Стас Ас - Последний день может стать первым (СИ)
согласятся…
Кот уткнул морду в лапы – подниматься не хочет…
– Кот, пошли!
– Айнер, мы умрем.
– Мы все умрем. И что?
– Но не сейчас! Только не сейчас… Я никогда не думал, что это по-настоящему! Что когда-то
наступит момент смерти… Я не понимаю… Мне страшно, Айнер…
– Если сейчас не поднимешься, точно умрешь раньше, чем можешь.
– Я не могу.
– Встал и пошел! Быстро!
– Нет… Оставь меня… Мне грустно.
Беру Кота и запихиваю в сумку – он даже не сопротивляется. Пропищал что-то невнятное, когда
застежка ему хвост защемила, и замолк. Если он и дальше будет тупить, то только в карцере.
Смерти он вдруг испугался!.. До него еще не доходит, что через несколько дней перед ним вполне
может предстать угроза неизбежной кончины!
– Кот, ты что думал – мы прогуляться пошли?! Думал, что это киберпространство?! Что у тебя
здесь девять жизней?! И вдруг дошло, что нельзя перезагрузить уровень и пройти его снова?!
Держи себя в лапах! Нигде, никогда такого себе позволять нельзя!
– Ты убьешь меня?
– Если не возьмешь себя в лапы и будешь проблемы создавать – в карцер отправишься!..
– Ты меня все равно убьешь.
– D40, у него крыша поехала.
– Уверен, это временно. Пусть подумает.
– Пошли быстрей!
Запись№43 04. 09. 206 год Новой Техно-Эры 00:00
Сидим на лестнице, вода прибывает. Когда это кончится?! Я должен успеть… Даже страшно
подумать, сколько всего я еще должен успеть. Загружаю карту…
– Отсюда прямой дороги в Ивартэн нет – подземная трасса заблокирована. Преграды –
монолиты на двадцать метров. Открыт один путь – через пятьдесят вторую базу…
– От их базы лучше держаться подальше, S9.
– Это точно. Ничего, блоки снимем… По-другому до города не добраться. Посты в тоннелях не
ставят – только на границах, но надо будет все проверить. Ладно, с этим разберемся… Подземные
пограничные переходы с Центром напрямую не связаны – это автономные объекты. На пост они
докладывают только о нарушениях, а нарушений не будет – нас опознают. У автономных систем
Ивартэна нет сведений о наших действующих подразделениях, но связь нарушена, так что и
вопросов быть не должно.
– Если все документы будут в порядке – вопросов не будет.
132
– Крысы тоже должны быть оформлены по всем правилам – груз проведем приказом.
Подземную границу мы перейдем…
– S9, контроль пограничных переходов осуществляется не только посредством автономных
систем, но и с постов центров управления.
– Придется рискнуть – при пересечении на грани зоны восприятия нас могут не заметить.
– Стоит офицеру войти в их зону восприятия – он будет обнаружен.
– Они не ищут – только за порядком присматривают. Объекты отчитываются перед ними лишь в
том, в чем обязаны по форме. А непосредственный контроль над автономными системами они без
подтверждения командования взять не могут – у них на это прав нет.
Правда сейчас полный доступ к этим системам есть у всех – и у нас, и у них. Но можно считать,
что его нет вовсе – они его применить не могут потому, что это недопустимо, а мы потому, что об
этом узнают они.
– Это так, но по запросу на пост передается необходимая информация.
– Без нужды информацию запрашивать не будут, а мы все сделаем так, что такой нужды не
возникнет. И вообще посты не на все объекты ставят.
– Территории секторов патрулируются.
– Если быстро сориентироваться, можно уклониться от их патрулей. По расширенному доступу
схемы расположения нам обеспечены. Не будет нарушений – мы пройдем.
– После боев на объектах Ивартэна остались слепые зоны. Я разработал оптимальный маршрут
с их учетом.
– Да, так лучше… При вхождении в зону регистрация стандартная – информация на пост не
идет. Там объект нас видеть не будет, значит и они не “увидят” глазами объекта, если подключат
прямое наблюдение. А режим слежения по ментальному фону загружается только по приказу
командования.
– Проложим маршрут по техническому уровню.
– Годится… Там проездных тоннелей нет, но и проверять там нечего. Главное – это попасть в
город, а там уже надзор не такой жесткий…
Кот что-то расшумелся… Решил вдруг сумку изнутри когтями разодрать. Ничего у него не
получится – не выберется…
– Айнер, выпусти меня!
– Считай, что на сегодня это твой карцер.
– Вы о таких страшных вещах говорите…
– Могу тебя от линии отключить.
– Подожди… Только скажи, на чьей стороне эти ваши автономные объекты?..
– Ни на чьей – они нейтральны. По исправным документам они и чудовище пропустят.
– А они знают, что случилось? Что люди сражаются с теми, ну с этими… с другими машинами?
– Знают, конечно. Они знают, что стало с нашей системой… и знают, что с ней станет. Только
им на это плевать. Они исполняют долг – не больше, не меньше того.
– Они нам не помогут?! Это ужасно! Нам никто не поможет!
– Мы сами себе поможем. Теперь замолчи и сиди тихо!
Для убедительности стукнул по наружной панели сумки так, что клацнула застежка. Кот
продолжает скрестись, ну и черт с ним…
– S9, ты не учитываешь блокпост на подземной границе.
– Учитываю. Если его не снимут они, придется его снять нам. Блокпост нужно устранить,
одновременно устроив сбой на пограничном переходе.
– Информация о сбое пойдет на пост центра управления объекта.
– Мы пройдем, пока они будут проверять и перепроверять данные. Причину сбоя так просто не
выявят. Другие автономные объекты нас пропустят.
“Защитник” качает головой…
– Неисполнимо, S9.
– Мы и не такие операции проводили.
133
– Неисполнимо. Если на пограничном переходе будет сбой, машины с постов перейдут в режим
поиска – нас обнаружат.
– Когда они поймут, что нужно что-то искать, мы уже будем в слепой зоне. От патрулей мы
уклонимся, а поиск по автономным системам займет время…
– Оптимально было бы дождаться, когда блокпост снимут, и на досмотре останется только
пограничный переход.