Артем Левадский - Спасатель
Здесь же, после установки такой "игрушки", как нейросеть - тем более такой
вопрос даже не возникал.
Я дошел до открытого кафе, уселся за свободный столик, заказал чашку сока и
начал разбираться со своим имуществом. У меня со вчерашнего дня лежали так и не
опробованные еще искин и считыватель.
Я достал их из сумки, распаковал и одел искин на запястье. Браслет мягко
затянулся, причем разъем искина подключился к разъему нейросети на запястье.
"Обнаружено новое устройство. Искин "ПИ-925М". Подключить?" Да
Сразу появилось окошко
"Искин ПИ-925М, серийный номер ПИ925.4587.123456 активирован и готов к работе.
Введите код доступа."
Я ввел код, указанный на упаковке искина.
- Код принят. Тестирую возможности подключения. Обнаружена функция мыслесвязь.
Подключить?
- Да
Тут же в голове раздался голос: "Функция мыслесвязи подключена, хозяин"
- Искин, поменяй тембр голоса и поменяй имя на Ник. Лови образец голоса. - как
образец я скинул воспоминание с голосом моего зама на производстве. Толковый
парень, надеюсь, искин окажется не менее сообразительным. Почему-то искин
воспринимался не как тупой компьютер. В принципе, то, что я уже узнал об искинах,
указывало на то, что их можно было сравнить с детьми по уровню общего развития.
- И обращайся ко мне Александр.
- Да, Александр.
- Ник, у тебя есть функция самообучения?
- Да. Но нужно дополнительное программное обеспечение.
- Значит так, Ник. Ставлю задачи.
Задача 1: Подключаешься к "Глобосети" и собираешь информацию об оптимальном
изучении баз знаний. Список установленных баз есть у нейросети. Через два часа у
меня должен быть алгоритм, что и после чего учить под разгоном, чтобы уменшить
время изучения.
Задача 2. Найти и установить необходимое ПО для твоего саморазвития
Пока все. Приступай.
- Да, Александр. Выполняю
- Да, кстати, как подключается считыватель "СМ-6Р"?
На искине открылась защитная шторка
- Вставляйте считыватель сюда.
Я вставил считыватель: "Обнаружено новое устройство: считыватель СМ-6Р.
Подключить?"
- Да
- Устройство подключено и готово к работе.
Раз уж у меня осталось есть время, надо бы поучиться немного. Взял кристалл с
базой, полученный у Франки в магазине и вставил в считыватель.
- Содержимое кристалла: база знаний "Оружие"" (2). Читать/Копировать/Отменить
- Скопировать на нейросеть.
- Копирую. Предположительное время копирования 28 секунд... Готово
Я вошел в режим обучения. Восприятие базы заняло 15 минут. Отлично. Я не стал
крутым специалистом по оружию, но стал разбираться в принципах устройства, его
характеристиках, сферах применения. По крайней мере, я теперь смогу пользоваться
всем гражданским и некоторыми видами боевого оружия, что было совсем неплохо.
Время все еще было, сидеть на месте уже надоело, поэтому я встал, уточнил у
нейросети, где подписывают на программы "Демилитаризация" и "Спасатель".. Блин,
вот же засада, мне нужно было в штаб флота, чтобы подписать договор и получить
нужные базы. Надеюсь, мой "новый знакомый" капитан, еще не успел нигде ничего
раззвонить и в худшем случае сидит сейчас в недрах СБ.
***
В штабе флота меня встретили вполне дружелюбно, подписали договор по программе "Спасатель"
и "Демилитаризация". За участие в программах заплатил 2 кита. После этого мне
залили базы с данными по местам сражений, кодами доступа к кораблям и
диспетчерским модулям. Со всем остальным нужно было разбираться уже на месте.
Когда я спросил, почему берется плата за участие в "Демилитаризации", мне
ответили, что эта программа, хоть и опасна по своей сути, но, при правильном
подходе, окупается очень быстро, правда, из-за опасности желающих особо нет,
потому и цена такая небольшая. Ладно, хоть в этом не соврали.
Когда я выходил из штаба флота, меня кто-то окликнул:
- Эй, парень, подойди на минутку.
Так как кроме меня никого не было, то я повернулся на голос и увидел человека,
навскидку лет шестидесяти. Правда здесь, с нейросетями, которые следят за
здоровьем продлевают жизнь, в этом никогда не было уверенности. Я подошел к нему
- Да, слушаю? - с детства был приучен уважать людей старше меня.
- Парень, я смотрю, ты записался в 'мусорщики'?
- Нет, с чего Вы это взяли?
- Поживи с мое, еще и не то будешь знать. Это я выгляжу молодо, а на самом деле
мне 127 лет. Но это так, к слову. Мусорщик - это простонародное название
участника 'демилитаризации'. Готов выложить сотню кредов за хороший совет?
- Если совет того стоит, то готов.
- Тогда давай под протокол - я тебе даю совет и если ты считаешь что он того
стоит, ты мне платишь 100 кредитов.
- На таких условиях согласен,- согласился я. Разговор и дедуля меня
действительно заинтересовали.
- Так вот, слушай: ты получил базу 'Демилитаризации' с местами сражений. Так вот,
большая часть информации - уже устарела. Все места, которые находятся на
территории империи, уже большей частью очищены от всего стоящего, соваться туда
уже не стоит. Вряд ли ты захочешь возить куски металла по 1 кредиту за тонну?
- Конечно, не хочу.
- Почему то я так и думал. Тогда тебе надо лететь во фронтир и зафронтирное
пространство - там еще никто толком не ковырялся: далеко, пираты и вообще,
небезопасный космос там. Но самое 'вкусное' - как раз именно там. Но есть пару
вещей, которые надо знать, чтобы не только туда долететь, но и вернуться обратно.
Ведь там некоторые системы защиты кораблей еще рабочие, причем не все работают
правильно - коды допуска могут не принять и активно обороняться. Поэтому вполне
возможно и ракету или разряд схватить, по неосторожности.
- Так что надо знать то? - не выдержал я.
- Нужны базы разученные: защита, кибернетика, программирование, сканер. Все
минимум 4 уровень, лучше пятый. Ну и к этому, чтобы не бояться пиратов, нужна
тактика, ракеты, орудия - тоже минимум 4 уровень.
- Да, отличный совет. Действительно денег стоит. Лови на счет 200 кредитов.
- Принял. Спасибо. Ну, раз так, то тогда рекомендую посетить систему RJ-45821 -
драка там была страшная - сошлись мы с аварцами в этой системе два флота на два