Knigi-for.me

Антагонизм - Натали Ният

Тут можно читать бесплатно Антагонизм - Натали Ният. Жанр: Современные любовные романы издательство , год . Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
делать.

— Не скажи, Линда, не скажи, — не соглашается со мной мама. — Знаю я этих верущих. Она тебе что-нибудь предлагала?

— Что?

— Ну, не знаю, поесть, попить?

— Нет, сама лично нет, но я ем иногда у Оксанки, чай пью.

— Ты смотри, Линда, поосторожней с ними.

— Хорошо, — решила не спорить с мамочкой.

Не хотелось бы, чтобы родители или бабушка Оксанки оказались нехорошими людьми, с ними приятно и легко общаться. Пожалуй, со всеми, кроме бабы Нади, она какая-то себе на уме. Улыбается хитренько, шурит глазками, при этом говорит то вроде хорошее.

— Линда, — обращается ко мне мама.

— А?

— Как там наш папа в школе?

— Нормально, — пожимаю плечами. — А что?

— Ничего, просто решила поинтересоваться.

— Все нормально, мама.

— Хорошо... Линда, подбрось дров в печку, что-то прохладно становится.

— Сейчас, мамочка.

Глава 67

Глава 67

В Дождинке очень холодно по сравнению с Уциком, сейчас на улице минус пятнадцать градусов. Никогда раньше я не носила варежек, а теперь — за милую душу. Еще одеваю сверху на колготки теплые рейтузы, теплые носки и тонкий вязаный свитер под школьную форму. Стоит только пройтись хотя бы пять минут по улице, как у меня сразу краснеет от мороза лицо, а потом уже дома, когда я раздеваюсь и снимаю с себя всю эту одежду, у меня оказываются холодными ноги. Вообще, если немного зазеваться, то можно с легкостью замерзнуть до смерти в такую погоду. Папа недавно отморозил себе ухо: оно у него увеличилось в размерах и посинело, было страшно. Дядя Степа говорит, что с морозом шутки плохи, и когда выходишь во двор, нужно хорошо одеваться, чтобы все важные и неважные части тела были в тепле. Я с ним согласна. Мороз действительно — штука опасная.

Я очень удивилась, когда Оксанка спросила меня, пойду ли я на дискотеку в субботу в пять вечера.

— На дискотеку?

— Ну да, она у нас каждую неделю.

— А где?

— Да в школе, конечно!

— В нашей школе?

— Да. Правда, бывает еще в клубе, но там не по неделям, а объявления смотреть надо. Еще к нам приезжают разные концерты, ну, те, кто концерты нам показывает. Артисты, во!

— А какие?

— Разные. Недавно вот хор какой-то приезжал, пели песни народные.

— Ты ходила?

— Да.

— И как тебе?

— Скучно, но так понравилось. Парнишки там такие были, парочка прямо картиночки.

— Они тоже пели?

— Да, и пританцовывали. Ух, тра-та-та! — Оксанка стала слегка пританцовывать по комнате.

— Тебе прям туда, к ним дорога, талант!

— Да ну их! Новые еще приедут. Вот тогда вместе пойдем, сама посмотришь на них.

В комнату заглянула мамочка.

— Девочки, будете чаю?

— Ой, да, тетя Рая, с удовольствием! Тетя Рай, а можно Линда на дискотеку в субботу пойдет со мной?

— На какую дискотеку? — недоуменно посмотрела на нее мама.

— На нашу, школьную. Да там дядя Витя, ой, простите, Виктор Сергеевич тоже будет, охранять нас будет. Там обычно мужчины-учителя дежурят с нами, следят за порядком.

— Ну, не знаю, — мама обдумывала полученную от Оксанки информацию.

— Да вы не беспокойтесь, мы всего-то на два-три часика, рядом же с домом. Пять минут. Ну, пожалуйста, пожалуйста, тётя Раечка.

— Ладно, — всё же нехотя разрешила мама. — Ты тоже там будешь?

— Да, да, — закивала головой Оксанка. — Я за Линдой зайду и приведу её обратно. Да вы у моей мамы спросите, мы все туда ходим, это же школа. Иногда и Светка со мной идёт, и ничего.

— Хорошо, — сказала мама уже гораздо увереннее, — раз так, то идите.

Всё-таки мамочка потом уточнила у папы про эту дискотеку, и он подтвердил, что да, он будет там дежурить, и что такие мероприятия проходят в нашей школе, притом почти каждую неделю, за редким исключением.

Для меня это было нечто совершенно новое. Да, в Уцике мы устраивали нечто подобное, но не дискотеки. Например, чаепития с классом и нашей учительницей, классным руководителем. Тогда мы приносили из дома какую-нибудь еду или сладкую выпечку, одалживали в буфете стаканы и чайник с кипятком. Потом включали музыку на магнитофоне, но не громко, и вот, в принципе, и всё. Мы пили чай, тоже танцевали, но не мальчик с девочкой, а просто все вместе посреди класса. Когда наше мероприятие заканчивалось, мы быстренько наводили порядок в классе и расходились по домам. Такие события случались с периодичностью раз в полгода примерно. И никогда вечером, всегда днём. Мы заранее обговаривали все с учителями, и нам разрешали не прийти на два-три последних урока, а вместо них мы и наслаждались нашей нехитрой пирушкой. Некоторые ребята всегда уходили домой и не оставались со всеми, мы не настаивали на их присутствии, ну мало ли какие дела или обстоятельства бывают у каждого. Так что всё заканчивалось тогда, когда примерно заканчивались наши уроки. Вот так у нас было в Уцике, а как будет в Дождинке, я ещё не знала, только предполагала благодаря Оксанкиным рассказам. Мне очень хотелось пойти на дискотеку, это так по-взрослому.

Да, пойти-то мне, конечно, хотелось, а вот в чём? Все мои вещи: платья, юбки, кофты и всё такое — ехали в контейнере. А те вещи, что были у меня с собой, хм, из них мало что подходило к этому случаю. Оксанка, конечно, предложила мне свою помощь, поделиться подходящими для меня вещами. Но, честно говоря, я не любила надевать чужие вещи и одалживать свои. Я никогда так не делала и не хотела начинать. Моя мамочка мне всегда говорила, что нельзя носить чужие вещи и нельзя одалживать кому-то свои. Мало ли что может произойти. Человек может неосознанно подцепить что-то плохое с чужих вещей или отдать что-то своё другому вместе со своими вещами. Она права.

Но тогда в чём же мне отправиться на дискотеку? Я спросила совета у мамочки по этому поводу, и она в два счёта решила этот вопрос. Оказывается, мама прихватила с собой своё чёрное платье, вроде ничего особенного, но оно мне очень нравилось. Чуть выше колен, прямой покрой юбки с небольшим разрезом сзади, строгий верх, воротник-лодочка и с вшитыми красиво подплечниками. Вот мамочка и предложила мне пойти в нём. Я обрадовалась и сразу примерила его на себя. Замечательно! Мама сказала, что она совсем и позабыла о нём и думала: зачем она его вообще брала? Но вот как чувствовала, теперь оно мне пригодится. А насчёт туфель, ну что ж, пойду в сапожках, вроде на дискотеку можно. Хорошо бы, конечно, всё-таки в туфельках, тем более


Натали Ният читать все книги автора по порядку

Натали Ният - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.