Развод. (не) просто жить дальше - Алиса Верди
Ни в доме, ни в кошельке, ни — особенно! — в воспитании детей.
Она уже вырастила одного. И посмотри, что вышло.
#школа_стерв #не_на_вторичку #свекровь_это_босс_твоего_мужа #queen_code
* * *
Ну, выбора у меня все равно нет, отказ не прокатит.
— Конечно, — говорю я, пропуская ее внутрь.
Она заходит неспешно, оглядываясь. Как будто не в гости пришла, а с проверкой.
Я даже чувствую, как напрягаюсь, будто перед экзаменом.
— Хмм… Просторно. И светло, — осматривается она. — Новенько все. А мебель уже выбрала?
— Частично, — отвечаю спокойно. — Пока жду доставку. Сейчас все не так быстро.
— Ага, — кивает. — А шторы какие думаешь повесить? Вон то окно — большое. Солнце жарит, конечно. Да и соседи напротив. Видно все будет.
— Я подбираю плотные, но светлые. Уже нашла вариант.
— Главное, чтобы не выглядело... — она делает паузу, — дешево.
— Не будет.
Она кивает. Проходит дальше — к комнате Ксюши. Присматривается к рулону обоев. Тыкает в него пальцем.
— Это ты выбрала?
— Да, — коротко отвечаю я. — Для комнаты Ксюши.
— Ух ты. Вот это… листочки? Ну да, конечно. Сейчас же модно все вот это: пальмы, кактусы, джунгли. Прямо в комнату как в теплицу ребенок будет заходить. Может, и попугая ей завести?
— Думаю, обойдемся, — говорю, стараясь не улыбнуться.
— Только ты не забудь, Настя, — произносит она, будто между прочим. — Все, что ты тут делаешь — это, скажем так… на доверии. Квартира-то моя.
Я замираю.
— Ваша?
— Ну, чисто формально, — спохватывается она, смеясь, — а так-то, конечно, Игоря. Я ведь по документам хозяйка, хотя ее и в глаза не видела.
Впрочем, осматривается она тут с таким видом, словно не только по документам хозяйка…
М-да… Вот так, Настя, расслабься, и тебе сразу напомнят, кто тут главный.
— Он ее собирается на меня переоформить, — на всякий случай уточняю я. — Сразу после развода. У нас уговор такой был. Так что, это теперь моя квартира.
Она бросает на меня острый как нож взгляд.
— Да, Игорь он всегда таким был, — вздыхает мученически. — Слишком добрый, слишком щедрый. Помню и ребенком вечно всем свои игрушки дарил. Потом спохватывался, правда, но уже было поздно.
— Считаете, он должен был меня на улицу выгнать после двадцати лет брака, оставив совсем без жилья? — интересуюсь я.
Она качает головой.
— Ты ж работала раньше. Кто ж виноват, что ты сама о себе не позаботилась и на квартиру собственную не накопила, надеясь лишь на милость Игоря? Никак не пойму, с чего он вообще должен тебе что-то давать?
У меня дергается уголок рта.
— Хотя бы потому, что у нас такие законы?
— Ох, сейчас все умные стали — и законы знают, и свои права. Вот только про совесть совсем забыли! — поджимает она губы. — Так-то удобно очень, знаешь. Один вкалывает и недвижку покупает, а вторая на шею села и ножки свесила. А потом еще и требует что-то, хотя сама ни копейки не вложила.
— Вы же прекрасно знаете, что я на шее не сидела. Я дом вела, дочку растила. Да и я лишь пять лет назад с работы уволилась, и то только потому, что Игорь настоял. А до того я всю жизнь в школе проработала.
— Ой, так говоришь, как будто в шахте пахала или в поле! — фыркает она. — Учителем младших классов! Велик ли там труд — с детками-то сидеть? Это ж для настоящей женщины не работа, а одно удовольствие!
Ну просто рука-лицо! У меня даже слов нет!
— А я говорила Игорю, предупреждала, но он такой доверчивый у меня… ой, даже не знаю, в кого. Я-то сразу поняла, что ты же не просто так из дома ушла — ты знала, что он мягкий и не выгонит. Все рассчитала!
— Что я рассчитала? — теряюсь я.
— Ну как же! Специально "осталась у корыта", чтобы выбить себе жилье! Вот что! — она упирает руки в бока и смотрит на меня с таким видом, словно раскусила. — Я-то поначалу думала, ты съедешь — ты ж гордая. А ты, оказывается, не такая уж и гордая, если в чужой квартире обустраиваешься!
Я смотрю ей в глаза. Спокойно. Холодно.
— Я не в долгу. Мне никто не делает одолжение. Это компенсация, а не подачка.
— Это ты так себе объясняешь, чтобы не чувствовать вины, — она уже у выхода, но оборачивается. — Игорь у меня человек мягкий. Но если ты решишь зайти слишком далеко… не обольщайся. Все может быстро поменяться.
— Это вы сейчас о чем? — прищуриваюсь я.
— Да так… Ты вон, я смотрю, изменилась. Выглядишь точно по-другому…
Она осматривает меня, задерживая взгляд на сумке, будто это не сумка, а бомба, поджимает губы:
— Сумочка вот... яркая. Стабильности в тебе нет, Настенька. То сумочки, то пальмы, — качает она головой. — Я просто хочу, чтобы ты не теряла берега. Ты сейчас у Игоря на обеспечении. В квартире, которую он тебе дал. Не вздумай забыть, что ты не сама это все устроила. Тебе дали. А если дадут — могут и забрать.
Я киваю. Медленно. Как будто соглашаюсь. Но внутри у меня только одно: спасибо, Нина Андреевна. Теперь я точно знаю, что все делаю правильно.
Она меряет меня взглядом и выходит, не прощаясь.
Глава 13
Глава 13
@queen_code
"Некоторые мамы удивляются, почему дочь больше не хочет с ними советоваться.
А ты посмотри, как ты с ней разговаривала все эти годы.
Контроль не выглядит как забота.
И любовь не дает права душить.
Если от тебя бегут — может, дело не в поколении?"
#не_души #мама_это_не_бог #она_выбрала_не_тебя #queen_code
* * *
Работы в квартире идут полным ходом.
Ну как идут… часть материалов мне привезли, и даже кое-какую мебель.
Я сплю на надувном матрасе, в квартире бардак, повсюду все разложено, ведь убрать пока некуда.
А я внезапно понимаю, что одна я вряд ли справлюсь, и мне, скорее всего, придется нанимать рабочих.
Потому что это не просто поклеить обои (хотя даже это не так-то просто сделать одной), но еще и куча самых разных вещей, с которыми мне просто не справиться. У меня