Моя Академия 11 - Евгений Син
— Может, тогда вы до юриста, а мы в гостиницу? — предлагает Макс. — Ларион прав — чего нам сегодня тащиться всей толпой?
— Я бы заказала несколько десертов и съела бы их в номере, — тут же поддерживает парня Марина.
— Там, по большому счёту, ничего интересного, — соглашаюсь. — Смысла идти нам всем нет. Сегодня я успею разве что подписать документы на дом. Посмотреть предлагаю завтра при дневном свете. Думаю, ночью там совсем мрачновато. Тем более, мне надо перед возвращением в Академию забрать оттуда оставленные вещи.
— Вещи? — удивляется Аглая. — Ты уже успел разжиться барахлишком? Ты же только сегодня его купил.
— Ну да, — подтверждаю и задумываюсь, как бы аккуратнее рассказать. — Оставил там несколько цепей, которые не особо реагируют на магию. По случаю достались. Хотел узнать о них побольше, да продать Германычу, если возьмёт.
— Ты уже успел поучаствовать в чем-то интересном? — улыбаясь, спрашивает Аглая. — И ведь как обычно ни словом не обмолвился!
Олеся смотрит на меня с интересом, как и остальные ребята. Только Марину мало интересуют мои находки — она пользуется случаем и заказывает у официанта десерты с собой. Девчонка, очевидно, хочет побыстрее добраться до гостиницы и отдохнуть после работы.
— Я же говорил, что не просто так сорвался в город, — напоминаю. — Дела были. С домом, опять же, хотел решить, — плавно перевожу тему. — Если вдруг соберешься приобретать дом или квартиру в городе, попрошу Полевого, он тебе поможет с документами, — обращаюсь к Аглае. — Не думаю, что все договора похожи один на другой. Да и посредников, как я понимаю, тут довольно много. Только мне пришлось поработать как минимум с двумя.
— Мы с Лариком туда и обратно, — добавляет Олеся, намекая менталистке, что хочет остаться со мной наедине.
Аглая всё тут же улавливает и недовольно морщится. Видимо, увидеть вживую договор о покупке ей всё-таки очень хотелось.
— Ну, ладно, — соглашается девчонка. — Завтра, так завтра. Наверное, вы правы. — Марина, закажи мне тогда тоже пару пирожных, я с вами в гостиницу.
Как только выносят заказ, Марина забирает бумажный сверток, и мы все вместе идём на выход. На улице разделяемся: юрист и гостиница находятся по разным сторонам города.
— Я рада, что с нами никто не пошел, — между делом говорит Олеся и берет меня под руку. — Вечер такой хороший. Как думаешь, сегодня будут звёзды?
А вот это, кажется, прямое приглашение на прогулку после подписания бумаг. Пожимаю плечами и шагаю рядом — мысли заняты совсем другим. Сейчас главное, чтобы не сорвался договор. Для меня этот дом слишком подходящий. При желании, конечно, можно поискать другой похожий, но здесь дорожка уже натоптана.
С другой стороны, если бы Полевой не договорился или появились бы вопросы — он бы уже дал знать. Да и продавцам, похоже, сделка тоже нужна — слишком быстро их представительница согласилась уступить в цене.
Город незаметно погружается в ночь. Темнота после захода солнца очень быстро окутывает улицы — буквально за минуты. Серое небо сменяется тёмно-синим. Люди еще не спят: практически во всех домах и квартирах горит свет. Вокруг только приглушенный шум проезжающих мимо редких экипажей.
— Нам ещё далеко? — спрашивает Олеся. — Если честно, то я бы так гуляла и гуляла. Погода чудесная.
— Тут буквально за поворотом. — Показываю на приземистое кирпичное здание неподалеку от очередного дома-крепости.
В гостях у юриста еще ни разу не был, но нужную дверь находим быстро. Тяжелая деревянная, но состаренная временем с небольшой золотой табличкой, она сразу же бросается в глаза: «Полевой Марк Анатольевич. Практика по частным делам». Если бы сам искал юриста, то это место рассмотрел бы одним из первых. Видно, что открыт давно, да и часы работы с раннего утра до позднего вечера тоже вызывают доверие.
Подходим ближе.
— Мне пойти с тобой? — уточняет Олеся.
— А как же, — отвечаю. — Я тебя ночью посреди улицы не оставлю.
Контора юриста находится вроде бы совсем недалеко от центра, но место здесь тихое и спокойное. По крайней мере на первый взгляд. Вокруг много жилых квартир, во дворе практически никого нет. Но оставлять девчонку тут точно не стоит, и совсем не важно какой район.
— Марк Анатольевич, — обращаюсь к юристу, нажимая на кнопку вызова рядом с дверью.
Тяжелая дверь тут же отворяется — Полевой встречает нас лично. Проходим в небольшой коридор. Интерьер внутри кабинета сдержанный, без претензий на дорого-богато. Обычная рабочая обстановка. Большой стол, шкафы с папками, две пары кресел.
— Господин Орлов, здравствуйте! — приветствует нас юрист. — Я смотрю, вы сегодня не один, как приятно вас видеть, прошу вас, проходите. Чай, кофе?
Мужик практически не меняется с последней нашей встречи — всё такой же довольный жизнью. Не смотря на поздний час, он не выглядит смертельно уставшим или недовольным. Да и эмоции вполне искренние.
— Нам разве что пару стаканов воды, — отвечаю. — Мы с ужина. Спасибо.
— Присаживайтесь, не стойте на пороге. — Полевой показывает на пару кресел, одно из них придвигает чуть ближе к столу. Убирает пустую чашку из-под кофе и ставит два стакана с графином воды.
— А ваш контрагент только что ушёл, — поясняет он. — Мы буквально пять минут назад закончили работу с договорами. Хитрые они, конечно, ничего не скажешь. Но и мы не лыком шиты. В общем, можете не переживать, мы договорились. Деньги уже переведены, все необходимые бумаги оформлены.
— Значит, я владелец недвижимости, — улыбаюсь юристу и делаю пару глотков прохладной воды.
Олеся устраивается в кресле и тоже берет стакан со стола. Внимательно следит за нашей беседой. Мысленно радуюсь, что ребята решили отправиться в гостиницу: места в кабинете не так, чтобы много, а оставлять всю группу на улице не очень удобно.
— Сейчас подпишете ещё пару бумаг — и станете владельцем со всеми пряниками и пирогами, — говорит Полевой. — Включая налоги и обязанности владельца.
— И много там обязанностей? — уточняю.
— Связанных с этим помещением немного, — отвечает юрист, пролистывая бумаги в тонкой папке. — Вряд ли вы будете сейчас сдавать дом в аренду — судя по всему, состояние у него очень и очень среднее. Защищать граждан при прорывах вам тоже не надо, по той