Knigi-for.me

Вячеслав Митькин - Индеец

Тут можно читать бесплатно Вячеслав Митькин - Индеец. Жанр: Боевая фантастика издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

"Действительно – лопата," – посмотрев на ладонь подумал тот. Лопата вроде как прочитал его мысли:

- Да, да… поэтому, а еще потому что хабар я гребу как лопатой, правда в основном всякую мелочь. Могу за одну ходку медуз, цветков да грави разных чуть не центнер приволочь. А вот со стоящими артефактами чой-то не везет мне. Правда сегодня кажись и подфартило.

Сталкер вытянул откуда-то из своей безразмерной одежки контейнер.

- Вот… – на руке у него поблескивал и переливался небольшой артефакт. Андрей видел такой впервые, хотя и узнал по описанию. Все-таки перед отправкой их понатаскали по всему местному.

- Золотая рыбка. Знатный артефакт, башляют за него неплохо. – бородач ухмыльнулся, – правда бармен, сука, половину срежет. Да ладно, у нас по мелочи еще до хрена. А с этим я может к научникам дерну на Янтарь. Те мне нормально дать должны, не обидят.

Лопата вернул артефакт в контейнер и убрал обратно под одежду.

- Слушай, – не выдержал вдруг Андрей, – а почему ты решил, что Ветер на меня глаз положил?

- Что, тоже заметил?! Хе-хе… Рассказать тебе за что его Ветром кличут? – Лопата поскреб пальцами подбородок где-то под бородой.

- Ладно, не перебивай только. А то рассказчик из меня хреновый…

Никто не знает, когда точно тут появился Ветер… или, вернее никто не помнит. Одно точно – он не из первых, пришел уже после. Но зона его вроде как-то сразу приняла как родного, как своего ребенка потерявшегося когда-то. Все знают точно, что каждый раз, когда он с Зоны на людные места выходит, он за собой хвост ведет из потерявшихся. Обычно одного-двоих, редко когда больше, вот как вас сейчас. Говорят, он даже иногда во внешний мир выходит, за периметр. Поживет там месяцок-другой и возвращается. И опять с хвостом…

Обычно хоть один из пришедших с Ветром в Зоне остается. Он для них вроде как крестный папа, а мама для нас для всех одна…

А смешное самое знаешь что? Он бывает людей на точки чуть не пустых и оборванных выводит. Таких даже бандюки не шлепают – с них взять нечего. А он их к Бармену или к Сидоровичу приведет, откормит-отпоит, и тихо так обронит: "экипируй…". И ведь как бы эти рвачи на нас бы не отрывались, а ему отказать не могут. Конечно скафандр научный не вручат, да и новья не дадут. Но все что не выделят – будет штопанным, ухоженным и работоспособным.

Вот Бармен как-то и не выдержал. Я как раз в баре сидел, аккурат перед выбросом дело было. А сталкер наш, опять новый хвост притащил, почти дохлого, со шрамом через все лицо (кликуха Шрам за ним так и осталась навсегда). Притащил значит, и сдал торговцу с обычным указанием. А сам за столик сел…

Бармен тогда надулся весь и покраснел, ну как синьор помидор из детской сказки. И выдавил через слово:

- Ну… ты… сталкер… как ветер мусорный… приметаешь отовсюду… хлам разный…

А тот только поулыбался своей фирменной улыбкой, да и дальше стал пивко потягивать. Пришлось бармену и этого обогреть-экипировать. А Ветра с тех пор так и зовут. А вот как его до этого звали – потеряно во мраке.

Бармен, кстати, мужик – кремень. Он так только перед двумя людьми за всю мою жизнь пасовал – перед Доктором, да перед Ветром. Кстати сказать, никто из нас сталкеров с детьми Зоны общаться не научился. Чужие мы здесь, хоть и свои-прижившиеся, но чужие. А эти двое общаются! Ладно там с бюрером или с контролером, байки правдивые ходят что эти твари ежли сытые или задумали что, могут с тобой поговорить и даже отпустить. Говорят даже можно уговорить пропустить через их территорию пройти. А Доктор с Ветром вроде как и с другими тварями язык общий находят.

