Knigi-for.me

Без Веры... (СИ) - Панфилов Василий Сергеевич "Маленький Диванный Тигр"

Тут можно читать бесплатно Без Веры... (СИ) - Панфилов Василий Сергеевич "Маленький Диванный Тигр". Жанр: Попаданцы издательство , год . Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
Ознакомительная версия. Доступно 13 из 66 стр.

Нельзя сказать, что ситуацию я вижу вовсе уж безнадёжной. Если я переживу надвигающийся апокалипсис Революции и Гражданской, и меня минуют пули, штыки, «Испанка», тиф и холера, то лет этак через десять от сегодняшнего дня у меня начнут виднеться какие-то перспективы.

Пусть я и не знаю толком историю, но попаданческий «фундамент» имею не самый скверный. Высшего образования я так и не получил, и сам себя называл «трижды недоучкой», но по здравому размышлению, могло быть и хуже! Вот чтобы я делал, имея «базовую комплектацию» профессионального грузчика с девятью классами и узким кругозором зрителя ТВ, или скажем, напрочь оторванного от реалий офисного клерка, с корочкой невнятного ВУЗа (но без соответствующих знаний), пристроенного «по знакомству» на место, где «зато стабильно»?

Впрочем, и радоваться особо нечему. Бытие в шкуре отделочника, а потом и владельца строительной компании даёт немало бонусов, но в очень уж далёкой перспективе! Да, я примерно знаю, как устроены многие строительные инструменты, без которых в двадцать первом веке мы уже не можем обойтись. И казалось бы, вот оно — патенты! Золотое дно!

Но вот именно инженерного образования у меня нет, а патентовать «примерно» будет проблематично. Да и вообще, патентное право, штука далеко не простая, и не достаточно принести чертёжик с описанием в патентное бюро. Нужно ещё защитить патент в разных странах, на что нужны немалые деньги, а потом и продвинуть его на рынок, убедив капиталистов, что он им необходим.

А получить с изобретения прибыль… вообще не факт. Знаю несколько громких историй, когда изобретатель не получал вообще ничего, хотя изобретение «выстреливало» просто снайперски.

В общем, дно-то золотое, да… Но чтобы надеяться на прибыль от изобретений, нужно иметь как минимум диплом инженера с репутацией хорошего специалиста. А иначе слушать не будут! И если у изобретателя есть желание получить не «долю малую», то нужен ещё и первоначальный капитал.

Наверное, есть какие-то иные варианты… но очень уж они зыбкие. Ну или сообразить пока не могу, за неимением соответствующих знаний.

Сюда же, в активы — три года учёбы на горного инженера, да именно года, а не курса! Чтобы перейти в Испании на легальное положение, я пошёл учиться, есть в Европе такая фишка.

Предмет я выбирал так, чтобы оплата (пусть даже и символическая по факту) не сильно била по моему тощему бюджету и не слишком мешала работать. Ну и вялые мыслишки, что если дела не пойдут, то горный инженер — не самая плохая специальность.

Дела пошли, и учёба постепенно — тоже, но в другую сторону. До диплома бакалавра мне такими темпами оставалось учиться ещё года три, да я ещё и забыл половину…

Но опять же — в теории это может дать неплохой выхлоп. Я, пусть и не слишком хорошо, знаю будущие месторождения и (но здесь опять-таки нужно инженерное образование!) помню тенденции горного машиностроения.

Деньги на этом знании можно заработать огромные. Но! Бизнес этот очень специфический, и человек со стороны, да ещё не имеющий серьёзных финансов, разорится очень быстро, даже обладая инсайдерской информацией.

Влезать сюда, не имея наработанной десятилетиями репутации и соответствующих знакомств, либо мощного политического капитала — не просто бессмысленно, но и опасно для жизни. Опять-таки — на примерах учили, очень конкретно.

Что ещё? За плечами полгода в военном училище, куда я по настоянию отца поступил после школы, затем армии, сержантская учебка и потерянное на срочной службе время.

Не скажу, что мы занимались там исключительно хозработами и строевыми смотрами. Какое-то понимание тактики и военного дела я там получил, и наверное, в свете Гражданской эти знания не будут лишними.

Вот только воевать я решительно не хочу! Ни на какой стороне! Это время для меня — прошедшее, и быть одним из многих кусочков мяса, попавших в мясорубку братоубийственной войны, не имею ни малейшего желания.

Воевать, по моему мнению, должно только при защите отчизны, и вот тогда да — со всем остервенением! А так, не понимая и не принимая толком правоту ни одной из сторон? Ешьте это говно сами!

