Вячеслав Митькин - Индеец
Видно было, что Грач и сам уже понял куда вляпался. Понятно от чего он здесь водку хлебал, мысли черные глушил. Поэтому на удивление четко и быстро выложил всю историю, только вздыхал и головой как мерин тряс.
А история получалась ужасно интересная. С полгода назад группой свободных сталкеров был обнаружен заваленный проход ведущий судя по всему в сторону припяти. Проход был не только завален, но и частично затоплен, так как пролегал по окраине зоны, где начинались болота. Места там хоть и дикие, аномально активные, да и на всяческих мутантов обильные, но хоженые. Никаких человеческих застроек там отродясь не было, а про подземные уж тем более никто не слыхал.
Сталкеров застал выброс. Уйти они не успевали, так как груз тянули, да двух раненых товарищей. Нашли по дороге овраг, а в нем вроде как чью-то нору, ну и от безвыходности в нее и полезли. По сети даже уже успели вроде как завещания послать, а через день вдруг объявляются живые. Да еще и новое сообщение отстучали, что дескать нашли непонятные подземные ходы. На этом связь с ними закончилась.
Правда еще через два дня один из них вышел к ученым на Янтарь. Без хабара, весь изодранный и с единственной гранатой в руках. Охрана его сначала чуть не завалила, решили что зомби. Но кто-то узнал, разобрались, оттащили к ученым. Сталкер прожил еще сутки, измотан и изранен он был до предела. В сознание всего пару раз приходил. Только и успел что место обозначить, да сказал что там Страх Большой. Именно так "Страх Большой" с такой вот большой буквы.
Ученые может быть и не стали особо дергаться, но в кармане у усопшего обнаружилась странная ромбическая пластина, из материала похожего на металлокерамику. Завернута она была в листок бумаги с нарисованной от руки картой туннелей. На ней было показано ряд дверей и крестики с пометкой "это здесь" и "опасно!!!".
Совершенно случайно пластину осветили когерентным лучом света. И вдруг над ней возникло объемное изображение кого-то существа, похожего чем-то на кровососа. Ученые естественно тут же посходили с ума. Связались с большой землей. В итоге в найденные тоннели была направлена группа научников, под защитой отряда военных сталкеров с двумя проводниками. Что случилось дальше – можно только догадываться. Известно только, что связь с ними прервалась почти сразу после того как они спустились вовнутрь. Через долгих пять дней наверх поднялись двое. Они попытались передать по сети сообщение. Видимо группе наступил полный трындец, так как сообщение передавалось открытым текстом и представляло собой обрывки дневника поисков. Вкратце можно его пересказать так:
"Наткнулись на высокотехнологичную систему ходов, открыли два прохода. Нашли терминал с данными и многофункциональный ключ. На третьей двери сработала система охраны, отключить не смогли". Потом что-то было про сработавшие автоматические турели и жесткое излучение. А так же про материнскую мутированную среду. Сообщение заканчивалось словами, что ключ передан на поверхность, он – самое главное. На остаток группы по-видимому наткнулись мародеры. Так что здесь след ключа потерялся.
Дальше, еще интереснее. Все это время начальство с большой земли пытается обнаружить следы этого ключа. И разведку засылали, и денег предложили, и угрозами сыпали – короче попробовали все. Посылали две новые экспедиции к тоннелю. Обе окончились полным крахом. Первую мутанты загнали в лагерь на Янтарь, а вторая полегла в полном составе. Выяснили только что входы перекрыты и открыть возможности нет.
А месяц назад на Бармена вышла группа челноков, что груз разный в зону таскают, и предложила некий штучный товар. Но им нужны были не только бабки, а еще покровительство и канал сбыта. Тот сначала им отказал, знал что торгаши эти дорогу кое-кому перебежали. Но у него у самого были какие-то проблемы то ли с вояками, то ли еще с кем. И он, видать, удочку закинул на предмет обоюдного решения. Только вот сделка сорвалась, и Бармен влип по крупному.
След товара обнаружился недавно, но был не слишком четким. Поэтому Бармену и понадобился посторонний человек на проверку, чтоб самому не светиться. И он остановился на Андрее – парень сам посебейный, ни к какой группировке не принадлежащий. Однако показал себя человеком надежным и не жадным. К тому же еще недавний новичок, так что много вопросов задавать не будет. Так оно и оказалось.
Грач же знал часть истории и просто хотел набиться в попутчики и сорвать денег с Бармена, заставив того поднять ставку. Однако ничего не вышло и Индеец ушел один. А через полчаса после его ухода в бар завалилась группа наемников и попыталась о чем-то потолковать с Барменом. Разговоры довольно быстро перетекли в потасовку, так что пришлось вызывать на помощь долговцев. Наемники свалили, но пообещали припомнить.
Выходило так, что если бы Андрюха не сделал крюк. Не зашел бы по дороге на свободный рынок на свалке, и не задержался бы там, помогая торговцам отбиться от бандюганов. То имел бы все шансы полечь рядом с торговцами в схроне от рук обозленных наймитов.
"Да– а-аааа…, как тут не поверить в его величество Случай?!" –Андрюха почесал затылок.
- Ладненько, Грач. За информацию спасибо. Давай-ка двинемся к бару, а то засиделись уже.
- Ты иди, тебя Бармен ждет. А я к Кресту в ангар собирался наведаться, – Грач сидел нахохлившись у костра, покачиваясь с носок на пятки и всем своим видом напоминал выше обозначенную птицу.
- Ну бывай, тогда. Я – пошел, – Индеец закинул за спину рюкзак, повесил на плечо автомат и направился к воротам.
- А, Индеец, ну наконец-то! А я уж подумал, кинуть ты решил меня. Вроде такое плевое дельце – письмецо передать, да…
- Может помолчишь, Бармен, – Андрюхин голос был сух, как пески пустыни (еще бы!! Он эту речь всю дорогу репетировал!), и достаточно негромок. Но все равно часть сталкеров, что были ближе, удивленно обернулись – хозяин заведения редко кому позволял с собой так разговаривать.
Бармен скрипнул зубами, но промолчал. Морда у него, видать от натуги не выдать свои чувства, пошла красными пятнами. Пока он переваривал услышанное и решал как на это отреагировать, Андрюха наклонился ближе и уже совсем тихо проговорил:
- Поговорить бы надо…
Пауза затянулась, потом Бармен махнул ему головой в сторону подсобки и сделал знак охраннику.
- Стволы, ножи здесь сложи – потом заберешь, – Сухарь, а сегодня дежурил он, деловито и профессионально обшманал Индейца и отошел в сторону пропуская.
"Ну вот… пока все по плану… осталось только потом выйти обратно…" – пронеслось у того в голове. Не всегда люди уходящие на беседу тет-а-тет возвращались назад – бармен был человеком жестким и не прощающим обид.