Максим Бугаёв - Стальной Апостол (СИ)
- Я не совсем понимаю, про что идёт речь?
- Сейчас попытаюсь объяснить. Ты конечно же понимаешь, что решение о твоём освобождении не самолично будет принимать Топор.
- Догадываюсь, если судить по его поведению.
- Ты широко раскрытыми глазами смотришь на мир, это хорошо! Так вот, Топор сейчас побежит за советом к своему куратору, Синичкину, доложит полностью о нашем разговоре. Синичкин мужик не глупый и смекнёт, что к чему. Раздувать это дело не захочет и очевиднее всего, что он уже сделал наброски предстоящей экспедиции. Тебя он включил туда как члена команды, без предварительного твоего согласия. Прознав про меня, про мою осведомлённость, он сделает предложение и мне, чтобы я держал язык за зубами. Синичкин прекрасно понимает, что таким образом он затронет интересы каждого из нас, чтобы сохранить всё в тайне. Он сможет объединить нас для одной единой цели, но его решение про конечный результат можно будет предугадать по группе, которую он отправит в экспедицию.
- Я не совсем понимаю, к чему вы, любезный Лор, клоните? - я пытался не упускать ничего из сказанного коротышкой. Дар оратора в нём только давал свои ростки и ему просто не хватало словарного запаса, чтобы более точно изъяснятся. И особо хромало логическое построение предложения.
- Простыми словами, скоро Синичкин будет решать, как с нами поступить, если экспедиция добьётся положительного, или отрицательного результата. В обоих вариантах шансов тебе остаться в живых мало, при том статусе, который у тебя сейчас есть.
- Позвольте пожалуйста задать вам вопрос? - не стал впадать в панику я, вопреки заявлению рыжего.
- Клоун, мне чертовски приятно как ты говоришь. Именно манера твоего разговора. Ты не та солдатня, с которой мне каждый день приходится общаться. Я даже начинаю вспоминать, что я потомок благородных кровей, - тут Лор сделал небольшую паузу, - Задавай уже свой вопрос.
Я взял себе на заметку слова гнамаса, про его происхождение, теперь при случае можно будет этим воспользоваться. Тщеславие этого коротышки может сыграть с ним дурную шутку, а играть на этом он сам позволит мне. Можно даже не откладывать в долгий ящик эти знания и воспользоваться этим, добившись расположения этого коротышки. Ведь как я правильно понял, этот рыжебородый малый не последняя фигура на этом шахматном столе.
- В первую очередь, как к вам обращаться, позвольте знать? Есть ли титулы и регалии, которые с моей стороны будет огромным невежеством упустить, по обращению к вам. Уж так я воспитан, поймите.
Как я того и ожидал, гнамас заглотнул наживку даже не подавившись.
- Я ношу титул графа, который переданный мне по наследству от моего дальновидного и мудрого отца графа Лар де Вина, но здесь так не принято и поэтому можешь обращаться ко мне просто - товарищ Лар Вин, - как-то по началу гордо с поднятой головой начал гнамас, но потом к концу, совсем уныло произнёс рыжебородый, нервно теребя свои заплетенные косы с бороды.
- Вы хотели сказать, граф Лор де Вин, что я не могу обращаться к вам здесь согласно вашему титулу? - гнамас услышав это как довольный поросёнок заёрзал на кресле, гордо приосаниваясь. Маска аристократа была надета на него и ему ужасно нравилась эта роль.
- Да, мой друг, к сожалению, так ко мне обращаться тут нельзя. 'Это пережитки буржуазии' как мне сказал товарищ Голубев. Пару раз, наш начальник острова меня даже называл каким-то непонятным словом, как - 'бухгалтер', но я ему чётко дал понять, что не приемлю к себе такого варварского обращения.
Я заулыбался и объяснил гнамасу значение этого слова, отчего тот только покачал головой и произнёс какие-то непристойности на своём языке. Когда рыжий высказался я продолжил.
- Так вот, граф Лор де Вин, кто такой этот товарищ Синичкин?
- Второй секретарь ЦК, - сразу без раздумий ответил гнамас.
- Это мне пока что не особо о чём говорит.
- В общем главная шишка разведчиков, то есть разведывательного управления второго острова. Их непосредственный начальник, - просто пояснил Лор, не вдаваясь в подробности.
- А Голубев?
- Шестой секретарь ЦК.
- Я так понимаю, что слово товарища Синичкина будет поважнее слова товарища Голубева, раз Топор так смело размахивал бумагой у вас перед лицом.
- Ты схватываешь всё на лету, Клоун! Именно! Только не так, уж намного весомей пост Синичкина, нежели у Голубева перед кабинетом министров и главным председателем ЦК. Поэтому у меня для тебя есть не слишком радостная новость. Даю бороду на отсечение, что тебе придётся сегодня быть в клетке. И бой с твоим участием сегодня произойдёт. Синичкин не станет ставить палки в колеса Голубеву из-за того, что у нашего начальника острова хорошие связи в верхних эшелонах власти. Он конечно может своим приказом забрать любого из заключенных помещенных под стражу, у него на это есть все полномочия, только беда в том, что товарищ Голубев не такой уж и простой мужик. Злопамятный до безобразия, хитрый, коварный и просто страшный челак здесь, с которым ссорится не один секретарь острова не пожелает из-за ерунды. То есть из-за тебя и подавно!
- Это плохо, - приуныл я, услышав эту новость.
- Нет, чего тут плохого. Синичкин заинтересован, чтобы ты выжил, а большей гарантии твоей жизни и быть не может. Он с моей помощью, или без меня сделает тебе смертника в противники, уж поверь. В придачу ещё того накачают наркотиками, или ещё какими психотропными.
- Как-то не по-человечески получается. Какого-то бедолагу обрекут на поражение, даже не оставив тому и шанса.
- Клоун! Откуда такие мысли у тебя? Какая тебе разница! Ты хочешь жить, для этого кто-то должен умереть, всё просто. Ты ведь не желаешь со смертником поделится ролями?
Этот вопрос ввёл меня в ступор. Я конечно хочу жить и держусь за эту возможность всеми частями своего тела, но присутствовать в таком подлом деле, совершенно нет желания.
- Раз ты Клоун мне нравишься, я могу доверить даже небольшой секрет, - довольный собой поднялся из кресла гнамас и стал расхаживать перед мной, заложив руки за спину, - Голубев поставил на тебя и проигрывать этот челак совсем не любит. Уж поверь моему опыту. Ты то сам понимаешь о чём это говорит?
- Приблизительно. Мой противник, я так полагаю, уже известен.
- Конечно! Заявлен на бой против тебя Бешенный.
- Серьёзно так звучит.
- Не то слово! Чрезвычайно талантливый боевой пёс, правда абсолютно неконтролируемый.
Я никак не мог поймать логики. Обещаемый мне бой был уже спланирован и предрешён, но против меня ставили сильного соперника, так что ли выходит? Я что-то упустил? А в слух сказал,