Knigi-for.me

Стас Ас - Последний день может стать первым (СИ)

Тут можно читать бесплатно Стас Ас - Последний день может стать первым (СИ). Жанр: Боевая фантастика издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

себя отчитываешь. Вышли из музея… Взял так взял. А тяжелая она. Это что-то вроде того бреда с

колбасой, только на этот раз приступ помешательства более мирный. Суставы лисы

зафиксированы, и лапы торчат так же, как она стояла на своем постаменте – очень неудобно, но

давать лису “защитнику”… Он не человек, конечно, но все равно… Настроение просто поганое. И

Крыс по погону царапает…

– D40, стой!

В холодный пот бросило. Подключаюсь к “передатчику”…

– Что?

– Обнаружили скингеров.

– Что?!

– Идут на восток.

Черт! Еще этого не хватало. Сколько же их тут бродит? Как они так спрятаться смогли, что их

до сих пор не обнаружил никто?..

– Далеко?

– Примерно две тысячи “крыс” отсюда к западу.

От помех крысиной связи уже лиса из рук валится… Отключаюсь от связи – моя голова больше

не выдерживает…

– Крысы скингеров засекли – движутся на восток.

– Как далеко?

– У них единицы измерения в “крысах”?..

– Сколько “крыс”?

– Две тысячи к западу.

– Пошли, S9. Возьмем их.

Пошел за “защитником”. Попробовал перевести “крыс” в метры, но как-то не получилось.

Каких крыс они берут за эталон – больших или маленьких?.. С хвостами считают или без?.. D40

посчитал в стандартных? Все, больше не могу думать ни о чем, кроме “крыс”… В голове какой-то

бред. Ну да… в подтверждение моей недееспособности тащу под рукой трофейную лису.

Солнце уже низко. Идем по наводке термоискателей. Отклонились не сильно. Еле плетусь. С

ужасом думаю о том, что реакции до сих пор не восстановились. Страшно то, что у меня иногда

рвет крышу, и контролировать этот неадекват я не могу. Надо постоянно следить за тем, чтобы не

натворить что-нибудь посерьезнее того, что я уже вытворил…

Скингеры уже совсем близко… Посылаю им образ – они идут по городу, рядом идет человек.

Предлагаю им защиту… Звери на термоискателе остановились. Мы их пока не видим, но,

сквозящая в их ментальном фоне настороженность, почти осязаема. У меня уже сложилась схема

убеждения скингеров идти за мной и верить мне. Я бы предпочел, чтобы это делал D40, но он не

может – он может общаться с неразумными животными только образами, а эмоции для них очень

важны. Да и вообще, животные на восприятие машин настраиваются редко, только когда

привыкают.

Объясняю скингерам, насколько опасен их крик – убеждаю, что кричать нельзя. Когда я их

немного пугаю, они начинают нервничать, но это необходимо. К тому же сейчас я достаточно

177

далеко от них – можно рискнуть. Эффект вроде есть – они стоят на месте, не дергаются…

Подходим ближе. Поставил лису на землю, сложил оружие… “Защитник” готовит излучатели…

Кот остался с лисой – замечательно они вместе смотрятся. Скингеры в поле зрения. Дрожат.

Подхожу ближе – останавливаюсь, даю им время к себе привыкнуть. Снова передаю образ –

замшелый луг под утренним солнцем… Они плохо отличают то, что происходит на самом деле от

того, что я им показываю: им нужно дать время.

Подхожу еще ближе. Глупые звери, как я им не втираю мозги, все равно трясутся от страха.

Наверное, я недостаточно убедительно передаю им ощущение покоя. Придется застрелить, если не

договоримся…

Двое открывают рты – не орут… техника излучение не улавливает. Они просто стоят с

открытыми ртами и думают. Я отхожу на пару шагов… D40 берет их вожака на прицел. Атмосфера

напряженная, и они это чуют. Скингеры переминаются с ноги на ногу – безусловно, это

стимулирует мыслительные процессы. Я больше ни на что не способен – сосредотачиваюсь на их

желтых зубах. Начинаю им разжевывать в картинках то, что уже показывал – чтобы они не боялись,

обрисовываю им лестницу в подземку (там безопасно), тоннель – по нему идут скингеры…

Ничего. Совсем ничего. Стоят и трясутся от страха – стоят посреди улицы, на виду у всех их

спутников… в контакт вступить не пытаются.

– Отходи от них, S9. Хватит.

“Защитник” прав, это мы можем ждать время, а оно нас не ждет. Я и так с ними провозился, а

дел еще куча.

– Стреляй, когда на пять метров отойду.

Отхожу лицом к скингерам, чтобы на бегство похоже не было, а то заорут… открываю

“защитнику” поле. D40 медлит, не стреляет, а я уже шестой метр отмеряю.

Скингеры топают за мной! Боятся, но топают… Поняли все-таки хоть что-то. Как-то полегчало,

что не надо здесь бойню устраивать…

Запись№60 06. 09. 206 год Новой Техно-Эры 21:45

Скингерам по лестнице спускаться сложно – идем медленно. С ног валюсь от усталости, и еще

лиса эта… Звери растянулись – еле тащатся. Холодно ужасно: застегнул шинель и поднял

воротник… Даже в Хантэрхайме мороз так не бил, хотя ледники с просторами Шаттенберга и

сравнивать нечего. Промозгло здесь, сыро…

Когда до люка дошли, наконец, смог лису на пол поставить – рука затекла… “Защитник”

заклинивший люк открывает, а я стою, прислонившись к стене, и больше мне ничего не надо, лишь

бы не идти больше никуда.

– D40, где Кот?

– Еще спускается.

Кот отстал, вяло сползает по высоким ступенькам.

– Давай быстрее!

Кот лег где стоял и свернулся, обвившись хвостом.

– Кот, иди скорей!

– Нет…

– Сказал, поднимайся! А ну вылезай оттуда! Давай быстро своих собирать!

– Айнер, а ужин?

– Уже.

– Что? Это обед был.

– Вас всех перебьют, а из-за вас и нас за компанию! Быстро пошел!

– Айнер, что их собирать-то? Сейчас не спокойно, все здесь отсиживаются.

– Вот и замечательно! Давай быстрей!

Кот убежал, гордо подняв хвост и выправив уши, а мы все со скингерами возимся. Половина

прошла в открытые врата за нами в тоннель, а половина так и топчется на платформе перехода…

178

Достали уже. От лисы с рукой черт знает что творится. Если сейчас мне под руку кто-нибудь кроме

этой рыжей твари попадется… Я злой, как никогда.

Запись№61 07. 09. 206 год Новой Техно-Эры 00:00

Двери снова разомкнулись, пропуская пустоту. Крысы тут возню устроили – снуют повсюду

так, что их и не видно, лишь дверные створы что-то им вслед шепчут. Энергично, ничего не

скажешь – только хвосты в воздухе свистят. Не могут мои доносчики по-другому в экранированном


Стас Ас читать все книги автора по порядку

Стас Ас - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.