Антагонизм - Натали Ният
— Эта крахоборша, — мама повернулась в мою сторону, она мешала макароны в кастрюле, — еще пожалеет, что связалась со мной. Не надо думать, что она сильная. Эта тетя Люба. Я сейчас очень жалею, что отдала ей столько денег. И ведь она мне даже чай ни разу не предложила. А скольких я к ней привела! Сколько же она еще и на моих знакомых обогатилась. Я тоже дура, конечно, надо было сразу догадаться. Думала, у нее сила есть могущественная, заклинания старинные. Она же мне сколько раз повторяла, что ей сила от бабки ее досталась. И что, мол, знания семейные, колдовские. Вот же комедиантша! А тут я глядь — хорошо, что успела посмотреть, — это же простая молитва. Тьфу на ее силу! Еще неизвестно, читала ли она вообще что-то или просто рот открывала. Сука подзаборная!
— Ты ее хвалила.
— Не напоминай, прошу тебя.
— Я к тому это, что, может, она все-таки что-то делала нам полезного. Ты говорила, что тебе лучше становилось.
Мамочка помолчала немного, видимо, обдумывая мои слова, потом сказала:
— Это Бог, Линда, мне помогал. Он все видит. Пусть все мои враги сдохнут, сколько они мне гадостей сделали.
У бабули в семье горе: Вадим подрался с дедулей. По пьянке. Как обычно, Вадим напился с друзьями. Они собираются своей компанией либо за двором на лавочке, либо идут к кому-то из них в сад, если у них никого нет дома в этот момент. Пили они, значит, пили. Это мне потом бабуля рассказала всё подробно. Сначала она позвонила маме, об этом сказала по телефону, а уже спустя пару дней, мне. А потом, после их пьянки, у Вадима пропали деньги в кармане. Это Вадим уже дома обнаружил, когда вернулся. Ну, как Тася об этом прознала, сразу истерику закатила, стала возмущаться. Пришёл на крик дедуля, она ему рассказала, что у Вадима пропали деньги. Дедуля просто озверел. Кричал на Вадима, называл его тунеядцем, ничтожеством. А потом заявил:
— Иди к своим дружкам, которые у тебя, олуха такого, деньги украли, и скажи, чтоб немедленно вернули.
— Ты к моим друзьям не цепляйся, — возразил ему Вадим, — это тебя вообще не касается.
— Как это не касается? Это твои, что ли, деньги были? Мать тебе их дала, чтоб ты съездил, купил мяса и кур.
— Мать дала, не ты.
— Охренел, сука, это мои деньги! Тебе же жрать на них купить хотели.
— Я вас не просил.
— Значит так: сейчас же иди к дружкам и без денег не возвращайся. Они сейчас там смеются, наверное, над тобой.
— Никуда я не пойду, — не соглашался Вадим.
— Пойдёшь! Иначе вышвырну тебя, как паршивого кота, за шиворот.
— Попробуй!
— Попробую!
Вот так всё и произошло. Бабуля сильно плакала потом:
— Это ж надо: родного отца, родного сына… Надо как можно скорее убираться отсюда, бежать, спасать Вадима.
Это мы разговаривали с бабулей, а мама мне сказала сразу же после телефонного разговора с ней:
— Допрыгались, идиоты. Скоро Вадим их прибьёт! И поделом, не хер было так баловать сучёныша.
Спустя некоторое время бабуля с папой поехали к Тасиным родителям, полетели на самолёте. Бабуля приготовила им огромные сумки разных гостинцев. Надеюсь, что всё сложится удачно. Это очень волнительно. Все ждём с нетерпением их возвращения, строим разные планы. Сачок упрямо отказывается переезжать.
Когда бабуля с папой были в отъезде, к нам в гости пришла Надя с Лилечкой. Я обрадовалась её визиту. Мы обнялись, я поиграла с Лилечкой. Надя показалась мне задумчивой, несмотря на её хорошее настроение. Надя помялась немного, затем обратилась к мамочке.
— Рая, я скажу напрямик: не надо совершать непоправимых ошибок.
— Ты о переезде? — сразу догадалась мамочка, в отличие от меня.
— Да, о нём.
— Моё мнение тебе хорошо известно.
— Моё тебе тоже.
— Зачем тогда сейчас снова начинать бесполезный разговор?
— Почему бы не начать? Я хочу, чтобы ты поняла, какую ошибку вы все совершаете. Скажи честно, ты ведь из-за Витьки переехать хочешь? Только из-за него, я-то знаю.
— Нет, не только. И ради детей тоже. Что их завтра будет ждать здесь?
— А что их будет ждать там? Вы живёте в городе, в своём доме, тут климат, тепло, фрукты, овощи. Жизнь налажена.
— Была налажена, Надя. Была. Сейчас всё не так, как раньше.
— Ты пожалеешь, Рая, ты очень пожалеешь. Но возврата назад не будет.
— А ты пришла меня пугать?
— Нет, убедить.
— Ты думаешь, меня надо убеждать? Не надо. Ты врёшь, ты всё врёшь сейчас. Тебе не хочется здесь оставаться одной. Ты вот сказала сейчас, что, мол, я из-за Витьки, так я не отрицаю. Это так. Но не только из-за него, нет, послушай меня, пожалуйста, — мама подняла руку, заметив, что Надя хотела ей возразить, — дослушай. Ты остаёшься даже не из-за Вагифа, дай Бог ему здоровья. Ты остаёшься из-за Ляпишева, этого паскудника вонючего. И из-за этого козла ты и ребёнка своего оставишь здесь, в неизвестности. Да, может, всё тут наладится, может быть. А может, нет, что если нет? Тебе насрать на всех, кроме самой себя, лицемерка ты, вот ты кто.
— Ну спасибо, — Надя, кажется, сильно расстроилась после маминых слов. — Ты за меня не решай.
— Ты за меня тоже. Ни за меня, ни за моих детей.
— Вот именно, детей! В какую дыру ты их толкаешь? Коровам сиськи дергать? Кем там Линда станет, дояркой? А ты? А Витька? Это после стадиона то! Ты в своем уме! Все вы знаете! Теперь с Таськой не разлей вода? Смотри, подружки нашлись! Забыла, как ты ее за серьги чуть не убила? Она тоже дура недоделанная, куда она вас всех тащит? Сережками, тряпками хвастается, воображает! А куда она их там носить станет, в сарай, в коровник?
— А здесь куда? На кладбище, может быть?
— Все, я поняла, с тобой бесполезно разговаривать!
— Я тебе так с самого начала и сказала, — усмехнулась мамочка.
Вот и поговорили. Я было подумала, что Надя обидится и уйдет к себе домой, но она осталась и продолжала пить чай.
— Не хочу сейчас ругаться, — сказала она, — и так все хреново.
— Мы и не ругаемся, — согласилась мамочка.
В школе у Катьки тоже новости невеселые. Ее сестра, та, которая недавно вышла замуж, уже успела пожаловаться маме Катьки на свою новую жизнь. Говорит, что родители мужа — придурки, тупицы и жадные