Развод. (не) просто жить дальше - Алиса Верди
— И тон у вас подходящий. Учительский.
Я закатываю глаза:
— Если вы хотели сказать, что я занудная, то говорите прямо.
— Не занудная. Последовательная. Почти скучная.
Я делаю вид, что меня это не задевает. Хотя хочется стукнуть чем-нибудь по столу. Ну или его по лбу.
— Какая прелесть, — говорю я сухо. — Вы всегда такой обаятельный?
— Только по большим праздникам, — спокойно отвечает он. — Или когда кому-то удается меня заинтересовать.
Я чуть сбиваюсь и не знаю, что на это отвечать. А потому возвращаюсь к его предыдущей фразе
— Если бы я хотела веселья, я бы вела блог.
— А вы разве его не ведете? — приподнимает бровь. — Я видел.
Я моргаю. Потому что сам факт, что он его смотрел — выбивает почву.
— Это не блог. Это страничка для продвижения.
— М-м. То есть там ничего личного? Ясно, — он кивает, как будто что-то понял и чуть отклоняется назад, разглядывая меня поверх папки.
— Вы все это сами делали? — кивает он на мои распечатки.
— Сами-сами. Без волшебных гномов.
— Это я сразу понял. Гномы не были бы такими упрямыми.
Я улыбаюсь.
— Ну что вы, мое упрямство не идет ни в какое сравнение с вашей язвительностью.
— У меня профессиональная деформация.
— Я думала, у вас просто характер.
Он тихо смеется.
— Возможно, и то, и другое.
Я делаю вид, что проверяю документы, на самом деле просто перевожу дыхание. Его энергия — как кофе — бодрит и вызывает тахикардию.
— Ладно, — говорит он. — Начнем с этого объекта. Прогоночный формат. Без обещаний, без обид.
— Без обид — звучит заманчиво.
— Если сработаемся — продолжим. Не сработаемся — разбежимся.
— Честно, — говорю я.
— Я всегда честен, — говорит он. — Иногда даже чересчур.
— Да, это я уже заметила, — бурчу я.
Он усмехается. Как будто знает, что мне на самом деле нравится эта пикировка.
— Присылайте ТЗ, сроки, смету. Я подберу бригаду, скажу, когда смогут выйти.
— Хорошо.
Я встаю, собираю бумаги. Он остается сидеть, но задерживает на мне взгляд — дольше, чем нужно.
— Не думал, что вы вернетесь.
— Я тоже не думала.
— Только не пишите потом в блоге, что я вас бесил, — добавляет он вслед.
Я оборачиваюсь:
— Если вы не будете бесить — писать будет не о чем.
Он тихо смеется.
Надо же. Он умеет смеяться. Почти как человек.
— Сомневаюсь. У вас слишком выразительное лицо. Мне кажется, вы уже прямо сейчас хотите что-то там про меня написать.
— Поверьте, если вы не начнете учить меня жизни, то причин для волнений у вас не будет, — улыбаюсь я.
— А если начну?
— Тогда, возможно, у вас появится своя рубрика.
Он смеется уже в голос, а я выхожу с легкой дрожью в пальцах и чуть быстрее бьющимся сердцем.
Словно надышалась воздухом, которого мне все это время не хватало.
На улице уже стемнело, хотя еще не так поздно. Возвращаюсь на метро — усталая, но удовлетворенная.
Пока еду, мысленно прогоняю список дел: дослать ТЗ, уточнить смету, свериться по срокам с заказчиками… и купить домой хлеб.
Дохожу до подъезда и останавливаюсь в замешательстве.
У входа — знакомая фигура.
Сидит на скамеечке, в плаще, с маленькой сумкой на коленях.
Нина Андреевна.
Поднимает глаза и улыбается, почти ласково.
— А вот и ты. Я уж думала, не застану.
Глава 36
Глава 36
@queen_code
Иногда мужчина не спешит знакомить тебя с мамой не потому, что не настроен серьезно.
А потому что боится, что мама поймет: ты не такая.
Не та, к кому привыкла. Не та, кем можно похвастаться на фоне "вот этой скромной, трудолюбивой".
Ты другая. Видная. Уверенная.
И самое страшное — независимая.
И если он не готов отстаивать тебя перед мамой — он не готов отстаивать тебя вообще.
#сильная_не_значит_удобная
#не_мамина_дочка
#будь_таким_мужчиной_чтобы_не_стыдно_было_знакомить
* * *
Игорь
Утро начинается паршиво.
Карина не в духе.
Она хлопает дверцами шкафов громче, чем обычно, явно желая показать мне свое недовольство, и демонстративно морщится, пытаясь найти свои витаминные пилюли.
Надо же, никогда не замечал, что ей нужно столько таблеток, чтобы быть милой.
— Что-то случилось? — спрашиваю я, глядя на ее хмурое лицо.
— Я устала от этих хлебцев, — цедит она, захлопывая дверцу шкафа. — Как будто нельзя нанять кого-то, чтобы нам нормально готовили.
Ага. Конечно. У нее, видимо, ощущение, что я министр с нефтяной вышкой!
Моя компания держится, но не на том уровне, чтобы скупать поваров и икру оптом.
Поставки стройматериалов — это не золотая жила, особенно сейчас, когда на каждый тендер выстраивается очередь шакалов с откатами.
Но Карина, конечно, думает, что я сижу на мешках с деньгами. Ее представления о бизнесе в основном из блогов.
— Ты же говорила, что хлебцы полезны.
— Полезно не значит вкусно! — резко отвечает она.
Да что за хрень! Она сама купила эти гребаные хлебцы!
— Ну так ешь вон ту фигню! — я киваю на стоящую на столе тарелку с чем-то серым и дрожащим.
— Это не фигня, а чиа с кокосом. Детокс, — говорит она, будто это объясняет хоть что-то.
— Ну так, может, нужно съездить в магазин и купить что-то из нормальной еды? А то у тебя один детокс в голове! — шиплю я. — И вообще— ты видела, что в прихожей творится?
Но закончить не успеваю — звонит телефон. На экране высвечивается "мама".
Я тяжело вздыхаю и отвечаю:
— Да, мам.
— Игорь, я тут рядом, через пять минут буду у тебя. Хочу познакомиться с твоей новой… — она делает паузу, будто подбирая слово, — женщиной.
— Сегодня не лучшее время, — раздраженно говорю я.
— Для таких вещей не бывает подходящего времени. Ворота открой.
Звонок сбрасывается. Черт!
Карина смотрит на меня, приподняв брови:
— Что случилось?
— Мама. Будет через пять минут. Познакомиться с тобой хочет, — отвечаю я, чувствуя, как внутри все напрягается.
Карина замирает и вздрагивает, оглядывая себя:
— Игорь, почему ты не предупредил раньше?
— Да откуда я знал-то! Она только сейчас при тебе позвонила, — фыркаю я, наблюдая за ее суетой.
Она взрывается.
— Господи, мне переодеться!