Развод неизбежен - Юлия Юрьевна Бузакина
Это произошло три года назад. Что с ними стало? Как они живут сейчас — Руслан и его маленькая Дениз?
Глава 19
От слабости у меня кружится голова, но я понимаю, что не смогу спать.
Иду на кухню, включаю кофемашину. Делаю себе «американо» и включаю бассейн на обогрев. Вода всегда меня спасала, а сейчас мне просто необходимо освежить голову.
Забираю готовый кофе и иду в аквазону. Переодеваюсь в сплошной купальник и окунаюсь в прохладную воду.
Отталкиваюсь от бортика и плыву. Всплески воды меня успокаивают. Разболевшееся сердце понемногу утихает.
Я все размышляю, какой бы была моя жизнь, если бы я все же набралась смелости и ушла от Саши?..
А потом решаю, что хватит уже сокрушаться. Что ушло, то не вернуть. Не восстановить. Мне надо начать все сначала. Заняться проектами, которые принесут хоть небольшой заработок, ведь отныне я сама по себе. Да и в доме я вряд ли задержусь надолго. Если у Саши долги, дом уйдет с молотка первым. А куда я пойду жить, неясно. На первое время придется переехать к маме, а там будет видно. К Нике точно не вариант, у них двушка, они сами еле помещаются в квартире. На первое время можно будет съехать к маме, но выдержать долго ее истерики не под силу даже мне.
Не знаю, сколько времени я провожу в воде. Она постепенно нагревается, и мне совсем не холодно.
В аквазоне появляется Ника. Сестра в моем длинном халате. В руках чашка с кофе.
— Вот ты где прячешься, — она приподнимает чашку и забирается на лежак. — А я с ног сбилась тебя искать. Думаю, куда ты исчезла?
Я подплываю к бортику.
— Давай ко мне? Водичка бодрит.
Ника смеется.
— Ну, нет. Слишком прохладно. Я лучше здесь посижу.
— Какие планы на сегодня? Помирилась с Макаром? — я с любопытством посматриваю на сестру.
— Помирилась. Бутылка выигранного в казино виски помогла сгладить разногласия. Я уговорила его остаться у тебя ещё на пару дней. Не хочу, чтобы ты здесь была одна.
Я улыбаюсь.
— Спасибо, дорогая. Не знаю, что бы я без тебя делала? Кстати, сейчас вода нагреется, и девочек можно будет приглашать в бассейн. Пусть веселятся. Только надуй им матрас. Там есть насос.
— А ты, Марго? Какие планы у тебя?
— Сейчас позавтракаем, и я займусь своими книгами. Теперь, когда я осталась одна, мне просто необходим заработок. Разошлю готовые рукописи по издательствам, кое-что отправлю менеджеру в электронном варианте. Думаю, не пропаду.
Ника приподнимает чашку с кофе.
— Что ж, так и сделаем. Мы с дочками займемся плаваньем, а ты книгами. У Макара сегодня первая половина дня свободна, надеюсь, он к нам присоединится.
Я киваю и выбираюсь из бассейна.
— Наслаждайтесь, пока нас не выгнали наглые коллекторы, — усмехаюсь невесело, обтираясь полотенцем. — Но сначала идем готовить завтрак.
Через десять минут моя просторная кухня-столовая наполняется аппетитными ароматами и веселыми голосами.
Дочки Ники помогают ставить на стол тарелки, Макар расслабленно сидит на диване, листает ленту в мобильном и потягивает кофе в ожидании завтрака. От вчерашней ссоры не осталось и следа.
Мы с Никой лавируем у плиты. Готовим яичницу по-турецки, отдельно обжариваем бекон, а для маленьких «нехочух» закипает манная каша, которую надо непрерывно помешивать, чтобы не подгорела.
Мешать Ника ставит у плиты старшую Ясю, и та с видом умудренного жизнью повара орудует ложкой в кастрюле с манкой.
— Девочки, сбегайте к бабушке в спальню, позовите ее на завтрак! — командует Ника младшим.
Малышки срываются с места и наперегонки несутся на поиски бабушки.
Я украдкой наблюдаю за веселой суетой. Сердце наполняется нежностью. Как же я люблю такие моменты! В столовой собираются самые любимые люди, все аппетитно пахнет, а суета заряжает энергией на весь день. Ловлю себя на мысли, что скучаю по сыновьям. Их неуклюжие комплименты по утрам дарили мне радость.
Будто чувствуя мои мысли, Алик и Ярик присылают фотоотчет о своем завтраке в новой студии. Следом летит круглик с записью пожеланий доброго утра.
Пока Ника ставит на стол готовый завтрак, я открываю видеозапись.
— Мамуль, привет! Доброе Утро! Хеллоу! — машут в круглое окошко мои сыновья. — У нас все зашибись! Папе привет!
Я подавляю вздох — какие они взрослые. Объявить новость про папу пока не решаюсь. Просто не знаю, что сказать. Как объяснить сыновьям, что у отца другая женщина и сын? Как сказать, что папа все проиграл в казино в прошлую пятницу? Судя по всему, Саша тоже себя не утруждал объяснениями. Мальчики не в курсе, что папа нас покинул.
Решаю отложить этот разговор на потом. Просто печатаю ответ, что я рада видеть своих малышей.
В ответ на «малыши» приходит волна возмущенных смайликов и мне в ленту сыплются фото бицепсов и крепких торсов. Я смеюсь.
— Что ты планируешь делать дальше, Марго? — слышу за спиной холодный голос матери.
Я нехотя отрываю взгляд от экрана телефона.
— Не понимаю, о чем ты?
— Веселье за завтраком — это, конечно, хорошо. Но что ты собираешься делать со сложившейся ситуацией?
За круглым столом, где уже успела разместиться семья, воцаряется молчание.
Все смотрят на нас с мамой. Ника ставит на стол последнюю порцию яичницы по-турецки и тоже замирает. Видимо, перебирает в голове дежурные фразы, чтобы в случае чего, дать отпор, и одновременно с гордостью посматривает на мужа. Макар восседает во главе стола в отсутствие хозяина дома и кажется, не собирается покидать свое козырное место.
С моих губ срывается горький смешок.
— Мам, а что я могу сделать? Дом мне не принадлежит, его заберут за долги. Сыновья выросли, Саша выбрал другую женщину. У меня остались только мои книги и вы. Сейчас мы позавтракаем, и я займусь работой.
— И что, ты вот так, сложа руки, будешь сидеть за экраном ноутбука и даже не попытаешься вернуть мужа?
— Мама, у него ребёнок на стороне! Для чего мне такой мужчина?
— Что ты будешь без него делать?
— Я?..
— Да, ты! Ты жила все эти годы, как за каменной стеной. А сейчас стена рухнула. На что ты будешь жить, Марго?
Несколько мгновений я подбираю слова. Сердце возмущенно колотится у самого горла. Я так долго сдерживала свои эмоции, столько лет их подавляла!
— А знаешь, мам, просто жить. Мне кажется — это прекрасно, немного пожить для себя. Поэтому давайте уже завтракать? У меня много работы.
Я первой иду