Knigi-for.me

Стас Северский - Последний день может стать первым

Тут можно читать бесплатно Стас Северский - Последний день может стать первым. Жанр: Боевая фантастика издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

— Жутковатый у вас ход мыслей…

— Мы когда-то действовали почти по такому же принципу — пока не научились прилагать чужие силы, превосходящие наши.

— Чем это для вас обернулось, я знаю… А что скингеры?..

— А кончилось тем, что они начали применять их «солнце» не только во благо мхам, но и во зло людям. Сверхвысокочастотное излучение такой мощности с близкого расстояния способно нанести вред незащищенному человеку…

— Так вы могли от этого защититься?

— Защита проблемы не решает — лишь затягивает.

— Ну и что? Отец говорил, что пока крысу за хвост тянешь, есть время, чтобы что-нибудь получше придумать.

— Есть в этом определенный смысл…

— Зачем же тогда их уничтожили?

— С ними работать трудно стало… Они начали нашей технике помехи создавать.

— Но ведь можно было бы и по-другому…

— Я же сказал — не было у нас средств ни на глобальные, ни на поддерживающие коррекции всего поголовья. Иногда легче новый вид запустить, чем с такими тварями возиться.

— Айнер, я не про коррекции…

— Кот, упустили мы нашу живность, а с чудовищами контакт поддерживать уже бессмысленно.

— Не надо было их провоцировать… Можно было бы хоть что-то дать взамен этой их безропотной покорности…

— Мы дали им жизни.

— Не дали — одолжили, чтобы забрать (еще и без сопротивления).

— Да, верно… Но зато теперь переведенным в наши части тварям надзор обеспечен — им положено и полное содержание на наших базах. Да и об отказе от блокаторных коррекций мы уже думаем — будем с тем, что есть работать. Сопротивление и по-другому нейтрализовать можно, хоть это и сложнее.

— Так только хуже — им вообще от вас деться некуда…

— С «мясом» иначе работать невозможно — тогда его надо в другую категорию переводить — в служебную или вконец одичавшую. Такое тоже бывает… Но никто этим не занимается, пока нет прямой необходимости — а когда она появляется, обычно уже не до таких мелочей.

— У вас в Штраубе еще остались огороженные территории со скингерами… Они не оттуда пришли?

— Нет, конечно. Оттуда невозможно уйти. Штрауб закрыт щитом и окружен… Даже скингеры не преодолеют блокаду. Думаю, только крысам это пока еще под силу.

— А ты зачем скингеров привел?

— Если будущее будет, то могут пригодиться.

— На мясо разводить?

— Да, пока новых не выведем. Сейчас мы все запустили — многое придется восстанавливать.

— Айнер, они тебе поверили. Пошли за тобой, а ты их обманул.

— Кот, хватит глупости говорить. Не пошли бы, пришлось бы излучить — они могли разведчиков навести.

— Страшно это — тебе поверили, а ты обманул…

— Хватит.

— Айнер, все мы очень боимся людей… Люди вот так запросто перекраивают мир — не понравилось и уничтожили… Я знаю, что люди и с людьми поступали, как со скингерами…

— Бывало и такое… Любая власть, любой порядок — это подавление силой (в той или иной степени). Согласен, что по отношению к внешней системе мы скорее применили диктат, нежели модель равного сотрудничества. А в этом случае никогда нельзя разжимать рук на горле ситуации. Ослабить контроль — значит потерять его. Жесткая диктатура способна удержаться только на подавленной страхом или тупоумием покорной массе. Не упусти мы скингеров, они не стали бы оказывать сопротивление…

— Почему вы так делаете?

— Потому, что иначе не выходит — в данной ситуации мы добились наибольшего результата наименьшими затратами.

— Не могу поверить…

— Так есть. Насчет времени, на протяжении которого такой подход остается действенным, и последующих кризисов, это уже другой разговор. Хватит об этом.

— Ну да…

— Мы и так, что могли, заранее продумали. Только в системе адаптации не малое значение имеет неопределяемый фактор — модификации, которые мы учесть не можем. Поэтому нам и приходится непрестанно править этот мир.

— Не понимаю, что это такое?..

— Что?

— Эти модификации…

— А, мутации… Под воздействием определенных факторов происходят сбои в кодах программы живых существ. Это позволяет виду меняться вместе с окружающим, приспосабливаться к новым условиям. Успешные изменения закрепляются — они могут быть как произвольными, так и внедренными…

— Это когда люди меняют что-то, как им удобнее?

— Точно.

— А если вы не будете проводить эти ваши коррекции… мир же не исчезнет.

— Не знаю. Мы воссоздали систему, но условия на планете все еще слишком тяжелы для жизни.

— И вы их еще больше утяжеляете.

— Кот, молчи, когда не понимаешь, что говоришь.

— Но так и есть.

— Поэтому нам и приходится за этими процессами следить.

— Айнер, а мы же выжили без коррекций — мы и крысы… Только потому, что мы не были вам нужны — потому, что вам не было нужно то, что было нужно нам…

— Да, Кот… Мы допустили перегибы. С этим нельзя не согласиться, но мы пересматриваем наши подходы.

— Вы все до крайностей доводите! Вы так быстро все меняете, что ничто подлаживаться не успевает. А если и успевает, вы опять все меняете из-за того, что вам это не подходит…

— Так получается.

— Айнер, вы творите, что хотите, а ответственности не несете.

— А сейчас что, по-твоему, происходит?

— Люди ответственность не несут, а скидывают на всех живых существ — и не только живых.

— Мы отвечаем и за наши действия, и за новый мир.

— Нет, Айнер… Похоже, что люди и за собственное существование не в ответе, если так просто разрушают мир, в котором живут (это если смотреть с эгоистической точки зрения, единственной вам доступной).

— Где ты этого набрался? Не верю, что это твои мысли — ты и за свои поступки отвечать-то особо не можешь…

— Ну… Неважно. Вы принадлежите этому миру, но не осознаете, что человек с этим миром — что-то одно, что-то целое. В лучшем случае, вы думаете, что человек только его часть. Антропоцентризм — это ваша сущность. А то, что происходит сейчас — его последствия. Ты говорил, что вы от него отходите, так я думаю, что у вас ничего не получится.

— Я, кажется, говорил, что от него надо было раньше отходить, а сейчас сделать это во много раз сложнее. Мы просто не выживем по-другому.

— Это и есть ваш антропоцентризм. Пока вы думаете, что мир должен быть приспособленным к вам, а не вы к нему…

— Вижу, тебе слово понравилось… Да, если думать, что солнце должно вертеться вокруг планеты, и того и добиваться, появится системное искажение. Ты прав, в общем, и мы прекрасно все это понимаем.

— И ничего не делаете.

— Делаем, Кот, и очень многое… Только этого, видимо, не достаточно.


Стас Северский читать все книги автора по порядку

Стас Северский - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.