Knigi-for.me

Вячеслав Митькин - Индеец

Тут можно читать бесплатно Вячеслав Митькин - Индеец. Жанр: Боевая фантастика издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

Отказываться от погони за дешифратором тоже резона не было. В случае чего им можно было банально откупиться от всех. Да и вообще… опять же про репутацию… не серьезно это, бросать борьбу за обладание, когда уже увяз по самое не балуйся!

- Значит так, Индеец, картину маслом я тебе написал. Теперь к делу… – процедура разлития перцовки по стаканам… – Я так понимаю, ты уже сам в эту байду вписался. Нет, конечно, я тебя не напрягаю, можешь и спрыгнуть. Но, ты ж парень не простой, насколько я успел заметить. Недаром тебя Ветер притащил, а он кого попало не приводит. Ты уж извини, но все ветровские найденцы немного с прибабахом. Один Шрам чего стоит. Зона их пометила повышенной тягой к нахождению приключений на одно свое место. Ты хоть и сидишь в баре уже год, но в разговоре с тобой давно подметить кое-что можно. Чувствую, что пришла пора…

Андрюха усмехнулся своим мыслям – прав Бармен, и как же это он его просчитал так. Видать не зря из всех местных его на эту работу подписал, чувствовал чего.

- Да ты не напрягайся! Если б я не умел людей на два хода вычислять – то не быть мне Барменом. Ну ладно, ответь мне одно – дальше пойдешь? И давай вздрогнем, не век же держать…

- Пойду, – Индеец кивнул. После этого оба хряпнули перцовочки и закусили.

- Только дело это явно хлопотное, поэтому будет у меня к тебе ряд предложений и просьб встречных.

- Слушаю тебя. Только учти, и у моей доброты есть пределы.

- Это-то я как раз хорошо себе представляю. Только можешь не бояться, предложения мои направлены будут только на проведение нашей операции. Урвать от тебя чего налево… явно не выйдет, так ведь?!

Бармен не ответил, только кивнул с ухмылкой.

- Поэтому, если вкратце, нужны мне будут две-три вещи. Первое, походу влезаю я в маленькую войну, а значит будь добр – снаряга, медицина, боезапас с тебя! – Андрюха посмотрел на торговца, но тот не подавал вида и лишь молча ждал продолжения.

- Второе, могут понадобиться люди. Кого ты порекомендуешь, кого я приведу, но расплачиваться с ними тебе! И последнее…

Индеец сделал паузу, нужно было собраться с мыслью и правильно подобрать слова:

- Просить оплату и оценивать ее заранее – дело безнадежное. Кто знает во что все это выльется. Поэтому давай договоримся так. Если дело закончится продажей – с тебя двадцать пять процентов. Но может случиться так, что не придется ключ и в руках подержать ни тебе, ни мне. А дело все равно сделано будет… Тогда, не держи меня за новичка, сам уж реши как и чем со мной рассчитаться.

Бармен подержал паузу не меньше чем на пару минут, прежде чем ответить:

- Хорошо. В целом проблем не вижу. Только учти сразу, я не спец по снаряге. Это раньше приходилось крутиться и успевать всем брата сталкера обеспечивать. А сейчас в округе бара свои торговцы. Да ты и сам в курсе… Так что может так случится, что придется тебе все самому добывать. Но помощь от меня всегда будет – где направление укажу для поисков, где шепну пару слов нужным людям. А по награде твоей… сделай дело – там поговорим, слово свое могу дать, кидалова не будет. Ну так как берешься?

- Я в деле, Бармен, – Андрюха придвинул стакан. Тот разлил остаток перцовки. Они намахнули по последней, крякнули, закусили.

Обсуждать дальше было незачем, на дворе ночь скоро. Все оставили до утра. К тому же и так ясно было, что надо следы искать куда выживший челнок (или челноки) двинуть мог. Решили что сталкер выйдет на место схрона (заодно и караван барменовский туда отведет, не пропадать же добру…), а Бармен пока попробует по своим каналам информацию пробить. Глядишь с мертвой точки и сдвинутся.

Прошли сутки. Андрюха снова лежал на том же пригорке и смотрел на место недавних разборок. И опять сквозь зубы матерился на свой бинокль. Собираясь на эту ходку он хоть и помнил об обещании Бармена помочь со снарягой, но решил что пока обойдется. Естественно что приобресть новый бинокль он опять забыл.

Вроде чисто… Повернувшись, Индеец дал отмашку ожидающим напарникам. Бармен так спешил прибрать к рукам хранящиеся тут запасы, что сумел выбить у долговцев уазик с телегой и охранника. В обмен обещал поделиться с комендантом добром. Машины в зоне были огромной редкостью. Атмосфера зоны с постоянными химическими дождями разъедала металл обшивки, части двигателя. Выбросы тоже не способствовали сохранению механизмов в рабочем состоянии. Кроме того всегда был риск что автомобиль, секунду назад работающий как часы, вдруг тупо отказывал. Что поделаешь?!! Это Зона, она любит преподносить сюрпризы. Парк Долга располагал тремя уазиками, старым бортовым ЗИЛом и даже одним БТРом. Последний правда еще ни разу не выезжал за периметр базы. По слухам пара машин была у Свободы, одна у ученых на Янтаре, ну и конечно на машинах разъезжали военные. Вот только они редко забирались на них глубоко в зону, предпочитали вертолетные вылазки. Был еще один транспорт, про который не было ничего точно известно – грузовики смерти. Они появлялись после особо сильных выбросов, двигаясь откуда-то из глубины зоны. Обычно в кузове каждой машины лежало около десятка трупов. Всего один человек, Меченный, был найден живым, да и то не мог ничего вспомнить. Очнувшись, он долго разыскивал какого-то Стрелка, пока в один момент не ушел к центру зоны. В это же время произошло несколько крупных событий – открылся проход через выжигатель, толпа сталкеров ломанулась к Монолиту, вступив в ожесточенные бои с его защитниками. Затем все накрыл громадный выброс, выжигатель заработал вновь, Зона еще немного выросла, а Меченного больше никто с тех пор не видел.

Подошли два сталкера, что послал с ним Бармен. Оба были в возрасте, но еще крепкие мужики. Они давно уже не ходили за хабаром, а просто были подсобными в баре. Одного Бармен так и звал – Грузчик, а как зовут второго, Андрюха позабыл. Долговец остался охранять транспортное средство.

Индеец поднялся и повел людей в схрон. Надо было осмотреть все внутри и снаружи еще раз. Вдруг в свете новой информации обнаружится что-то нужное.

Они провозились почти три часа, забили полный уазик и тележку. Возвращаться придется, шагая рядом с обозом. Андрюха успел облазить окрестности не по одному разу, но так ничего и не нашел. Видимо ничего не остается, как вернуться в бар и ждать какой-либо информации.

ПДА завибрировал, когда они уже почти тронулись путь – вызывал Бармен:

- Индеец, появились новые данные. Не совсем ясные, но похоже на наш случай. Сталкеры пришедшие в бар видели как бандюки уводили пару людей в темную долину как раз перед твоей разборкой. Похоже что по описанию это наши исчезнувшие челноки. В долине сейчас разброд, после смерти Борова главного у бандитов нет. Они постоянно грызутся друг с другом за пальму первенства. На данный момент есть три крупные группировки. Это нам на руку, возможно под шумок ты сможешь пробраться туда и что-то узнать. Все, удачи боец.


Вячеслав Митькин читать все книги автора по порядку

Вячеслав Митькин - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.