не хочется и лишнее пять минут на ногах стоять. Сижу жду, когда D40 соберет ужин для первого поколения и придут с вестями и доносами мои крысы. Смотрю, как Кот вычесывает лапами шерсть, облизывает их и ими же умывается… Коты хоть мыться не любят, а чистоплотные. Снаружи чистоплотные, а вот что у них внутри?..

— Айнер, что мы тут сидим? Крыс ждем? Может, придумаем что-нибудь?..

— Я этим и занимаюсь.

— Я имел в виду другое — можно сказки рассказывать… Чем вы свой досуг занимаете?

— Кот, лично моего досуга хватает только на сон.

— А мы игры устраиваем. Хочешь, я тебе покажу, как играть в тараканов? Можно ползать и бегать, только надо думать, что ты — таракан.

— Тренировки — штука полезная. Начинай, я контролировать буду.


Стас Северский читать все книги автора по порядку

Стас Северский - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.