Knigi-for.me

Максим Бугаёв - Стальной Апостол (СИ)

Тут можно читать бесплатно Максим Бугаёв - Стальной Апостол (СИ). Жанр: Боевая фантастика издательство СИ, год 2015. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

  Отчего я так уверен, что мы не в фаворе у местных, я имею ввиду всех жителей Дарьи, или Добьи? (не знаю, как и правильно назвать эту планету, каждый по-разному её называет). Так это очевидно! Никто и никогда тёплых чувств не питает к выскочкам, которые явились неведомо откуда в твой дом и оттяпали значительное место в твоём помещении, которое ты по праву считал своим, полностью оккупировав его. Так мало того, теперь нас - некросов, и выгнать с этого места не так уж и просто, а возможно, что это сделать и не реально. По крайней мере, насколько я понял, пока что особых значительных и полномасштабных попыток никто не предпринимал по этому поводу. Но это пока. Уверен, что руководство некросов это прекрасно понимает, вопрос времени, всего лишь, оттого и строго у них тут всё устроено. Рано, или поздно внешний мир обязательно объединится, чтобы стереть их с лица планеты. Из-за чего? Да просто так, даже из чувств собственности. На тех же основаниях, что собаке не нужна пятая нога. Вопрос сейчас только в том, сколько можно полезной информации снять с 'пришельцев', чтобы потом от них избавится. А может и вопрос стоит иначе, возможно такое, что некросы планируют избавится от хозяев. Только это глупо, мы не способны к размножению, а значить мы вымирающий вид на этой планете. К чему нам избавляться от других? Из каких соображений? Сейчас, пока люди прибываю из иного мира, с Земли, здесь всё работает как механизм часов, только вот всегда ли эта аномалия будет продолжаться? Ведь если логично рассуждать, то этот мир прекрасно многие столетия существовал и без нас, а затем что-то произошло, где-то случился какой-то сбой и копии людей с земли стали материализовываться тут. Долго ли так будет продолжатся, и где гарантия, что в один прекрасный момент это всё не прекратится?

  И чем больше я углублялся в свои размышления о бытие некросов, тем больше я путался в мыслях. У меня не было уймы информации, чтобы продолжать рассуждать дальше. Ведь по моим средним подсчётам, на островах находится порядком девяносто тысяч людей, а некросы появились тут и впервые громко заявили о себе только тридцать, сорок лет назад, ну максимум пятьдесят, или я ошибаюсь? Короче, надо завязывать с этими размышлениями, а то я уже в такие дебри залез, что по горло увяз в трясине догадок и размышлизмов. Надо просто закурить и отвлечься от этого всего.

  Папироса тлела на ветру, я заполнял лёгкие дымом и сам себе улыбался. Никогда бы не подумал, что с обычного повседневного скучного и надоедливого быта угожу в такую авантюру. Мало того, тот настоящий я и знать не знает, про этот мир и всё прочее, что связанное с ним. Ходит себе как положено каждый день на работу, отдыхает по выходным. Любит семью, копит деньги, смотрит кино, читает книги, играет в компьютер, решает вопросы быта и всё такое... а тут, не в сказке сказать, ни пером описать. Оказия какая!

   Дорога была практически пуста, на пути нам попался лишь один грузовик с людьми и пара солдат идущих по пешеходному тротуару. Машины тут были бортовые, без тента, поэтому я без труда видел лица людей, что проехали мимо нас в грузовике по встречной полосе. Их лица не были уставшими и утомлёнными, люди которые сидели в машине были гражданскими, на их лицах читалось какая-то устремлённость, вера в будущее, гордость за самих себя. Как-то так, по-другому описать не могу. Интересное замечание. Нет, они не улыбались и не радовались, они не были как роботы, или тупые зомби. Просто на их лицах был какой-то свет, который невидимым огоньком горел в их глазах. Да, они просто как бы светились, по-другому и не сказать. Отчего это? Может быть они чётко осознавали смысл своей жизни, или верили свято и бесповоротно в будущее? Не знаю, в чём причина, но признаюсь честно, этот факт меня порадовал и даже поднял настроение. Это были не те утомлённые люди жизнью, которых я видел на улицах города своей Родины, на планете Земля. Совершенно не те! Даже сравнивать не имеет смысла.

  Я посмотрел на Варвару, которая сейчас тупо смотрела в пол и сидела в какой-то нелепой позе. Такое впечатление, что она была вся сжата и испуганна чем-то. Её явно что-то тревожило и не давало покоя, она нервничала, но не подавала вида.

  - С тобой всё в порядке, - обратился я к девушке, коснувшись её рукой за плечо.

  - А? - вопросительно посмотрела на меня шатенка, вынырнув из своих мыслей.

  - Спрашиваю, у тебя всё хорошо? - повторил я свой вопрос.

  - Да, всё нормально, - не стала объяснятся Варвара, и отвернулась в сторону.

  Когда человек не хочет говорить, что его тревожит, то не стоит его пытать и расспрашивать. Это может быть воспринято совсем иначе, нежили признаки заботы о нём. Настанет время, и он сам всё расскажет, если сочтет нужным. Да и потом, мы с ней не в тех отношениях, чтобы вести доверительные беседы между собой, это стоит принять во внимание и вести себя соответствующе.

  - Варвара, можно тебя спросить? - решил я узнать ответ на недавно возникнувший вопрос. Думаю, её компетентности хватит, чтобы дать мне нормальное объяснение.

  - О чём?

  - Смотри. Некоторые называют эту планету - Добья, другие - Дарья, верно? Какое из этих названий правильное и отчего так происходит, не просветишь меня?

  Варвара улыбнулась глядя на меня и ответила,

  - Теперь тебе стоит называть её 'Дарья' и только так, ты же официально стал некросом. Добьей называют её остальные, кто не принадлежит к числу некросов. Надеюсь так тебе понятно?

  - Вот как, -поразился я такому подходу к делу.

  - Да, вот так! - кивнула она головой, и добавила, -Остальные расы называют её Добья. И если детально перевести это название - Добья, так, как трактуют коренные народности, то по-нашему будет приблизительно так - 'Земля Своих', или 'Земля Родных'. Наши как узнали про это, так и стали называть её Дарья. И так уж повелось тут, что мы, некросы, теперь так только называем планету. Кто и почему именно так сделал, этого я не знаю, можешь и не спрашивать.

  Значить кто-то амбициозный из 'наших' решил исправить название для себя, раз ему так не понравился полный перевод в изначальном варианте. Это говорит и о следующем: этот кто-то, кем бы он не был, прекрасно понимал, что мы тут всего лишь гости, внёс свою поправку в название, дабы подсознательно отвергнуть факт нашей чуждости с этой планетой. Сделано грамотно, с целью не допустить считать тут себя чужаками. Скорее местные себя ассоциируют с колонистами, нежели с непрошенными гостями. И это правильно.

  - Варвара, а мне такой нюанс ещё интересен. Среди женщин на островах некросов, попадали ведь те, кто носил имя Даша. Их переименовали?

  Девушка рассмеялась, её позабавил этот вопрос.


Максим Бугаёв читать все книги автора по порядку

Максим Бугаёв - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.