Knigi-for.me

Влад Савин - Восход Сатурна

Тут можно читать бесплатно Влад Савин - Восход Сатурна. Жанр: Альтернативная история издательство Ленинград, год 2013. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

— Согласен. Итого, три — ноль. Не скажу однозначно, что будет сделано, как они предлагают, но шанс на то есть, и очень большой. В конце концов, эти нейтралы бесстыдно наживаются на войне, совершенно не по рангу и не по затратам.

В прошлую Великую войну Англия установила крайне жесткие правила, ограничивающие торговлю нейтральных стран, скандинавских и Голландии, фактически самым грубым образом вмешиваясь в их внутренние дела, ради экономической блокады Германии. И эта мера оказалась весьма эффективной. Что бы там ни говорили о нарушении формальных законов «нейтральной торговли». Мы все взрослые люди и отлично понимаем, кто, кому, что и для чего продает. Так отчего же мы должны на это смотреть, оправдывая неделание писаными параграфами?

— Дальше, снова слова о людоедской природе немецкого фашизма, желающего установить во всем мире свои людоедские порядки, безусловно, враждебные как идеям социализма, так и ценностям американской демократии. Претензия на общий с нами интерес и идейную близость? И прямой на то намек, вместе с лестью в адрес нашей прессы, представителей которой в зале было большинство.

Я знаю, что вы не правительство и не бизнес. Вы не можете никому приказать. Но вы можете сказать правду своему народу о подозрительных сделках за его спиной. Люди вашей страны имеют право знать, что кто-то оплачивает собственный доход их кровью. Ведь солдаты вермахта, сумевшие вырваться из наших клещей, очень может быть, завтра будут убивать в Европе американских солдат, когда вы наконец откроете Второй фронт. И те в Америке, кто потеряет своих сыновей, отцов, мужей, братьев, кому они должны будут предъявить счет за эти лишние потери, в лишние дни войны, которых может и не быть, если Красная Армия будет хорошо бить врага!

— Признаю, что и здесь русские правы. Во сколько обошлась нам европейская кампания восемнадцатого года, когда, казалось, у Германии уже нет сил? А сколько американской крови прольется сейчас? И кому это будет стоить высоких кресел? Да, русские чертовски хорошо разыграли эту партию, нам трудно будет возразить, даже если бы мы и хотели. Интересно, при отсутствии демократии и рекламы, кто у них так хорошо пишет речи с учетом текущего положения?

— Всего двадцать пять лет назад, в их гражданскую, пропаганду по праву считали главным оружием большевиков. Надо полагать, еще не разучились.

…фотографии и запись событий, произошедших подо Мгой, где немцы применили против нас новейшие сверхтяжелые танки. Они вооружены пушкой калибра «восемьдесят восемь», действие которой ваши английские союзники могли оценить под Тобруком и Эль-Аламейном. Никто и никогда раньше не ставил столь мощное орудие в танк.

— Всего восемьдесят восемь? На старых эсминцах калибр побольше!

— Простите, сэр, для сухопутной войны это очень много. Не знаю, насколько это соответствует реальности, но английские газеты, описывая бои в Египте, с подлинным ужасом пишут про немецкие зенитки «восемь-восемь», которые якобы выкашивают огнем британские танки, как траву! И сообщают, как одна батарея этих пушек заставила отступить в панике танковый батальон. По словам англичан, их снаряды с предельной дистанции пробивают броню любого танка, как бумагу. И если немцам удалось сделать танк с такой пушкой, это действительно страшно, сэр! Вот и русские пишут:

Броня этих «Тигров», как называют их немцы, не пробивается нашими противотанковыми пушками. Очень может быть, что скоро вы встретитесь с этими танками в Тунисе и сумеете убедиться в том, что мы говорим правду. Мы сумели остановить этих «зверей» лишь огнем тяжелых корпусных орудий, выдвинутых на прямую наводку, что никак не может быть применено, когда «Тигров» будет много.

И средства противодействия есть у вас, но нет у нас. Нам повезло, что мы сумели вытащить с поля боя трех «зверей»; изучив на полигоне, мы установили, что их броня пробивается снарядами со сверхпрочным сердечником. Потому мы были бы заинтересованы получить от вас материалы — вольфрам, ванадий, в крайнем случае уран — для изготовления этих боеприпасов. Я обращаюсь к вам, чтобы скорее и вернее довести до американского народа, до тех лиц, которые принимают решение, разрешить или не разрешить, ускорить или замедлить. Победы Красной Армии над вермахтом сейчас — это сэкономленная кровь американцев завтра, когда мы вместе будем освобождать Европу от фашистской чумы.

— Ну в этой мелочи мы охотно можем русским и уступить. Вольфрам — материал стратегический, ну а уран никчемное сырье для красок, отчего бы нет? Можно указать в донесении в разделе «прочее». Пусть в Вашингтоне разбираются. Я же намерен заняться сейчас собственно тем, за чем приехал в эти собачьи холода. А придется сейчас снова на север, брр! Кстати, русские подозрительно легко дали свое согласие!

— Это может означать, что того, что вы ищете, в Мурманске нет, коммандер.

— Ну я намерен обследовать не только Мурманск. И слушайте… Не дай бог вы назовете меня по званию, публично! Забудьте «коммандер». Я здесь всего лишь штатский корреспондент Джеймс Эрл, из «Чикаго трибюн».


Контр-адмирал Лазарев Михаил Петрович.

Северодвинск.

Жизнь идет. Служба течет. Война продолжается.

На СФ сформирована новая, Печенгская военно-морская база приказом комфлота Головко. Для сухопутных поясню, что вмб в структуре флота — это не порт с сооружениями, а аналог военного округа. Включает в себя пункты базирования Петсамо, Лиинахамари, Киркенес, куда уже перебрались дивизион «щук» и часть эсминцев. Также флотская авиация заняла аэродромы Луостари и злосчастный для фрицев Хебуктен. Организуется ОВР (охрана водного района), сооружаются береговые батареи, причем частично на фрицевской технике, взятой неповрежденной. Укрепляемся всерьез и надолго, минимум до конца войны.

Печенгу и никелевые рудники, надо полагать, и в этой истории назад уже не отдадут. А вот Киркенес? Уж очень территория удачно расположена: тяготеет скорее к нашему Мурманскому краю, чем к остальной Норвегии. Дороги сухопутные к нашей границе идут, а вот на запад, только по морю. И население — русских полно, вроде того Свенссона. Удачное приобретение выйдет.

В конце концов, у них Квислинг был? Дивизия СС «Викинг», воевавшая против нас? Сам бесноватый норвежцев арийцами называл, потомками викингов? Мы кровь свою проливали, их территорию освобождая от фашистского ига? Так верните исконно русскую землю! В чем по сути разница между Киркенесом и Петсамо? А с какого боку Шпицберген ваш, если русские поморы называли его Грумант, когда ваши викинги про него даже не знали? Историческая несправедливость, которая должна быть исправлена! И если товарищ Сталин решит…


Влад Савин читать все книги автора по порядку

Влад Савин - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.