Knigi-for.me

Стас Северский - Последний день может стать первым

Тут можно читать бесплатно Стас Северский - Последний день может стать первым. Жанр: Боевая фантастика издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

— Ты ждешь?

— Еще есть время, чтобы ждать.

Смотрят… не понятно: то ли с сожалением, то ли с безысходностью, а, может, это что-то совсем другое, а я на них свои ощущения переношу…

— Фридрих Айнер, ты вернул жизнь умершему разуму.

— Зверушки были живы. Я их только разбудил.

— Для этого нужна сила.

Опять это раздражение… Они меня теперь все достанут. Все лучше меня знают, что живые скингеры были мертвы, и пробудить их примитивные мозги могло только сверхсущество… Они на меня такую ответственность вешают, что я не могу…

— Скингеры — примитивные животные…

— Можно пробудить разум интеллектуального существа, но не примитивного животного.

Кажется, понимаю — эмоциональная сфера первого поколения очень бедна. Вступить в контакт с неразумными тварями можно и при помощи образов, но пробудить без эмоций невозможно. Человека можно звать разумом, как звал меня «защитник», а скингеры этого не понимают. А насчет силы — тут, похоже, крысы накрутили. Оказывается, они не просто идейные, а крайне убежденные. Идут в светлое будущее нелегким путем… а я им этот путь дожжен открыть.

— Вам крысы сказали?

— Нет.

— Кто сказал?

— Кошка.

— Серый кот?

— Да.

Не думал, что на этого наглого кота произвели впечатления мои манипуляции со скингеровскими мозгами…

— Карта у вас?

— Да.

— Давайте ее сюда и другим про отсрочку скажите.

— Чего ты ждешь?

— Того, что они снимут с подземных границ блокпосты.

— Нет, не этого — это время ничего не изменит, не оно тебя останавливает.

— Я думаю.

Взял карту, развернулся и пошел, а куда не знаю. Негде побыть одному — везде кто-нибудь да вылезет. Плевать на все — пусть «защитник» над душой стоит, не проблема, а Кот сейчас не болтливей крысы стал. Крыс, ну сколько можно этот сухарь мучить?..

Все, как я и думал — D40 стоит над душой, а Кот, как только я загрузил карту, вывернулся из скрученного положения и стал вертеться рядом…

— Кот, сядь на место.

— Айнер, ты можешь оживлять мертвых?!

— D40, что ты ему наговорил?

— Сказал, что ты вывел скингеров из комы с помощью ментальной реанимации сознания.

— И чего он тогда?..

— Не понял или понял, но не так.

Хоть «защитник» и не живое существо и воспринимает он все только своими электронными мозгами, пусть и предельно навороченными, и понятие об эмоциях у него самое схематичное, но он понимает, что ничего особенного в ментальной реанимации неразумных тварей нет. Это радует. А то так и самому можно уверовать в обретение сверхъестественных способностей. Но машины не всегда способны определить предел наших сил… Они видят больше, чем мы, потому что не боятся видеть. Только бывает и такое, что человек вслепую проходит за визуальной гранью своих способностей. Бывает, только рассчитывать на неопределяемый фактор нельзя, и андроиды прекрасно это понимают. Черт… Крысы своей убежденностью и меня убедили. Надо прекращать это. «Защитник» никогда не ошибается — даже если предполагает такую возможность — дает схемы расчетов погрешностей.

D40 — мой защитник… Такой сложный разум, такая идеальная конструкция только для того, чтобы защищать меня…

— Кот, остановить процесс смерти не просто, конечно, но вполне возможно.

— Я-то так не могу.

— Можешь, если постараешься.

— Я скингеров боюсь. Мне так плохо было, когда они на меня наорали…

— Ты послушай…

— Айнер, что ты сказал? Я мертвых могу оживлять?..

Да… Тупит — пора привыкнуть.

— Не были они мертвы. Это была ментальная реанимация сознания. Ты видел, как я с ними в контакт вступаю? Так это практически то же самое. Я их просто разбудил.

— А почему их «защитник» разбудить не смог?

— Он не может провести ментальную реанимацию примитивного существа. Скингеры на таком сложном уровне не мыслят — они технику не понимают. До них только эмоции доходят.

— Эмоции, это что?..

— Упрощенная схема управления, не проходящая полного анализа. Это немного сложнее инстинкта.

— А… И всего-то… Все так просто…

— Да.

— А мертвых так оживить можно?

— Нельзя. Когда отмирают клетки мозга, когда распадаются их связи, уже ничего сделать нельзя. Есть технологии… можно восстановить ткани и загрузить память, если ее успели скопировать, но это будет уже другой человек, другая личность.

— И ты можешь?!

— Для этого нужна аппаратура и уйма энергии… Ты вообще понимаешь, о чем я?

— Да. Люди могут оживлять мертвых!

— Нет. То есть могут, но не совсем. Ты меня удивляешь. Я что — тут сам с собой все это время говорил?

— Что тебе сказать трудно?

— Иногда, да.

— Пойми, я должен знать, как оживлять мертвых, на тот случай если ты умрешь, Айнер!

— Заключи договор с Серым котом и займись изысканиями!

— Какие изыскания, с каким котом?

— С Серым!

— Но я слишком мало знаю о смерти! Я даже не умирал ни разу!

— Поставь эксперимент.

— Так вы же уже ставили…

— Кот, можно сделать с человека копию — не важно — на базе его старого тела или нового, но это не то же самое, что оживлять мертвых. Человек будет неотличим от прежнего, но другой. Именно поэтому люди не оживляют мертвецов. Я тебе об этом уже говорил. В крайнем случае, при особой необходимости, мы делаем техноклоны…

— Что это?

— Техноклоны — это вообще особая статья — они формально считаются людьми, но ими не являются. Это полная имитация определенного человека — имитация мозга, памяти… только электронная.

— Зачем делать электронную копию, когда можно сделать человека?

— Использование запрограммированных биологических копий противозаконно. Техноклон невозможно спутать с оригиналом — ментальный фон другой.

— Я не понимаю. Если человек будет точно таким же, каким был — это тот же человек.

— Кот, хватит. Этот вопрос больше философского характера и мне не по зубам. Понимаешь, после смерти разума… Например, если мой разум умрет — я умру. Это личное восприятие смерти, и никуда его не денешь. Если мой разум восстановят после смерти, это буду уже не я. Насколько точно его копируют — не имеет значения. Все равно мозг придется перепрограммировать.

— Не понимаю.

— Да что тут непонятного?..

— Ничего не понятно. А мозг что — компьютер? Он так же светится в темноте?

— Хватит тупить. Мозг аналогичен компьютеру (вернее наоборот), но устроен по-другому. Все. Хватит.

Кот сник, до него дошло, что от меня он ничего не добьется.

— Сволочь ты, Айнер. Это потому, что ты умирал слишком часто. А меня смерть… не пугает, нет, но… Ведь электронная копия — это тоже неплохо…


Стас Северский читать все книги автора по порядку

Стас Северский - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.