Knigi-for.me

Артем Левадский - Спасатель

Тут можно читать бесплатно Артем Левадский - Спасатель. Жанр: Боевая фантастика издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

Здесь же, после установки такой "игрушки", как нейросеть - тем более такой

вопрос даже не возникал.

Я дошел до открытого кафе, уселся за свободный столик, заказал чашку сока и

начал разбираться со своим имуществом. У меня со вчерашнего дня лежали так и не

опробованные еще искин и считыватель.

Я достал их из сумки, распаковал и одел искин на запястье. Браслет мягко

затянулся, причем разъем искина подключился к разъему нейросети на запястье.

"Обнаружено новое устройство. Искин "ПИ-925М". Подключить?" Да

Сразу появилось окошко

"Искин ПИ-925М, серийный номер ПИ925.4587.123456 активирован и готов к работе.

Введите код доступа."

Я ввел код, указанный на упаковке искина.

- Код принят. Тестирую возможности подключения. Обнаружена функция мыслесвязь.

Подключить?

- Да

Тут же в голове раздался голос: "Функция мыслесвязи подключена, хозяин"

- Искин, поменяй тембр голоса и поменяй имя на Ник. Лови образец голоса. - как

образец я скинул воспоминание с голосом моего зама на производстве. Толковый

парень, надеюсь, искин окажется не менее сообразительным. Почему-то искин

воспринимался не как тупой компьютер. В принципе, то, что я уже узнал об искинах,

указывало на то, что их можно было сравнить с детьми по уровню общего развития.

- И обращайся ко мне Александр.

- Да, Александр.

- Ник, у тебя есть функция самообучения?

- Да. Но нужно дополнительное программное обеспечение.

- Значит так, Ник. Ставлю задачи.

Задача 1: Подключаешься к "Глобосети" и собираешь информацию об оптимальном

изучении баз знаний. Список установленных баз есть у нейросети. Через два часа у

меня должен быть алгоритм, что и после чего учить под разгоном, чтобы уменшить

время изучения.

Задача 2. Найти и установить необходимое ПО для твоего саморазвития

Пока все. Приступай.

- Да, Александр. Выполняю

- Да, кстати, как подключается считыватель "СМ-6Р"?

На искине открылась защитная шторка

- Вставляйте считыватель сюда.

Я вставил считыватель: "Обнаружено новое устройство: считыватель СМ-6Р.

Подключить?"

- Да

- Устройство подключено и готово к работе.

Раз уж у меня осталось есть время, надо бы поучиться немного. Взял кристалл с

базой, полученный у Франки в магазине и вставил в считыватель.

- Содержимое кристалла: база знаний "Оружие"" (2). Читать/Копировать/Отменить

- Скопировать на нейросеть.

- Копирую. Предположительное время копирования 28 секунд... Готово

Я вошел в режим обучения. Восприятие базы заняло 15 минут. Отлично. Я не стал

крутым специалистом по оружию, но стал разбираться в принципах устройства, его

характеристиках, сферах применения. По крайней мере, я теперь смогу пользоваться

всем гражданским и некоторыми видами боевого оружия, что было совсем неплохо.

Время все еще было, сидеть на месте уже надоело, поэтому я встал, уточнил у

нейросети, где подписывают на программы "Демилитаризация" и "Спасатель".. Блин,

вот же засада, мне нужно было в штаб флота, чтобы подписать договор и получить

нужные базы. Надеюсь, мой "новый знакомый" капитан, еще не успел нигде ничего

раззвонить и в худшем случае сидит сейчас в недрах СБ.

***

В штабе флота меня встретили вполне дружелюбно, подписали договор по программе "Спасатель"

и "Демилитаризация". За участие в программах заплатил 2 кита. После этого мне

залили базы с данными по местам сражений, кодами доступа к кораблям и

диспетчерским модулям. Со всем остальным нужно было разбираться уже на месте.

Когда я спросил, почему берется плата за участие в "Демилитаризации", мне

ответили, что эта программа, хоть и опасна по своей сути, но, при правильном

подходе, окупается очень быстро, правда, из-за опасности желающих особо нет,

потому и цена такая небольшая. Ладно, хоть в этом не соврали.

Когда я выходил из штаба флота, меня кто-то окликнул:

- Эй, парень, подойди на минутку.

Так как кроме меня никого не было, то я повернулся на голос и увидел человека,

навскидку лет шестидесяти. Правда здесь, с нейросетями, которые следят за

здоровьем продлевают жизнь, в этом никогда не было уверенности. Я подошел к нему

- Да, слушаю? - с детства был приучен уважать людей старше меня.

- Парень, я смотрю, ты записался в 'мусорщики'?

- Нет, с чего Вы это взяли?

- Поживи с мое, еще и не то будешь знать. Это я выгляжу молодо, а на самом деле

мне 127 лет. Но это так, к слову. Мусорщик - это простонародное название

участника 'демилитаризации'. Готов выложить сотню кредов за хороший совет?

- Если совет того стоит, то готов.

- Тогда давай под протокол - я тебе даю совет и если ты считаешь что он того

стоит, ты мне платишь 100 кредитов.

- На таких условиях согласен,- согласился я. Разговор и дедуля меня

действительно заинтересовали.

- Так вот, слушай: ты получил базу 'Демилитаризации' с местами сражений. Так вот,

большая часть информации - уже устарела. Все места, которые находятся на

территории империи, уже большей частью очищены от всего стоящего, соваться туда

уже не стоит. Вряд ли ты захочешь возить куски металла по 1 кредиту за тонну?

- Конечно, не хочу.

- Почему то я так и думал. Тогда тебе надо лететь во фронтир и зафронтирное

пространство - там еще никто толком не ковырялся: далеко, пираты и вообще,

небезопасный космос там. Но самое 'вкусное' - как раз именно там. Но есть пару

вещей, которые надо знать, чтобы не только туда долететь, но и вернуться обратно.

Ведь там некоторые системы защиты кораблей еще рабочие, причем не все работают

правильно - коды допуска могут не принять и активно обороняться. Поэтому вполне

возможно и ракету или разряд схватить, по неосторожности.

- Так что надо знать то? - не выдержал я.

- Нужны базы разученные: защита, кибернетика, программирование, сканер. Все

минимум 4 уровень, лучше пятый. Ну и к этому, чтобы не бояться пиратов, нужна

тактика, ракеты, орудия - тоже минимум 4 уровень.

- Да, отличный совет. Действительно денег стоит. Лови на счет 200 кредитов.

- Принял. Спасибо. Ну, раз так, то тогда рекомендую посетить систему RJ-45821 -

драка там была страшная - сошлись мы с аварцами в этой системе два флота на два


Артем Левадский читать все книги автора по порядку

Артем Левадский - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.