Максим Суховей - Снайпер
Стоп! Уже интересно. Значит, «ухо»? Да еще и активное? Ага, модель определил… Фу-ты, срамотища, где они только такое старье берут?.. Ну и где у нас это чудо враждебной техники? Нет, ну ребята, ну вы меня точно не уважаете! Это только в плохих триллерах прослушку ставят в колпак от плафона! Фокус для идиота, родные…
Ловушка для идиота, поправил он себя. Если я кинусь эту штуку вынимать и топить в унитазе — все со мной ясно. Хорош наладчик: не успел приехать, сразу давай «жучков» искать… Нет, ребята, мы будем считать, что я этот ваш позор не нашел. Ладно, ну, слушают, и что? Пусть их, убогих, в конце концов… Заговоры здесь плести и сам с собой в голос беседовать я пока не собираюсь, верно?
Камер слежения нет — уже позитивно. Интересно, господа, это вы такие тактичные, или просто у вас камер на складе не нашлось?.. Ой ты, какой лучик у нас интересный от окошка к двери! Это у нас, по ходу, инфракрасный датчик движения, примитивная сработка на прерывание, источник где-то далеко, вне досягаемости для сканера. Вовсе непонятно. Ну, будут люди знать, когда я пришел, когда ушел, сколько раз в сортир сбегал, а дальше? А если я жалюзи закрою? А если у меня, допустим, привычка по комнате расхаживать — погорит же у вас это безобразие к свиньям… Ну, теоретически с помощью такой штуки можно задействовать, например, мину, но только слишком сложно. И на фиг не нужно. А может, это просто тонкий намек? Такой, к примеру: а не свалить ли вам, Олег Николаевич, отсюда к известной матери? Да нет, ухмыльнулся Олег, уж для этого-то надо про начинку моего компика знать… И ведь не поленился же кто-то, понатыкал всю эту байду! Кто? Вояки? СБ? Компания психов с очкастым Максом во главе? Да пошли вы все, решил Олег и направился в душ.
Переодевшись в шорты, он плюхнулся на кровать и с наслаждением закурил. Эх, дурак я, дурак, подумал он. Сразу надо было проверить — была тут прослушка изначально или спецом в мою честь ее воткнули?
И кто же это из вас, родные, послушать меня решил? Психи, скорее всего. Наладчик электронных систем Макс нашел на складе этакий вот утиль, починил, потом подослал ко мне девочку… В общем, «мальчик в сарае нашел пулемет». Ерунда получается. В первую очередь — насчет девочки. Если хотят меня по-тихому послушать, на хрена, спрашивается, такой спектакль? Будь на моем месте кто другой — ох девочка бы огребла, к гадалке не ходи… Но ведь как ловко-то! За секунду буквально нащупать самое больное место — и пальчиком туда, пальчиком… Причем, если ей верить, она и сама того не хотела. Если у нее так со всеми окружающими — определенно не позавидуешь девке! Но как она про Кэт узнала, когда я сам в который раз уже зарок давал — забыть, не вспоминать… Олег сжал челюсти. Уж накатило — так пусть лучше сейчас.
Кэт… Два с лишним года прошло с того проклятого августа. И были, конечно, за это время у Олега какие-то бабы, но так, эпизодически. Как та шлюшка из отеля — вроде недавно все было, а ни лица, ни имени уже не помнишь. А Кэт была… Кэт была — Кэт. И сейчас даже он может ее представить — от вечного мальчишеского ежика на голове до маленьких, с высоким подъемом, ступней. И ее улыбка — словно одна она какой-то веселый секрет знает, и чуть хрипловатый голос, и походочка — плечи чуть назад, как у мальчишки-боксера, и низкое, задыхающееся: «Не останавливайся!»… Нет, стоп. Так слишком далеко зайти можно.
