Развод. (не) просто жить дальше - Алиса Верди
Ах, ну все, козыри в ход пошли!
Я дергаю на себя руку, но его хватка железная.
— Эй! — раздается голос сбоку. — Отойди от нее.
Мы одновременно поворачиваем головы. Кирилл. Стоит в нескольких шагах, руки в карманах, но взгляд — такой, что становится холодно.
— Все в порядке, — пытаюсь сказать, но голос звучит сорвано.
— Я сказал, отойди, — повторяет Кирилл уже жестко.
Игорь бросает на него взгляд — колючий, тяжелый. Но мою руку отпускает.
— Это моя жена! — рычит он. — Что тебе от меня надо?
— От тебя — ничего, — Кирилл подходит ближе. — Но если ты еще раз тронешь ее — мы с тобой поговорим иначе.
— Это угроза?
— Нет. Это предупреждение.
Игорь разворачивается ко мне:
— Ты серьезно? Вот с такими ты теперь?
— С нормальными людьми, — говорю спокойно. — Которые не считают меня своей собственностью.
Он смотрит еще пару секунд. Потом резко разворачивается и уходит, не оглядываясь.
Я стою молча. Сердце колотится так, что кажется — его слышно.
Кирилл смотрит на меня.
— Все в порядке? — тихо спрашивает.
Я киваю. Но голос так и не возвращается.
— Как ты тут оказался? — шепотом спрашиваю я. — Ты ведь уехал.
— Уехал, — кивает он, — но на выезде со двора увидел в зеркало, что тебя поджидал какой-то тип, и остановился, чтобы проследить, что ты в порядке.
— Ясно… — бормочу я.
— Он и правда твой муж? — его голос звучит вроде как равнодушно, но в нем слышится напряжение.
— Да, — киваю я. — Я жду развода. Заседание должны назначить со дня на день, но что-то все тянут. Надо самой сходить и выяснить.
— Это точно. Сходи обязательно, — кивает он.
— Спасибо, что… — я замолкаю, не зная, что сказать.
— Пожалуйста, — кивает он, но не уходит.
Что мне делать? Попрощаться и уйти?
— Может, чаю? — предлагаю я прежде, чем думаю.
Блин! Что я несу? Он же может не так меня понять!
Краснею, готовая сквозь землю провалиться.
— Отличная идея! — оживляется Кирилл.
Черт!
— Ну… ладно, — нерешительно киваю я.
Мы заходим в подъезд и поднимаемся ко мне.
— Ух ты! — говорит он, проходя в квартиру. — Уютно.
— Спасибо, — машинально говорю я, чувствуя себя максимально странно.
— Присаживайтесь, я сейчас чай заварю, — предлагаю я.
Он садится за стол, откинувшись на спинку стула. Я в это время включаю чайник, достаю кружки и на автомате спрашиваю:
— Черный? Зеленый? Травяной? У меня есть все.
— Черный, без сахара, — отвечает он. — И… расслабься, Насть.
Я машинально ставлю кружки на стол и замираю. Он произнес мое имя как-то особенно — спокойно, будто мы уже давно знакомы.
— Легко сказать, — бурчу я, отворачиваясь к шкафчику.
— Да уж… — он делает паузу. — Сам не расслаблялся, кажется, лет сто. Это все неприятно и болезненно. Поверь, я тебя прекрасно понимаю.
Я поворачиваюсь к нему.
— Ты… тоже развелся? — я и сама не замечаю, как перехожу на "ты".
— Угу. Почти четыре года назад.
Я смотрю на мраморные разводы на столешнице.
— И… как ты сейчас? — тихо спрашиваю я, поворачиваясь.
Он сидит, расслабленно развалившись на стуле, вытянув вперед длинные мускулистые ноги.
— Я — нормально. Вот только с тех пор — ни дома, ни людей, к которым хочется возвращаться. Так, от случая к случаю. Работа да спортзал. А у тебя тут… — он оглядывается, чуть пожимает плечами. — Тепло. По-настоящему. Как в доме, в котором ждут.
Я напрягаюсь.
Что он имеет в виду? Намекает, что я его ждала? Может, думает, что пригласила на чай специально?
— Я тебя не ждала, — на всякий случай уточняю я.
Он усмехается.
— Вот ты снова — иголки наружу. Кактус в боевом режиме.
Я фыркаю.
— От барсука слышу!
Кирилл смеется.
— Я имел в виду, что это круто, — продолжает он. — Серьезно. Я уже забыл, как выглядит место, в котором хочется просто сесть и никуда не бежать.
— Это не всем нравится, — криво усмехаюсь я, пряча свою неуверенность. — Вот и уходят от таких как я к настоящим женщинам.
Он поднимает брови:
— Настоящая женщина — это как?
Я усмехаюсь.
— Ну, в понимании большинства мужчин — это шпильки, волосы до пояса, красное платье, духи за три метра и сексуальность, которую видно с другого конца улицы.
Он молчит секунду, а потом качает головой.
— Тогда у большинства мужчин очень грустное понимание.
Я не отвечаю.
— А для меня, — говорит он уже тише, — настоящая женщина — это ты. Вот такая. С теплой улыбкой, с кружками в руках, и с глазами, в которых все сразу понятно.
Глава 44
Глава 44
@queen_code:
Женщина, которая берет на себя роль мамочки — вечно с ложкой и пледом — потом удивляется, почему он ее не хочет.
Сила женщины — в границах. Даже если у него насморк.
#женская_сила #не_спасай #он_не_ребенок
* * *
Игорь
— У меня, кажется, температура, — бормочу я, глядя на себя в зеркало.
Лицо какое-то серое, глаза мутные. И в теле ломота.
— Ой, да ты что! Бедненький! — отзывается Карина с кухни. — Прими аспирин, а то нам скоро выходить.
"Нам". Хорошо звучит. Как будто я в состоянии куда-то идти.
Я стягиваю галстук. Где этот чертов термометр? Помню, Настя его вроде в какой-то коробке держала…
Нахожу ее на полке в шкафу, достаю градусник, засовываю подмышку.
И горло вроде как побаливает… Тяжело выдыхаю.
Градусник пищит — ну точно!
— Я никуда не пойду, — говорю, подходя к дивану. — У меня тридцать семь и два.
— Пфф!.. — фыркает Карина. — Это разве температура!
Я бросаю на нее испепеляющий взгляд.
— А что это, интересно?
Укладываюсь. Спину ломит.
На столе пульт. Я даже его брать не хочу.
Ну, зато никуда тащиться не нужно. Я все равно не хотел идти. Задолбался уже ходить по всем этим дурацким вечеринкам.
Ни пожрать там толком, ни отдохнуть — стоишь как идиот с бокалом в руке весь