Евгений Канягин - Ядерный удар
Гот поднялся и пошёл к колонне. Машины уже выехали на главную улицу. Из разведчиков осталось два человека: командир и Пирс. Неплохо отработали свободовцы. Гот испытал даже уважение к погибшим, отбиваться от неожиданной атаки, да так результативно, не каждый патруль сможет.
— Откуда свободовец взялся на месте засады? — Спросил Гот разведчиков.
— Он по дворам шёл, когда мы начали стрелять нырнул в подъезд. Зарезал Стрельца. Хотел свалить, да выпрыгнул неудачно.
— Я бы не сказал. Медика позовите.
Подошёл Медик и стал оказывать помощь.
— Геббельс на связи. — Готу боец подал рацию.
— Что там у тебя?
Гот рассказал о положении вещей.
— Я запрещаю тебе напрямую, без крайней нужды участвовать в столкновениях. Ты мне ещё живой пригодишься. Понял?
— Понял.
— А теперь вот что, мне доложили, что маяк сместился и двигается к тебе.
— Не понял? Они уходят с окраины?
— Если так пойдет, и ты потихоньку двинешь им навстречу, через полчаса вы встретитесь.
— Всё выдвигаюсь.
— Я сказал потихоньку.
— Да, понял.
— Тогда давай, если что докладывай. До связи.
— До связи.
— Всё иди. — Гот оттолкнул медика. — Колонна малым ходом.
Гот пошёл сначала пешком. Первая машина ехала рядом. Пройдя метров сто, он понял, что ранение сказывается и запрыгнул на броню…
Вскоре они выехали на одну из прямых улиц. Гот взял бинокль и посмотрел. На другом конце улицы шли четверо сталкеров…
Глава 29
После обеда мы двинули через окно, пробрались через очередной двор и уперлись в аномальный фронт.
— Здесь не пройдём. — Резюмировал Крюк, обследовав аномалии на предмет прохода.
— Из города выходить нельзя. Маяк может не сработать. — Сразу обозначился Дума.
— Пошли влево. Придется через цент города пробираться.
Дорога вдоль дома не заняла много времени. Прошли в соседний двор и впереди замаячила улица. Придётся идти по ней, хотя выходы на открытые пространства нам противопоказаны.
— Рекс, включи свой ПДА. Может твои друзья, сообщение скинут.
Рекс последовал моему совету и сщелкнул машинку. Сразу повалились сообщения, ведь мы уже несколько дней жили без связи. Рекс проверил их.
— Пока ни чего нет.
— Странно они уже должны знать, что ты пришёл. — Крюк озадаченно помахал головой.
— Потом думать будем, нужно улицу осмотреть.
Но осмотреть нам не дали. Из двора в котором мы только, что были раздались выстрелы.
— Да сколько здесь народу нынче? — Я поспешил зайти за угол дома.
— Денег у кого-то немеряно. Подняли на уши всю Зону, от мутантов до О-Сознания. Надо быстрее добираться, а то попадём под замес. — Крюку явно это всё не нравилось.
— Потерпи, немного осталось.
— У меня сообщение от Дубинатора: «Иду в бар. Жду Вас там. Пулемёт просахатил.»
— Вот и Дубинатора халява кончилась. Рекс скинь ему, что скоро будем.
— Сейчас сделаю.
— Здесь не пойдём. — Ожил Дума. — Нужно через три двора пройти и выйдем на проспект. Там я дорогу знаю.
— Тогда веди.
— Я ПДА включу, аномалии вычислять.
— Валяй. А ты Рекс выключи, пусть думают, что одиночка идёт. Интересоваться меньше будут.
Рекс выключил аппарат.
Дума зашагал через дорогу и следом за ним. Первый двор миновали без приключений. Во втором, вовремя заметили, прохлаждались военные. Пришлось обходить. Зато вышли в третий и практически угадали, как раз выйдя из него начиналась широкая улица. Мы вышли и пошли по центру.
— Это что за шляпа? — Крюк показал пальцем вперёд.
Я отвлёкся от созерцания пустых окон и тоже обомлел. На улицу выезжали два БэТэРа с кучей народа на броне. Через некоторое время они нас заметили и тоже остановились.
— Сваливать от них бесполезно. Приодеться бегом бежать, точно навернёмся в аномалию, тем более без Дубинатора. — Подвёл итог своих размышлений Рекс.
ПДА Думы пискнул. Он прочитал текст.
— Это за Вами. Рекса спрашивают. Скинуть что — нибудь?
— Конечно, скидывай дорогой, мол, устали очень, любим на БэТэРах кататься больше всего- это наш любимый транспорт и вообще заберите нас отсюда домой к бабушке, мы больше так не будем.
— Скинь, чтобы вдвоем подходили не больше. Переговорим, потом поедем.
— Ага, скинул.
— Соломоново решение, понимаешь. — На кавказский манер проговорил Крюк.
ПДА опять пискнул.
— Всё скинули подтверждение, уже идут.
От бронетранспортёров отделились две фигуры и двинулись к нам.
Когда они подходили, Крюк крикнул:
— Оружие за спину повести и руки, чтоб я видел перед собой.
Гости выполнили все требования незамедлительно, закинули стволы и приподняли руки. Один из них сказал:
— Мы ищем наёмников Шефа, Дрона, Самурая и Рекса, группу сталкеров, сопровождающих двоих инспекторов.
Рекс вышел вперёд.
— Я Рекс. Остальные погибли.
— Понятно. А инспектора.
— Я же сказал, остальные погибли.
— Ясно.
— Данные от академика Сахарова принесли? Они- то у Вас? — С нескрываемой тревогой и напряжённостью в голосе спросил тот же, который начал с нами разговор.
— Данные, у меня, в ноутбуке. — Поспешил успокоить его Рекс.
Вздох облегчёния вырвался у него из груди. Потом он скользнул взглядом по Думе и заметно вздрогнул.
— Что-то не так? — Спросил я его и опять с подозрением посмотрел на Думу.
— Нет, всё в порядке, просто нервное перенапряжение сказывается.
— Ну- Ну…
— Можно теперь руки опустить? — Спросил второй из пришедших.
— Опускайте, только без резких движений. — Крюк, тоже опустил ствол.
Я только сейчас сообразил, что мы до сих пор целимся в парламентёров и поспешил опустить оружие.
— Я Гот- заместитель начальника бункера. Пойдёмте к машинам. Нам ещё назад добираться, путь неблизкий и не очень спокойный. Нужно торопиться, ночью Выброс.
— Кто бы сомневался. — Пробурчал Крюк.
— Идите впереди. — Предложил я.
Они повернулись и пошли к своим машинам, мы за ними.
— Ноутбук упакован? — Спросил, немного повернувшись, Гот.
— В лучшем виде и водонепроницаемый и не пробиваемый. — Ответил ему я.
— Это хорошо.
— Вопрос. Шеф погиб, кто с нами дорасчитается. — Поднял я шкурный вопрос.
— Мы отправили остатки денег на Ваш счёт, они уже давно там.
— Это радует.
Мы дошли до БэТэРов. Нас взяли под прицел местные бойцы. Теперь мы были вынуждены убрать оружие и поднять руки. Гот жестом заставил опустить всех оружие.
— Садитесь в отсеки. — Предложил он.