Knigi-for.me

Стас Ас - Последний день может стать первым (СИ)

Тут можно читать бесплатно Стас Ас - Последний день может стать первым (СИ). Жанр: Боевая фантастика издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

120

– А ты понимаешь? Я знаю, что вы говорить не любите, но… Только один вопрос… Видишь,

Айнер снова злится. Он всегда так…

– На какие вопросы тебе не отвечает Фридрих Айнер?

– На глупые и на те, которые я уже задавал… Вернее на те, которые он считает глупыми и на те,

на которые он толком ответить не может. Скажи только, почему крысы такие опасные? Почему их

никто не воспринимает?

– Потому, что они создают информационные помехи.

– Это я знаю, а вот как так получилось…

– Получилось, что крысы мыслят коллективно и при этом используют ненаправленные

передачи – незаблокированные сигналы связи, открытые для каждого, кто находится в зоне

восприятия. Подобная система мышления не свойственна другим разумным существам. Сеть связи

крыс перегружена информацией. Никто другой с таким потоком справиться не может.

– Мы всегда знали, что крысы опасны, если пропустить через голову их мысли… А почему об

этом не знали люди и их машины?.. Они же вообще знают больше нашего…

– Они заняты своими делами. Они не настраиваются на сигналы с такой низкой частотой.

– Да, я знаю. Из-за этой частоты сигналов крыс и считают неразумными. Но трудно поверить,

что никто их не подслушивал – так, интереса ради. Крысы же ничего не скрывают – все могут

заглянуть к ним в головы… Хотя отец всегда говорил, что люди не вслушиваются в шелест травы,

пытаясь разобрать слова. А мы вслушиваемся, но все равно ничего не разбираем… Наверное, с

крысами так же…

Отлично – теперь есть кому с Котом возиться, выслушивать и удовлетворять его бездонное

любопытство. Терпению этого “человека” можно только позавидовать… Что он там сказал?.. Мы

заняты своими делами?.. Нет, что-то еще было… Ни люди, ни машины не настраиваются на

сигналы с низкой частотой… Точно – я бы не стал интересоваться крысами, выделять их сигналы,

декодировать их передачи, если бы ошейник не подключил их к прямому прослушиванию. Я бы

так и не узнал о том, что они разумны, если бы ошейник не дал сбой… Все просто – ошейник,

настроенный на выделение определенного сигнала, передает его тому, на кого настроен. В случае с

крысами, он принимает “открытый” сигнал и передает его уже со взломанными кодами… Больше

половины ответа строится на грамотно сформулированном вопросе. Есть над чем работать – в

голове уже прорисовывается четкая схема.

“Защитник” уже ждет меня в открытом дверном проеме… Я постарался не фиксировать взгляд

на бледном, мертвенно спокойном лице “человека” из первого поколения:

– Ты пока здесь останешься. “Защитник” к тебе скоро зайдет.

– Мне нужны коды бункера.

– “Защитник” передаст тебе коды от сектора высшего состава.

– S9, он должен иметь возможность уйти.

– Ладно.

Без доверия ничего не получится. Я вышел, пока D40 диктовал бледному коды по выделенной

линии. Кота с кровати прогнали, и он потащился за мной. Встал передо мной, запрокинув голову,

уши прижал и смотрит… И что это значит?!

– Кот, что это значит?!

– Я просто… просто думал, что ты другой…

– Испугался меня наконец?

– Даже и не знаю… Да. Как-то я до конца осознать не могу, что ты столько жизней…

– Не можешь – и не надо. Я в штабе не отсиживался.

– Мы убиваем только крыс, когда хотим есть…

– Кот, не лезь в суровую реальность со своими сказками про охоту на крыс.

– Это моя любимая сказка…

– Ты все это про людей знал.

– Вроде бы знал…

– Кот, хватит!

– Да… А что мы дальше делать будем?

121

– Ты будешь делать все, что обычно, а я… Точно не знаю – кое-что не стыкуется.

– Ну да… Так всегда, когда с головой что-то не то… А что у тебя с головой?

– Швы от твоих когтей.

– Я про твою прическу… Это специально? А брови нет, чтобы удобней стрелять было?

– А то как же! Ты очень проницательный.

– Почему с одной стороны? У тебя два излучателя…

– Так надо.

– Я серьезно… Это же ожог, да? Болит?

– Ну а ты как думаешь?

– А волосы вырастут?

– С чего это тебя волнует моя прическа? Тоже такую хочешь? Полезай в зараженную воронку –

может, что и получше получится.

– Мы тоже иногда линяем, но потом шерсть только лучше. Мой самый старший брат облысел

клочками, как ты, и скоро умер… А ты почему не умер?

Вот и D40… Наконец!

Кот царапает голенище сапога…

– Сапоги не трогай!

– Почему ты не умер?

– Кот, а с чего ты взял, что я не умер!?

Кот спасается бегством, а я злорадствую ему в спину… Люблю пугать тех, кто еще может

бояться. Это не со зла и логической основы не имеет – просто нравится… Бойцы зачисляют меня в

списки злых командиров, но ничего я с этим поделать не могу… У всех свои слабости. D40 – не

ценитель моего юмора – светит мне холодными глазами… У андроидов с этим туговато, особенно в

таких серьезных ситуациях… А у меня все наоборот.

– S9, ты разрядил нервы на ускорение кота – не стоит применять к нему такую энергию.

Что ж… Для “защитника” ясна и логика моих издевательств над Котом… Правильно, если мы

считаем что-то непоследовательным – значит – просчитались. То, что где-то мы не находим логики,

значит только то, что – плохо ищем. Никогда нельзя забывать, что машины учитывают и это.

Придется устроить нервам разрядку на более полезном для дела поприще…

– Да, D40, пошли к крысам… Давно я не разбрасывал приказы с такой интенсивностью…

Запись№35 03. 09. 206 год Новой Техно-Эры 14:10

Снова меня приветствуют, отдают честь. А что еще нужно офицеру для полного счастья? И мой

Крыс-передатчик шагает мне навстречу… Сажаю его на плечо, выхожу в коридор и подключаюсь к

его линии. Выработалась милая моему сердцу система действий – порядок среди хаоса.

– Докладывай.

– На границах, на переходах блокпостов нет. Только разведчики за границей следят. В городе их

не много – летают, как обычно. Нет движения – все замерло – и на земле, и под землей.

– На базах Штрауба наблюдение установлено?

– Да. Наши лазутчики посланы к Штраубу.

– Хорошо. Есть еще работенка. Мне нужно узнать, где “люди” из первого поколения.

– Они скрываются в подземельях.

– Мне нужно знать, где именно.

– Мы их найдем.

– И проводите нас к ним.


Стас Ас читать все книги автора по порядку

Стас Ас - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.