Капитан Немо - Играя с судьбой (СИ)
— Дон, — проговорила женщина, и голос ее звучал нежно и мягко. — Позволь представить тебе моего друга Арвида Эль-Эмрана, благодаря которому мне удалось вернуться на Рэну.
— Мы знакомы, — буркнул парень.
Усмехнувшись, он хлестнул взглядом, словно пытался вычислить все мои уязвимые точки на случай возможной драки. Смотрел не доверяя и проверяя, а в общем-то так, как обычно смотрели местные вояки на пришлых торговцев — без симпатии и любви.
Мне хотелось стереть наглую усмешечку с его лица, но этот заносчивый мальчишка был дорог Фори и я не посмел даже вызывающе оскалиться ему в ответ и равнодушно пожал плечами.
Удержав руку Фориэ, я спросил:
— Мы увидимся завтра, мадам Арима?
Тень легла на ее лицо. Она чуть нахмурила лоб, задумавшись, а потом кивнула:
— Я не могу вам обещать, но постараюсь, Арвид.
Они ушли вместе, а я стоял и несколько секунд просто пялился им вслед, потом, спохватившись, развернулся и пошагал в номер.
Усталость легла на плечи тяжелым одеялом как-то совсем некстати. Внезапно и неожиданно. Вдруг. Заныло под лопаткой, словно прямо к сердцу присосался неведомый кровосос. От упадка сил меня едва не повело в сторону. Остановившись, я вытер выступивший на висках пот, заметив при этом, что у меня мелко дрожат пальцы, да и во рту пересохло.
Состояние казалось тем более странным, что не так и много было выпито мною вина. Я бы списал эти странные ощущение на прикосновение темного дара, если бы мог предположить что где-то рядом встречу эрмийца. И не просто эрмийца — властителя.
Легкое покашливание за спиной заставило меня обернуться. Увидев Айджида, я заставил себя улыбнуться, изображая, что все у меня хорошо. Но парень на мою уловку не повелся. Лицо у него было хмурым и озадаченным.
Указав взглядом на человека, могущего сойти за рэанина, шествующего рядом с Анамгимаром Айджид как-то нехорошо скривил губы:
— Позволь представить, — едва слышно прошептал он. — Энкеле Корхида. Генерал, советник, правая рука господина Ордо. Явился собственной персоной, чтобы ответить на вызов.
— Эрмиец? — быстро просканировав пространство вокруг, шепнул я.
— Бездна, похоже на то. И от дуэли он не отказался. Но условия поставил жесткие: пять раундов и рэанин должен победить во всех, чтобы выиграть. Можешь считать альбиноса покойником. Сам понимаешь, статистика — вещь упрямая.
Но мне не было никакого дела до того, кого Айджид назвал альбиносом. Мне было все равно — выживет он или погибнет. Рэанин сам вызвал генерала на поединок, сам позволил тому диктовать условия. Должен был понимать, что делает, и молодость тут не оправдание.
Но страх за Фориэ заставил меня затаить дыхание.
Фори, отважная моя, милая девочка даже не знала, какого противника подкинула ей судьба. «Ей с ним не справится, — шепнула в ухо тревога, — ей не уцелеть».
С трудом взяв себя в руки, я смотрел вслед удаляющейся фигуре генерала. Стоял, словно превратился в соляной столб, вывел из оцепенения меня очередной толчок Айджида.
— Какая тварь ручалась, что в окружении Ордо нет эрмийцев? — спросил он так тихо, что я едва разобрал слова.
— Не знаю. Узнаю, голову отверну, — выдохнул я в ответ, и, развернувшись, поспешил в номер Гайдуни, надеясь застать там Олая Атома.
Мне повезло. Олай был на месте. Впрочем, и Равэ тоже был там. И лихая веселость слетела с их лиц, уступив место задумчивости. Гай сидел, словно пришибленный: не скалился, не шутил, молчал.
— А, Арвид, — поприветствовал меня Атом, — вижу и ты уже в курсе свежих новостей. Видел генерала?
— Как же это так? — спросил я. — Как же это мы так опростоволосились? Генерал, скорее всего, эрмиец. А это значит….
— Генерал, однозначно, эрмиец, — выдохнул Оканни. — Я на них за свою жизнь насмотрелся. Властитель. Высокородный, чтоб ему пусто было. Надо этому сумасшедшему рэанину, Да-Дегану «спасибо» сказать — это он разозлил генерала так, что с того личина слетела: завелся, забылся сдуру, со злости стал Даром себе дорогу в толпе прокладывать. Да и когда условия дуэли озвучивал, смотрел на заморыша так, что я думал — убьет на месте. Как только сдержался….
Я, подвинув стул, плюхнулся на него, посмотрел на Олая Атома.
— Обратного хода у нас уже нет, — произнес осторожно. — Что делать будем?
— То, что планировали, — отозвался старик. — В то, что бунт на этой созрел планете без вмешательства эрмийцев, я с самого начала не верил.
— Если в Империи узнают о наших планах, не сносить нам головы, а вероятность утечки информации высока. Корхида слишком близок к Ордо, слишком….
Олай вздохнул, посмотрел на меня, дернул плечом.
— Арвид, ты после подписания договора что собирался делать? Куда лететь? Вот и лети. Корхида — не твоя проблема.
— Но мадам Арима, — возразил я, — моя. Она поверила мне. Доверилась. И с разбега влетела в эту ловушку. Она погибнет, если не будет знать, что собой представляет ее противник. Нужно предупредить.
— Боюсь, — возразил Оканни, — она все равно погибнет…
Словно от кислятины оскоминой свело скулы. Я посмотрел на старика ненавидящим взором. Он говорил что думал, не кривя душой, но какую боль причиняли его слова!
— Боюсь, все равно мне придется задержаться. Странно будет выглядеть, как мы все бросились врассыпную, не дождавшись Игры. А событие редкое. Пожалуй, я задержусь. К тому же, может, представится возможность предупредить мадам….
Оканни кивнул, потер ладони, кивнул.
— Я, пожалуй, задержусь тоже, — заявил он, переглянувшись с Атомом. — Заодно, если рэанин выиграет, присмотрю, чтобы Гайдуни сдержал свое обещание.
Олай чуть подвинул губы к улыбке.
— Думаю, и мне не стоит спешить, — заметил он, поднявшись на ноги. — Игра с Судьбой — это всегда любопытно. Вне зависимости от результата.
Глава 26
Дождь ослаб. Не сдавался, не уходил, по-прежнему барабанил в окна и по крыше, сшивал небо и землю частыми стежками, но вода уже не катилась бурлящим потоком по каменным плитам, пытаясь сбить с ног: просто дрожали зеркала луж под частыми каплями.
Затишье. Безвременье. Ночь черными крыльями обнимала мир. Фонари во дворе резиденции горели через один, в окнах потушен свет. В коридорах и на лестнице, к счастью, было ночное освещение.
От усталости меня шатало, как пьяную, а в голове была лишь одна мысль — добраться до кровати и спать, спать, спать.
Ни о чем другом я не могла сейчас думать. Сколько я не спала? А ведь третьи сутки на ногах… Или уже четвертые? Пара часов дрёмы на пачке документов не в счёт.
В бездну, все в бездну…