…А на всякую моду и тряпки плевать она хотела. Знала, что в любом прикиде выглядит как картинка… При всей своей импульсивности в деле становилась холодно-спокойной, хищно-расчетливой. Сейчас Олег словно фотографии перебирал: Кэт-задумчивая, Кэт-довольная, Кэт-которая-дуется, Кэт-хохочущая, Кэт-в-лесу (их первой осенью, у не желающего разгораться костерка), Кэт-на-диком-пляже (тогда она, к вящему удовольствию Олега, изображала «модель ню», а потом, наплававшись до изнеможения, они, рука в руке, молча лежали на белом песке, нагретом солнцем), Кэт-перед-дракой (на Югране, когда боевые интуты «Корпорации А» нас подловили в том баре: жесткий прищур, на сжатых в нитку губах опасная улыбочка. Вкатили тогда интутам)…
Такие вот пирожки, значит… Четыре года вместе — и в работе, и в постели, и где там еще. И не голубь с голубицей, кого там! — скорей уж кошка с собакой. Грызлись с завидным постоянством (хотя ссоры, когда к тому возможность была, кончались обычно бурным сексом). Два «снайпера» под одной крышей — это, ребята, вообще смертельный номер! А уж злиться-то она умела будьте-нате, да и сам Олег тот еще подарочек… И в том августе началось-то все с дурацкой ссоры на пустом месте — в результате Олег наотрез отказался ехать в тот дурацкий поход в горы. Да и сам поход — никакими альпинизмами там и не пахло, по сути, недельная прогулочка на свежем воздухе. И этот нелепый, именно нелепостью своей жуткий несчастный случай.
Тело Кэт отправили на родину, в Шотландию. На похороны Олег не поехал, понимая, что будет там лишним. Не сорвался, не запил. Просто впал в какой-то ступор, когда все делается на автомате — и постоянно из рук валится. Умом, конечно, он понимал, что это идиотизм, но в голове назойливой мухой звенела мысль: будь он там, ничего бы не случилось. Руди, друг сердечный, пытался воздействовать логикой, Патрик — расшевелить нарочитой грубостью, Славка Седых накачивал водкой, красавица Вика делала недвусмысленные намеки — и все мимо. Шеф отдела — тогда еще не Руди, а Палыч — полюбовался на Олегово состояние где-то с месяц, после чего сказал одно-единственное слово: «Так…», — и закатил Олегу ту памятную командировку на полгода в Вундерланд, прененприятнейший средневековый мир. Это в лес, к злейшим комарам, да в разгар головоломных переговоров, затрагивавших интересы тамошних магов, да в самое сердце разгорающейся войны, когда тебя влегкую могут подстрелить из-за ближайшей елки… Короче, стало как-то не до рефлексии. Привез Олег оттуда здоровенный, через весь левый бок до бедра, рубец от боевого топора аркеланского наемника — и еще вот этот самый нож. Забыть, конечно, ничего не забыл, но вылечился. А стало быть, прав был Палыч, умнейший мужик: надо не киснуть, а действовать. И все само пройдет.
Олег рывком поднялся, прошлепал в душ и сунул голову под холодную воду. Вытеревшись, уселся на диван, закурил, поставил на колени комп. Нуте-с, поглядим, что нам дали… Ё-моё, подумалось ему в тоскливом ужасе, да мне и за неделю все это не перелопатить! И как всегда, эти уроды из информационного обеспечения сортировкой материала себя утруждать не стали, вывалили кучей: нате, мол, подавитесь. Яйца гаденышам оборвать!..
Ничего, успокоил он себя. Вот как приедешь, так прямо от портала и побежишь обрывать. В конце концов, предполагается, что раз ты И-группа, то глянешь орлиным взором и с первого взгляда вычислишь главное… А о том, что все обстоит, мягко говоря, не совсем так — об этом бедным гаденышам знать вовсе ни к чему. Так что деваться некуда, придется в этой куче жемчужные зерна искать. У кого это — «Знать, петуху урок был нужен, чтоб не искал в говне жемчужин»?..