Knigi-for.me

Хан Магаданский - Константин Константинович Костин

Тут можно читать бесплатно Хан Магаданский - Константин Константинович Костин. Жанр: Прочее издательство , год . Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
здания, от земли до чешуйчатых, крашеных зеленью, крыш, покрытые затейливой резьбой. Буквально ни одного вершка не было, чтобы на нем не было вырезано не листок, так цветок, не цветок, так какая-нибудь птица. Честное слово, если б я был эльфом – и не трясся над каждым деревцом, не дай бог сломать – я бы именно такой дворец себе и отгрохал. Разве что я б, наверное, эту резьбу еще б и раскрасил. Всякие древнегреческие и древнеримские строения они в древние времена не сверкали голым мрамором, а тоже были раскрашены, просто потом краска осыпалась, вот все и решили, что таки было задумано. А здесь резьба есть, а краски нет. Как-то даже не по-русски, здесь, на Руси, тоже любят яркие цвета. Тут, подъезжая ближе, я краем глаза рассмотрел, что часть узоров все ж таки раскрашена. Вон оно в чем дело – попросту не успели еще закончить. Но и без того объем работ поражал. Мой алтайский Осетровск по сравнению с Коломенским дворцом – все равно что «Лада» рядом с «Ламборджини».

Я спрыгнул с коня, приосанился – остро чувствуя дискомфорт из-за отсутствия посоха в руке, но он портил бы образ хана – и подождал, пока ко мне подойдут встречающие в расшитых кафтанах.

Мы несколько минут препирались на тему, можно ли моим сопровождающим пройти вместе с оружием. Встречающие упирали на то, что оружие всем, кто идет к царю, полагается сдавать, я, через Ржевского, сопротивлялся, указывая на то, что без сопровождающих как-то бы невместно. Все равно как на прием к президенту в шортах и гавайке. В итоге мы пришли к компромиссу: сопровождающие меня сопровождают, но оружие оставляют здесь.

Мне окончательно стало неуютно. Зашевелились подозрения, что меня попросту заманили в ловушку. Хорошо еще, что царевича я с собой не взял, как тот не упирался. Но я смог убедить его, что в облике жены он ехать не может, потому как жен я с собой не беру, а в другом облике он слишком опознаваем. К тому же дворец – новострой, и Венца в нем точно нет. Правда, в таком случае, поездка становится бесполезной, в плане поиска потерянного. Так, десять верст проехать, чтобы лицом перед царем поторговать.

Мы прошли коридорами, полы которых были застелены узорными коврами – дорогими, страсть, но царь может себе позволить – а стены затянуты расшитыми тканями, что, смотрелось, конечно, «по-богатому», но, по-моему, должно было скрыть тот факт, что роспись внутренних стен тоже еще не закончена.

Рынды, царские телохранители в белоснежных кафтанах – кажись, шелк, но не уверен – распахнули передо мной раззолоченные двери, все в той же вычурной резьбе, и я шагнул в тронный зал. Или как там оно на Руси называется… стольная палата? Неважно.

Длинный зал, который, судя по всему, закончили первым. Пыль в глаза – наше все, куда там Пушкину. Пол – мозаика из подобранных и отполированных дощечек разных пород дерева, паркет на максималках. Сверху – длинная ковровая дорожка, с узорами, а как же. Стены – в разноцветной росписи, на потолке – картины, что-то из жития святых, в окнах – цветные витражи, прямо передо мной, на возвышении – трон. Престол, то бишь.

Я подсознательно ожидал увидеть одиночный трон. Ну, как бы, царь, единоличный правитель, все такое. Но у Михаила трон был двойным. Одно место – чуть повыше, спинка чуть пошикарнее, второе – пониже и спинка попроще. По краям трона – статуи двух львов. На вид – золотых, но навряд ли, скорее всего – деревянная скульптура, позолоченная. А, может, и отлитые из бронзы… да при чем тут вообще львы? Ты что, Викентий, в зоопарк пришел, что ли?!

На двойном троне сидели, что логично, двое.

Сам царь Михаил – до сих пор с ним не встречался, но навряд ли на троне сидел его секретарь, верно? – походил немного на Злобыню… то есть, Добрыню, из фильма «Последний богатырь». Годов так пятидесяти на вид, крепкий, темно-каштановые волосы зачесаны назад, аккуратно подстриженная борода – впрочем, здесь даже у бояр не веники, как у хипстеров, а вполне себе аккуратные бороды – лицо открытое, взгляд честный и доброжелательный, в общем – царь-батюшка, как он есть. Одет в длинную шубу, соболью на вид, расшитую золотом и самоцветами, на голове…

Царский Венец.

Вот не знал бы точно, что подделка – уверен был бы, что это тот самый Венец, который я на царе Василии, за свою доброту и кротость прозванном Кровавым, видел. Полусфера красной ткани, широкий жемчужный пояс, украшенный самоцветами, посередине, надо лбом – золотой крест с рубином. Точная копия. Разве что, хотя я и не уверен, оттенок ткани был другой. Тот, вроде как багряного цвета, а этот – алого. Хотя я не девочка, фуксию от лососевого не отличу.

Рядом с царем, на том троне, что пониже – царица. Забавно – ее трон ниже царского, а макушки у них на одном уровне. Это какого же роста царица будет? Она в молодости в баскетбол играла, что ли? Хотя нет: судя по лицу, царица в молодости в кино снималась. Красотка, взгляд не отвести – брови черные дугой, глаза синие сияют, как сапфиры, ресницы машут, как крылья бабочки, губы вишневые сердечком… ах, как я царя понимаю! Разве что цвет волос не разобрать – они у нее под платком, похожим на хиджаб, какой здесь, на Руси, носят особо религиозные тетки. Платок без узоров, богатого фиолетового цвета.

Кстати, насчет «глаз не отвести» я немного приврал. Понятное дело, глаза я тут же отвел, опустив их к полу. Неприлично на царя прямо смотреть, а уж на его жену – тем более. Глядя искоса, я заметил, что царица наклонилась к Михаилу, что-то шептала ему на ухо. Я машинально прошептал Долгое Слово, то, которое разговоры позволяло подслушивать. Успел испугаться, что сейчас его просекут, и меня выгонят взашей. Причем не из дворца, а из Москвы. Потом успел подумать, что, скорее всего, здесь против таких умников, как я, амулетов развешено, как игрушек на елке.

А потом Слово сработало:

- …именно их и показывало. В масках…

Вот тут-то мне и поплохело. Не за красоту царь жену взял. Есть у нее то ли Слова какие-то, то ли амулеты, то ли еще что, в общем, именно она тогда наводку на людей в масках и подкинула. И сейчас она как-то поняла, что эти, в масках – это я. Пусть я


Константин Константинович Костин читать все книги автора по порядку

Константин Константинович Костин - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.