Максим Бугаёв - Стальной Апостол (СИ)
- Клоун, а когда следующий твой бой?
Значить я не ошибся. Я и не предполагал, что стану местной знаменитостью, всего за два боя, но когда этот пацан упал на колени услышав моё прозвище, сомнения по этому поводу в моей голове зародились.
- Сам ещё не знаю, но чую что скоро, - всё же ответил я неопределённо этим двоим.
- Мы обязательно придём на твой бой, мой друг твой фанат, Клоун.
Этого мне ещё только не хватало. Тоже мне фанат, даже не узнал меня в лицо с близкого расстояния.
- Хорошо, - улыбнулся я, развернув голову в пол оборота, - Буду ждать.
Я вернулся к столику и без разговоров с графина налил себе полный стакан водки и не чокаясь выпил его.
Гнамас проследил за моими действиями и спокойно, почесывая свою бороду каменным гребешком сказал,
- Клоун, я уже было подумал, что ты совсем с тормозов слетел. Проверял не отравленная ли водка на этих двоих?
- Что за бред, - возразил я на глупость.
- Значить закреплял свою популярность. Не глупый поступок, тоже достаточно хитро.
- О чём вы граф Лор?
- О твоей 'мировой', что ты вынес этим пацанам.
Варвара по выражению моего лица поняла, что я и понятия не имею, про что сейчас говорит гнамас. Девушка вмешалась в наш разговор и объяснила.
- Клоун, то, что ты сейчас сделал у нас принято такой поступок расценивать как - 'мировая'. То есть, если тот, кто чувствует за собой вину, по какой-либо причине предлагает своим бывшим противникам выпить водки без закуски из своих рук, это значить пойти на мировую. Таким образом ты даёшь понять людям, что не имеешь никаких претензий и обиды к ним. Если те, в свою очередь выпивают, значить спорный конфликт улажен, и они тоже не в претензиях и обиде к тебе.
Вот как оно заведено здесь. Однако. А я без всяких мыслей, чисто интуитивно сделал это, даже и не подразумевая про все эти традиции. Надо запомнить на будущее.
- Граф, по поводу моей популярности, не объясните мне. С чего это я стал таким популярным?
Гнамас довольно заулыбался и поудобнее устроился на стуле. Налив себе стакан водки на половину, гнамас выпил и закусил мясом, и лишь потом ответил,
- Да, должен признать Клоун, что ты действительно стал популярным. Ты недевичее в клетке победил самого Бешенного, а он тут слыл как местная легенда. Вот какая ситуация.
- Эва как!
- Да, ты даже не представляешь, как тебе повезло. Честно признаюсь, этот бой даже разорил меня в какой-то степени. Но чего сделаешь, ради своего челака.
Интересный разговор у нас начинается. Если мене не изменяет память, мне этот рыжий коротышка вместе с Топором обещали пять боёв, которые я выиграю без проблем. То есть особо напрягаться, с их слов, мне не придётся. А на деле получается совсем другое. Против меня вчера бился как оказалось местная легенда. Ну-ну, что же дальше прояснится, интересно будет узнать. Время потянуть за язык этого рыжего пройдоху, пусть прольёт свет на некоторые моменты.
- Потрудитесь граф объясниться, я немного не могу уловить ход ваших мыслей. Будьте так любезны, не сочтите за грубость и невежество, но хотелось бы от вас услышать более подробно о происходящем вокруг меня. Уверен, вам есть что рассказать.
- Какой ты непонятливый, Клоун. Но собственно говоря мы именно сюда за этим и пришли, чтобы расставить некоторые точки над и. Что же, устраивайся поудобнее, послушать есть о чём. Время у нас есть, так что попытаюсь тебе описать сложившуюся ситуацию во всех её пикантных подробностях.
Лор не торопясь начал рассказывать в излюбленной им покровительствованной манере. Вчера приезжала на бой элитная верхушка общества некросов. Это было вполне распространённое и обычное явление, когда смотрящие островов могли изъявить желание и прибыть без приглашения на собачьи бои. Ставить в известность кого-бы то ни было о их визите не считалось принятым и нужным, так как желание у них могло возникнуть спонтанно в любой момент. Из-за того, что прибыли руководители и главные шишки островов, планы на бои немного пришлось изменить. Предоставить их взору бой с не самыми лучшими участниками клетки было бы по меньшей мере воспринято как прямое неуважение к прибывшему руководству, что в результате могло бы привести к весьма нехорошим последствиям по отношению к организаторам боёв. А главным по этой части, в организации боёв, был Лор. Он сообразил, что всё не так плохо. Стоит сыграть на этом. Да, ставки будут высоки, но и выигрыш в этой игре будет весьма ощутим и благоприятен для дальнейшего развития дела, которое зародилось на фоне сотрудничества с товарищем Синичкеным. Лор по просьбе товарища Голубева поставил на арену всем известного блондина, по прозвищу Бешенный. Бешенный был, одним из старых и проверенных бойцов клетки, который по собственной воле, пожелал остаться навсегда на скамье гладиаторов. Он был весьма известной фигурой в собачьих боях и можно было его смело прировнять к ветеранам клетки, которых было не так уж и много. Знатоки, фанаты и поклонники клетки прекрасно знали бойца по прозвищу Бешенный, на что он способен в бою и как великолепно владеет копьём, не для кого не было секретом. Фанаты ему отдавали негласный титул чемпиона этого года и до вчерашнего момента у него было лишь два поражения на пятьдесят восемь боёв.
Голубев по прибытию на остров, первым делом скрытно вызвал к себе в кабинет Лора и попросил того, как гнамаса компетентного в этих делах подыскать в противники Бешенному новичка. Никому не известного и особо не примелькавшегося бойца. Но это не должен был быть мешок на двух ногах, на котором бы Бешенный просто отработал свои удары. Нужно было поставить в противники неизвестного, но перспективного и подающего надежды бойца. Лор уже тогда смекнул, что на эту роль больше всего подойду я. Только надо подстраховаться, чтобы добиться нужного результата. Гнамас понимал, что в честном поединке у меня нет шансов на победу, так как Бешенный был профессионал своего дела и победить его на чистом энтузиазме гиблая и изначально бесперспективная затея. Оставался только один способ, чтобы поднять шансы на победу. И гнамас на это пошёл не раздумывая. Конечно, даже когда я испил эликсир, это не гарантировало моего выигрыша в бою, но шанс на победу существенно подняло с самого низкого уровня.
Гнамас успел хорошо узнать товарища Голубева за многие годы плотного сотрудничества. Голубев был слишком азартным человеком, и его просьба говорила только об одном, что главный секретарь острова хотел сыграть по-крупному, раз притянул на собачьи бои элитную верхушку и попросил Лора о подобном. Было очевидным, что, Голубев собирался поставить на новичка против профессионала. Сделать ставку на серую лошадку и поднять по-крупному. Какой-то свой интерес никому не ведомый преследовал он своим поступком, которым он не с кем не собирался делится. По алчному блеску глаз главного секретаря шестого острова гнамас тогда понял, что новичок во чтобы то не стало должен выиграть бой. Выиграть так, чтобы не осталось ни у кого сомнений, что бой был честный. Слава богам, что бойцов никто и не думал проверять на допинг перед боями, иначе затея гнамаса развалилась бы в пух и прах. Лор тоже рисковал многим и с таким же трепетом и переживанием следил за боем меня с Бешенным.