Оставаться в России, захваченной Гражданской войной, а потом голодом, разрухой, продотрядами и диктатурой пролетариата, я не намерен. Совесть грызёт душу червячком, упрекая в недостаточности патриотизма, но я пообещал ей помочь Родине издали, передав данные о нескольких месторождениях.

Не знаю только, на пользу ли пойдёт. Избыток сырьевых ресурсов, как по мне, не пошёл во благо ни стране, ни людям. Разве что очень, очень конкретным людям…

А оставаться на охваченной огнём территории… спасибо, идите туда сами! Российскую Империю, Советскую Россию и далее СССР ждёт глад, хлад и мор египетский, а оставаясь здесь просто из патриотизма, не будучи при этом ни коммунистом, ни (упаси Боже!) монархистом и даже сторонником Единой и Неделимой, просто нелепо.

Последнее и вовсе уж странно для человека, который хоть и не застал Парад Суверенитетов, но привык, что Мингрелия[5], Казахстан, Украина, прибалтийские страны и иже с ними — самостоятельные, суверенные государства! Как бы к ним не относиться. Можно не любить, считать «огрызками», это сколько угодно!

Но нельзя не помнить, не знать, что при распаде СССР были подписаны международные договора, и теперь, по нормам международного права, это суверенные, самостоятельные государства, которые имеют полное право идти другим путём, и даже — пристраиваясь в кильватер иных Держав.

А удерживать силой некогда завоёванные земли, умиротворяя покорённые народы до полной прозрачности, это без меня. Не смогли удержать, заинтересовав культурой, идеологией и уровнем жизни? Отпустите!

К социализму я отношусь скорее положительно, но вот его исполнение в СССР, с отсутствием демократии и неукоснительной «Линией Партии» убило саму суть не самой плохой идеологии. Да, строились заводы и да, был восьмичасовой рабочий день… Здорово! Поздравляю и поддерживаю!

Я вообще из тех[6], кто разделяет СССР на собственно СССР и на «Совок».

В СССР летал в космос Гагарин, строил космические аппараты Королёв, бесплатно давали квартиры и строили санатории для граждан страны. Были пенсии, детские сады, льготы и уверенность в том, что будущее будет светлым.

В «Совке» Королёв сидел в ГУЛАГе, был «блат» и искусственно создаваемый дефицит, полное отсутствие политической свободы и «Железный занавес».

Потому и разговоры об СССР 2.0 я воспринимаю скорее как влажную мечту об Империи, потому что не вижу ни идеологической, ни экономической, ни культурной составляющей для такого объединения. А если их нет, то выйдет не СССР 2.0, а его раковая опухоль, то бишь «Совок»! Тоже 2.0, ухудшенная пиратская версия.

Оставаться, надеясь на то, что мои знания принесут пользу народу, и что я, вопреки непролетарскому происхождению — выживу, смогу получить образование и сделать какую-никакую карьеру, не сгинув при этом во время Чисток… Благодарю, но нет!

Шансов на благополучный для меня исход слишком мал, практически ничтожен. Дабы сделать хоть какую-то карьеру при Советах, идти в Революцию мне нужно до семнадцатого года, и быть при этом фанатичнее Саванаролы! Происхождение, помните?

А таких фанатиков, как только прошли времена Военного Коммунизма, первыми и вычищали! Имея же в анамнезе р-революционные заслуги (то бишь фанатизм и руки по локоть в крови и дерьме) и происхождение, надеяться можно только на пулю в затылок, потому что — быстро…

Да, память подсказывает, что есть ещё вариант становления «Специалистом». Таких особо не трогали, буде они проявляли хоть какую-то лояльность новой власти. Только вот получить подобный статус до Революции я точно не успеваю, даже несмотря на некий багаж знаний и отчасти взрослое сознание!

«Почти высшее» у меня только по лингвистике, чуть-чуть не успел получить бакалавра по романо-германским языкам, а это как бы немножечко не то, чем могут проникнуться господа большевики, эсеры и прочие социалисты. Да и кого в Российской Империи, с её классическими гимназиями, можно удивить знанием латыни и нескольких европейских языков? Половина революционеров может этим похвастаться!

Ознакомительная версия. Доступно 13 из 66 стр.

Панфилов Василий Сергеевич "Маленький Диванный Тигр" читать все книги автора по порядку

Панфилов Василий Сергеевич "Маленький Диванный Тигр" - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.