- Как это?! Разве они разумные? – сержант аж рот разинул.

- Да не перебивай ты! Разумные… а собаки обычные, что – не разумные? Команды ж понимают. И лошади на свой лад разумные, и кошки… А тут над ними Зона поиздевалась, опыты понаставила… Разумные, как пить дать! И вообще, кто сказал что человек самый умный?! Может вообще наш разум не туда пошел, вот нас земля-матушка и подчует зоной. На путь истинный направляет. Так о чем я… да не перебивай ты!

Так вот… Доктор тот вообще говорят и с кровососами общается, и они его не трогают. Даже те кто его ни разу не видел. Вроде как Зона им приказала его не трогать. А Ветер он не так…

Мы с ним как-то выброс пережидали вдвоем в подвале в Припяти. Он мне тогда и наговорил, а я слушал – все равно сутки делать нечего было. Многое из того что он тогда сказал мне до сих пор на ум давит. И многое я потом переосмыслил и понял для себя. Вот тебе сейчас коротко скажу, может и не все правильно – это уж наполовину мое, но ты послушай. Вопросы будут, ты их уж не мне адресуй. Короче, мы это… привыкли всех тварей в зоне монстрами называть. А кто сказал что они монстры? Мне тогда Ветер такой пример привел, веке этак в 16, когда только человеки плавать по всему миру начали и земли новые открывать. Короче приплыли они в Зеландию или в Австралию (уж не помню куда) а там зверюги непонятные, каких раньше европейцы и не видали. И сразу были крики, что это монстры, и что церковь существование таких тварей не потерпит. И что? Живут твари и дальше, и привыкли мы к ним, и в красные книги занесли, и т.д. Так вот зона для нас для людей, как Австралия для мореплавателей. Не знаем мы ничего про нее и всю живность готовы монстрами объявить. А так ли это?!

А еще, дальше слушай. Вижу, что разны мысли у тебя в мозгу забегали. Так я тебе еще дровишек в топку подкину. Скажи-ка мне, бывают злые собаки?…а добрые?!

Вот то– то и оно!!! Ветер мне тогда и ляпни, будто среди всех этих тварей нет равенства. Они, как и люди разные. Одни добрей на свой лад и умней, а другие –твари каких поискать стоит. Вот так то! Видать умеет Ветер их различать, говорят, его даже видали однажды в компании с контролером. Долговцы первое время дюже на него злые были, награду за него давали. А потом успокоились, даже оберегают как могут и его, и Доктора. Да и свободовцы тоже. Вообще, странно это, но выходит и вояки, и наемники имеют предписание эту парочку не трогать. Про нашего брата сталкера я и не говорю. Остается только группировка-монолит, да мародеры. Но и тех и других никто давно за людей не считает…

Лопата замолчал. В очаге потрескивали дрова, голова у Андрюхи была тяжелой как дедовский сундук. Еще бы! Бег по пересеченной местности, спирт профессорский, а тут еще и мысли к размышлению. Сержант глянул на стол – там уже никого не было, все разбрелись ко сну.

- Ладно, молодой, давай укладываться. Еще завтра дорожка до бара осталась, там тоже сюрпризы ждать могут. Отдыхать пора, – Лопата поднялся на ноги и побрел к нарам.

Вышли не слишком рано, все же до бара было рукой подать. Разделились на три группки и продвигались на виду друг у друга. Перед уходом сталкеры выдали Дедушке ботинки. Не новые, но вполне живые и всего на размер больше. В обмен, по совету Ветра, отдали часть аптечек и антирадов. Военные с учеными начали привыкать что в Зоне просто так ничего не делается.


Вячеслав Митькин читать все книги автора по порядку

Вячеслав Митькин - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.