Артем Левадский - Спасатель
Пока я все это произносил, лицо директора центра багровело, было видно, что я
своим поведением ломаю его сценарий разговора - конечно, он то думал, что можно
на меня просто наехать и веревки вить? Не на того напал! Я такое проходил еще на
Земле, общаясь с разными проверяющими органами: налоговой, пожарниками и так
далее. Да и поставщики и подчиненные расслабляться не давали. Только расслабился
- обязательно что-нибудь такое начудят, что только расхлебывай.
-Да как... Да я тебя.. В колонисты... В заж.пье... Навсегда...
- Выпусти пар, пока не взорвался, - посоветовал я ему, наблюдая за флотским.
Видно было, что у того, хоть "челюсть и отвисла", но он собрался активно
вмешаться и уже приподнимался из кресла. Я бросил ему инфокристалл с разговором
его коллег:
- Рекомендую вначале изучить вот это, а потом продолжим разговор. И не говорите,
что ничего об этом не знали...
Военный на автомате поймал кристалл и уставился на меня. А у меня появилось
желание если не подраться, то уж кому-нибудь нахамить.
- Чего смотришь, давай включай и смотрите оба, обоих касается...
У директора Центра похоже случился "разрыв шаблона" - он сидел тупо уставившись
на меня с отвисшей челюстью. И даже не пытался хоть что-то сказать. Капитан
воткнул кристалл в считыватель и включил воспроизведение.
Когда воспроизведение закончилось, наступила тишина. Через минуту, капитан
повернулся ко мне:
- Где Вы это взяли?
- Понимаете ли в чем дело. Ваши коллеги-похитители, проверяли всех только на
интеллект. А у меня с детства есть некоторые особенности сна: какая-то не такая
смена фаз, мне в принципе не мешает. И надо же было такому случиться, что когда
Ваши коллеги захотели поговорить, у меня как раз была фаза поверхностного сна. А
я все слышал и запомнил. А после изучения вашего языка - я еще и понял смысл.
Так вот. Это выдержка из записи моей ментокопии. Скан произведен в клинике
корпорации "Нейросеть", могу даже предоставить протокол сканирования, так что
это не подделка.
Так вот, это первая копия. Другие 26 копий находятся в 26 представительствах
корпорации "ЮрКонс" в центральных мирах. Надеюсь, это название Вам о чем-либо
говорит? Они знают достаточно для того, чтобы, если со мной что-либо случится,
информацию опубликовать и отправить в Службу Безопасности Содружества (СБС). Это
название, я так понимаю, Вам тоже знакомо. Подчеркиваю, это сделано для того,
чтобы у некоторых военных, не возникло даже тени желания косо на меня посмотреть,
не говоря уж о чем посерьезней. Кстати, капитан, застегни кобуру. Ни к чему это.
- Чего вы добиваетесь?
- Ну, я так понимаю, Вы или ваши коллеги мне должны. Нет, я, конечно, для полной
справедливости, могу позвать своих попутчиков и рассказать им эту радостную
весть...
- Не стоит...
- А давайте порассуждаем: при получении этой информации СБС устроит большие
разборки/проверки ВСЕХ ваших флотов. На это время империя будет находиться в
карантине, то есть, нормальная работа всех без исключения корпораций будет
нарушена. Потом, по результатам расследования, скорее всего за многочисленные
нарушения вашу империю на некоторое время могут даже исключить из Содружества,
но, скорее всего, просто серьезно ограничат в поставках высокотехнологичных
товаров: гипердвигателей, нейросетей и так дальше по списку. Опять убытки,
причем опять для всех...
- Зачем вы это все рассказываете? Вы сами в это верите? Что из-за Вас, который
никто и звать никак, будут уничтожать целую империю?
- Ну, во-первых, я теперь уже гражданин империи Аратан, а через нее и как бы уже
в Содружестве. Во-вторых: ваши коллеги нарушили сразу кучу законов Содружества -
начиная от ограничения контактов с дикими планетами, похищение людей, и даже
соотношение 1 к 10 - по сути, против меня сейчас вся силовая часть империи
Аратан: служба безопасности, армия, флот и так дальше по списку. Причем это все
прекрасно доказывается в суде.
- Допустим, так что же вы хотите?
- Ну, учитывая объем возможных убытков как для империи в общем, так и для
граждан в частности, я хочу получить:
1. 10 полных военных баз, какие именно нужны я потом определюсь .
2. Ремонтный корабль "Сатир" в полной комплектации + два комплекса ремонтных
дроидов
3. Искин 9-го поколения класса линкор
4. Дешифратор, новый, не ниже 8го поколения. Думаю "Взломщик-8М" или "Крипто-7М+"
подойдет.
5. Ну и деньги. Думаю, миллионов 50 для начала хватит. Остальное я себе
заработаю.
Я думаю, это достаточная компенсация, за причиненный мне моральный ущерб
Из опыта прошлой жизни я вынес одно правило: проси по максимум, получишь сколько
надо. Судя по вытянутым лицам моих собеседников, запросил я немало.
- Это нереально, - наконец выдавил капитан. Он хоть как-то мог реагировать на
мои слова и заявления. Директор центра все также сидел в одной позе и только
иногда моргал. Я даже было испугался, а не случилось ли чего...
- Еще какой-то маленький корабль мы может и дали бы, но это, Вы с ума сошли -
продолжил свою речь капитан.
- Да не вопрос, капитан. Вы не дадите - аварцы дадут. Уж им то эта информация
точно пригодится, особенно когда Содружество лишит вашу империю поставок
технологий, а их нет...
- Хватит! Я тебя сейчас за это пристрелю, - заорал капитан.
- Давай, стреляй, тогда аварцы точно получат свое преимущество уже завтра. Ладно,
ты сходи, посоветуйся, с кем тебе положено, я тебя не тороплю: у тебя есть
неделя. Через неделю, встречаемся здесь же. Кристалл с собой забери. Да, и
вызови медиков к этому, - я кивнул на директора центра, который все также
безучастно сидел на месте, и вышел из кабинета. Меня ждало обучение под разгоном.
***
Я зашел в свою комнату, взял сумку и пошел к выходу из Центра Беженцев. Скорее
всего, сюда возвращаться я уже не буду, разве что для разговора через неделю.
Я шел неторопливо и размышлял: в "Нейросеть" мне нужно попасть после обеда, часа
в три (я по привычке перевел время в земной формат). Сейчас 11 утра, так что у
меня есть еще свободных часа три. Даже на Земле у меня никогда не было такой
проблемы как нечего делать - можно было если не почитать, то просто подумать.