Александр Горобец - В лабиринте "Ведьм"
Раз деревенские даже разбираться пришли. Да так и ушли, и зубы свои в руках унесли. От одного даже заявление в милиции лежало. Ну, вроде как, участковый на велосипеде прикатил, поговорил о чём-то с их одноруким сопровождающим, да и укатил восвояси. А после, на следующий день, из рядов МВД уволился и укатил в неизвестном направлении.
С тех пор, местные в пионерлагерь не совались. А гости Кавказские к ним тоже ходить не горели желанием.
— Аслан! Собирай группу. Пять человек. Хасан работы подкинул, храни его Аллах…
* * *В суете такого крупного города, как Питер, очень легко потеряться. Теряются люди, теряются мысли, теряются судьбы… Вроде бы, только что Китяж думал, как ему сдать Закирова, а через два часа он уже забыл о нём, будто и не знал никогда. Он прикидывал, как же, всё-таки, испытать эту коробочку. Как проверить её в полевых условиях. НА КОМ???
Конечно на Сане. Кинуть ему в машину. Пусть покатается. А через Коломийца его пеленговать. Вот шоу будет. Или можно с ним забиться на коробку сигар, что Китяж его найдёт в любой точке города. Вот и славно. Вот и решено.
— Ало, Саня, — Кирилл посмотрел на часы. Времени было уже полтретьего, — не разбудил?
— Издеваешься, — усмехнулся Саня, — Я с семи утра на ногах.
— На заднице ты в машине, а не на ногах, — подколол его Тяжин, — Короче. У меня к тебе есть дело. Надо пересечься. Давай, попробуем?
— Давай, — согласился Дегтёв, — Я через час буду на Просвете.
— А потом?
— А потом мне ещё в три места заскочить надо. Батон напряг. Надо его платиновую «Визу» отрабатывать. Да и вообще, темки есть небольшие.
— Вот и отлично. Через час на Просвете. Где там именно.
— Прямо за метро, где новостройка. Там один красавчик себе квартирку купил. Денег у папани взял на неё, а долги возвращать не хочет.
— Шура, — усмехнулся Китяж, — Вы взрослый человек, Сын серьёзного бизнесмена, спортсмен с мировым именем и такие, мелко уголовные наклонности. Легальным бизнесом надо заниматься, Шура. Скоро мы с тобой заживём так, как нам хочется, дружище. И не будешь ты стрелки ставить и базары тереть.
— Сделал??? — Дегтёв сразу понял в чём дело, — Китяж, ты это сделал???
— Встретимся — обсудим, — многозначительно ответил Тяжин.
— Тогда, до встречи, злыдень.
— Это что это я злыдень? — Кирилл ликовал. Он опять завёл Саню. Он вывел его из спокойного, полусонного состояния.
— Так, только злыдень может так заморочить голову бедному спортсмену.
— Бедному? — переспросил Кирилл, — Это, типа, приходит новый русский к старому еврею и говорит: «Папа, дай денег»?
— Но, но! Харэ моего добросовестного папаню, в иудеи записывать! — захохотал Саня, — У него, между прочим, происхождение о-го-го! Что ни на есть, рабоче-крестьянское!
— Ладно, — сам себе улыбнулся Тяжин. Шутка прошла, — Стрелканулись. Через час… — и повесил трубку.
Собравшись, он выскочил на улицу сел в свой Х5 и помчался на встречу Дегтёву. А в ста сорока километрах на юг, из леса выехали две, наглухо тонировнные девятки и поехали в сторону Питера.
* * *— И всё??? — изумлялся Саня вертя в руках пластиковый коробок, — Нет, Китяж, ты мне скажи. Я что — идиот??? Не может такая коробочка работать! Ей знаешь что нужно? — Кирилл лишь ухмылялся, — А я тебе скажу. Ей нужно ЭЛЕКТРИЧЕСТВО!!!
— В ней стоит аккумулятор. Хватит, чтобы проработать в автономном режиме неделю. Зарядка маятникового типа. Ездишь на машине — батарейка заряжается. Раз в час эта коробка даёт короткий сигнал. Но это только в случае, если машина стоит. Остальная энергия уходит только на часы, которые считают, как часто надо посылать сигнал, — лыбился Китяж.
— А если её потащат на эвакуаторе?
— Маятник придёт в движение и на пульт поступит сигнал.
— Слова, Китяж… — недоверчиво покачал головой Дегтёв, — А слова проверки требуют.
— Зарубимся, — Кирилл азартно протянул руку для спора, — Я тебе поминутно распишу весь твой маршрут.
— На что? — поддержал Саня.
— Мой «ИКС» против «ЭмЭлки».
Дегтёв искоса посмотрел на Китяжа.
— У меня «AMG», — пожал он плечами, — Да и не хорошо тебя будет без машины оставлять…
— Тогда, давай, на подсрачник…
— Смачный. На перекрёстке Невского и Садовой. Ровно в полдень!
— Легко! — Китяж хлопнул о ладонь Сани и обратился к проходящей мимо девчёнке, — Девушка… Разбейте пожалуйста.
— Пожалуйста, — кокетливо улыбнулась незнакомка и разбила спорщиков и, виляя аппетитными бёдрами, неспешно пошла в сторону метро.
— Ты видел это? — Саня ткнул Тяжина в бок, — Какая фея. Если бы не наш спор… Мы бы сейчас её зацепили, Китяж, — он поднял руку в сторону уходящей девушки, — Ты посмотри, как она идёт!
— Я люблю свою жену, — совершенно невозмутимо сказал Китяж, — А ты, давай… Работай. Встретимся… А, кстати. Где мы встретимся?
— У меня, на Ленинском, — провожая обречённым взглядом красотку выдохнул Саня, — Эх, Китяж, Китяж… Такую цыпу упустили…
— Будет праздник и на нашем огороде, — Тяжин хлопнул Дегтёва оп плечу, — давай. Трудись на благо отчизны…
* * *Дорога домой оказалась дольше, чем предполагал Китяж. Сначала он встал в пробку у ЛДМа, на Песочной набережной, а затем и у Тучкова моста. Протолкавшись в городе полтора часа, он уже подъёзжал к дому, когда по радио вышел выпуск новостей.
— В эфире экстренный выпуск. Только что, на Ленинском проспекте совершено дерзкое нападение на сотрудников милиции. Погибли три милиционера, ещё один тяжело ранен. Примерно в пятнадцать двадцать, на пульт дежурного Кировского РУВД поступил сигнал о нападении на Ювелирный магазин, на улице Васи Алексеева. Две тревожные группы выехали по сигналу тревоги, однако у магазина их ждала засада. Обе машины и находящихся в ней сотрудников МВД расстреляли из автоматического оружия., Затем, преступники остановили проезжавшую «Газель», тёмно-синего цвета и скрылись с места происшествия. На месте преступления обнаружены два брошенных автомобиля ВАЗ, на которых, скорее всего приехали нападавшие. По предварительной версии нападение было организованно с целью завладения оружием. Похищено всё табельное оружие и номерные знаки со служебных автомобилей. В городе введён план «Вулкан-5». Всех, кто стал свидетелем этого дерзкого преступления или может оказать любую помощь в поимке преступников, просим обратиться в ближайшее отделение милиции или позвонить по телефону 02. Русская служба новостей, специально для «Русского радио».
— Вот почему такие пробки. Совсем люди озверели, — Сам себе сказал Китяж, — Уже на ментов кидаются… Не живётся им спокойно. Ну теперь менты озвереют…