Сожги Еще Что-Нибудь - Вова Бо
— Его мало кто видел, — произнесла Сильда как-то уклончиво. — А даже если и видели, то мало кто поверит. Это касается и Унабриса, и других духов Реборн. У них нет явных проявлений и физических воплощений, а способности, это та ещё загадка. К тому же они привязаны к месту силы. Здесь, в Верхнем Гнезде, наши духи-хранители по силе не уступают многим богам, но стоит выехать за пределы Птичьего Утеса, и они становятся всего лишь картинками да статуэтками. Не более.
— Понятно. То есть церемониальный зал рода Бланшт, это место максимальной силы того же Унабриса?
— Ты к чему-то клонишь? — пристально посмотрела на меня Сильда.
— Просто пытаюсь разобраться в системе. Как и ты, я предпочитаю факты слепой вере.
Девушка замолчала, на секунду задумавшись о чём-то своём. Я не мешал, продолжая разглядывать картины.
— Я однажды видела Унабриса, — тихо произнесла она. — Дух-хранитель приходил ко мне и говорил со мной.
— О чём?
— Это… Неважно. Всё равно мне никто не верит. Даже брат. Он хоть и хочет верить, но не может. Неважно. Я обещала рассказать тебе, зачем позвала. Давай вернёмся к этому разговору.
Мы вышли в длинную галерею с портретами пожилых мужчин и женщин. Это уже были реальные люди, каждый портрет подписан. Имена, даты.
— Лорды дома Реборн, — пояснила Сильда. — Не все, разумеется. Но что сохранилось в памяти.
— Нехилое наследие, — оценил я длину галереи.
— Да. Наш дом — один из древнейших. Настолько, что история уходит корнями так глубоко, что уже не разобрать, что там было изначально. Веками мы жили в Королевстве, когда самого Королевства ещё не было. Наш дом владел Птичьим Уделом и обширной долиной. По сути, это Королевство появилось вокруг нас. И даже когда это случилось, мы стали его частью, чтобы избежать кровопролития, но при этом остались сами по себе. Отдельный независимый дом.
— Живёте мирно, никого не трогаете?
— Стараемся. Разумеется, у нас есть амбиции и цели, в том числе и внешнеполитические. Но дом Реборн — один из самых миролюбивых домов, уж можешь мне поверить. Остальные гораздо хуже.
— Остальные?
— Остальные носители чёрного эйба. У Бездушного большая семья. Проблема нашей миролюбивости в том, что многие принимают её за слабость. И часто приходится напоминать, что дом Реборн — ещё и большая сила. Обычно этого хватало.
— Только не говори, что хочешь, чтобы я расправился с очередными вашими обидчиками. Я просто уже отдалённо оценил возможности твоего дома. И проблемы у вас должны быть соответствующими.
— Испугался? — улыбнулась Сильда.
— Есть банальная разница между страхом и слабоумием. Если у дома Реборн есть враги, которые вам не по зубам, то меня в ваших разборках прихлопнут просто мимоходом и не заметят.
— С врагами дома справится сам дом. Но в этом и есть главная проблема, — вздохнула Сильда. — Нет никаких разборок. Ни-ка-ких.
— Вот теперь я окончательно запутался.
— Всё просто, милый Рейн. В очередной раз очередная сила приняла наше миролюбие за слабость и попыталась прогнуть. Проблема в том, что мы прогнулись. Сдались без боя на милость захватчикам. Нас поимели, а мы и радуемся. От гордого дома Реборн вот-вот останется лишь этот храм воспоминаний о былом величии. Зиккурат памяти падения.
— И снова очень поэтично и даже немного грустно, но всё ещё ничего не понятно, — напомнил я.
— Помнишь, я говорила, что некоторые люди считают нас порождением Бездны? Отродьями тьмы и выродками, с которыми можно безнаказанно делать всё, что угодно. Эти же люди недавно пришли в наш дом с ультиматумом. Мы должны будем отправиться на войну под их стягами. В чужую войну, без шанса на выживание, потому что нас будут использовать как пушечное мясо. А мы подняли кверху лапки и запрыгали от радости. Вместо того чтобы ответить жёстким отказом. Потому что испугались последствий.
— Я так понимаю, сейчас будет какой-то гениальный план, как дому Реборн всего этого избежать и выйти сухим из воды?
— Гениального ничего не придумалось, — с печалью произнесла Сильда, пока мы подходили к концу галереи. — Решение уже принято, осталось принять делегацию и подписать кровный пакт. Времени не так чтобы много, но оно есть. Я хочу сорвать подписание, а затем мы уйдем в глухую оборону, потому что отказа нам не простят. Птичий Удел будут атаковать, а мы будем защищаться со всей присущей нам яростью. Мы пытались собрать большинство голосов на Родовом Совете, но у нас ничего не вышло. Слишком много политики, слишком мало у нас было сил. А скоро их станет ещё меньше. Поэтому остаётся последний, крайний вариант, как переломить ситуацию в нашу пользу. Иначе дом Реборн вернётся к тому, с чего начинал. Мы снова станем рабами тех, в чьих руках больше эйба.
— Не ты ли мне говорила, что количество эйба не главное?
— Именно я. Именно так я и продолжаю говорить. Но, как видишь, правление родов считает иначе.
Мы остановились у последнего портрета, на котором был изображён мужчина с белыми волосами, спускающимися ниже плеч. Гордое ястребиное лицо, взгляд с лёгкой ноткой презрения, чёрный камзол небрежно расстёгнут, а рука лежит на эфесе клинка.
Если не считать седины и множества морщин, человек на портрете был вылитой копией Людвига.
«Сильдус Бланшт. Грандлорд Реборн». Даты жизни, даты правления.
— Чтобы не вернуться в рабство, требуется устранить тех, кто ведёт дом Бланшт к падению, — Сильда отвернулась от портрета и посмотрела прямо мне в глаза. — Рейн. Я хочу, чтобы ты казнил главного предателя дома Реборн, ведущего нас в пропасть забвения. Через месяц ты войдёшь в церемониальный круг на бой с моим отцом и убьёшь его.
В голове медленно прощелкали шестерёнки, выстраивая всё услышанное в единую картину.
— Босс, если предположить, что это не способен сделать Людвиг, который, на минуточку, сильнейший боец дома, — вмешался Четверг. — А мы не смогли этого Людвига даже с места сдвинуть… Короче, помнишь, я недавно говорил, что эта самка умная? Забудь, чушь сморозил.
После чего Четверг тут же подсказал выход из ситуации. А он действительно был. Сильда же сама мне его сообщила буквально вчера.
— М-м-м… Я, пожалуй, воспользуюсь твоим предыдущим предложением и просто спрыгну с утёса. Подскажешь башню повыше, чтобы наверняка?
Глава 11