Е Пикринов - Находка в метро
— Зачем в гараж продукты складируешь? Опасаешься кризиса? — спросил он.
— Да ну, какой кризис! Завтра развезу по нескольким точкам. Маленько приторговываю.
— А, тогда понятно. Я думал, ты из этих.
— Из каких, «из этих»? — поинтересовался я.
— Да, последнее время, все как будто помешались. Еле успеваем завозить продукты. Берут столько, словно завтра война начнётся. Даже как-то тревожно становится.
— Куда приходится чаще всего возить, по Москве?
— В том-то и дело, что возим мало. В основном самовывоз грузовиками.
— Может они, как и я, торговлей занимаются?
— Не похожи они на торгашей.
— Как определил?
— Торговцы стараются взять, что дешевле, а продать дороже. Торгуются за каждую копейку. А эти на цену не смотрят. Берут самое свежее. Им главное, чтобы срок годности товара, был подольше. Грузчикам хорошо доплачивают.
— А откуда знаешь, что много набирают?
— Так база небольшая, но зато продукты самые качественные. Наблюдаем каждый день, да и грузчики все хорошо знакомые, делятся своими наблюдениями.
— Что в основном берут?
— Так тоже, что и ты. Поэтому я и подумал, что ты из них.
— Ну, а сам, что думаешь по этому поводу? Может и правда, что-то может случиться?
— Я и сам в сомнениях. Вот подумываю, может тоже с получки затовариться?
— Хуже не будет. Тем более, как ты говоришь, продукты самые качественные. Не пропадут. Тем более, когда всё дорожает.
— Может ты и прав. Дыма без огня не бывает.
Закончив с разгрузкой, попрощался с водителем. Сам остался. До последнего, я сомневался, что поступаю правильно. Вдруг, это какая-то мистификация, и ни в каком будущем я не был, и никаких ужасов не было, а я видел это всё во сне или мне внушили. Но куча денег и разговор с водителем развеяли мои сомнения.
Тут мне отзвонились мои и сказали, что через полчаса будут. Пора домой. Теперь возникнет ещё одна проблема. Как объяснить и убедить, что нужно скоро уезжать туда, откуда приехали. У жены отпуск закончился, завтра на работу. Никто её снова не отпустит. График отпусков блюдут строго. Пришла одна — уходит другая. Подменить некому. А вот и наша Нива. За рулём жена, дети сзади. Выглядят уставшими, шесть часов в дороге. Хорошо ещё, что сегодня понедельник, нет пробок по вине возвращающихся дачников. Вынули по корзине с лисичками и черникой.
— Что-то мало вы в этом году насобирали.
— Да где же их насобирать? Все грибные и ягодные места выгорели. Думали, что и столько не наберём.
Действительно. В прошлом году огонь остановили у самой кромки леса перед бывшим, а ныне заросшим полем. А уже за полем деревня, где дом выполняет функцию дачи. Им пришлось эвакуироваться домой на неделю, пока солдаты и МЧСовцы всё не потушили.
— Одни комары в лесу и в деревне. Если бы не мазь, давно бы уехали.
Хорошо, что напомнили. Нужно купить репеллентов и как можно больше и разнообразных: фумигаторы, пластины, спирали, мазь, гель, аэрозоль.
Отогнав машину на стоянку, на обратном пути я всё думал, как убедить, что нужно уезжать из Москвы. А главное — когда? Рассказывать, что с помощью машины времени переместился на год вперёд и видел сгоревшие и разрушенные дома? Не поверит. Если показать деньги, объяснив, откуда и как они появились? Но доказательств нет, скажет — нашёл или вообще, украл. Даже, если каким-то образом удастся убедить, что был в будущем, то почему нужно бросать работу и уезжать сейчас? Тут крыть нечем.
Решено. Ничего не говорю, делаю намеченное, а там по обстоятельствам.
Рации разрядились полностью. Поставил на зарядку, а утром опять примотаю изолентой, пусть разряжаются. Потом очередь дойдёт до запасных. В общем, только с ними хлопот на неделю. А я ведь ещё про фонари забыл! Исправлю.
Утром привычно разбежались по делам. Детвора спала, каникулы. Первым делом пошёл в разрешительный отдел полиции за лицензией на три ствола. Капитан очень удивился, мол, неделю назад ты только зарегистрировал ружьё. Я ответил, что какая разница, когда покупать? Пока есть деньги надо брать, а то потратим на другое. Выдал он мне три зелёные бумажки и на том распрощались.
Я тут же поехал в оружейный магазин, где брал и первое ружьё. На счёт Вепря я определился давно, его точно буду брать. А вот МР 153 — передумал. Это лотерея, как повезёт. Решил исключить малейший риск, выбрал Бенелли Крио Комфорт и Беретту Экстрем, под супермагнумский патрон. Все стволы только двенадцатого калибра.
Подозвал продавца и стал озвучивать свои желания. Он немного удивился, но вопросов не задал. Затем я огласил весь список: Для Вепря десяток десятизарядных магазинов. Приспособления для чистки ружей, масла, по сто пачек пулевых патронов трёх типов, столько же и с картечью. Супермагнума у них не было. Пришлось докупать в другом магазине. Заодно и четыре размера дробовых патронов. Денег ушло столько, сколько вчера на продукты. Однако.
Теперь обратно в полицию. Сказать, что капитан очень удивился, увидев меня с тремя коробками ружей, значит, ничего не сказать. Это хорошо, что он не видел, сколько коробок с патронами в машине стоит, укрытые мешковиной. Иначе бы засомневался, был ли я у психиатра, когда собирал справки.
Но куда ему деваться, забрал лицензии, переписал номера и сказал приходить через неделю. Разрешение на хранение и ношение будет готово. Теперь быстрее вернуться домой, пока жена не видит этот арсенал. Патроны отвёз во второй, пока пустой гараж. Я не Геракл, чтобы таскать тяжеленные коробки домой, а потом обратно в машину. Да и спрятать негде. Ружья хоть под кровать можно положить, вытащив из коробок.
В этот день ещё успел снять шестьсот тысяч со счёта. Уже дома повторил процедуру с аккумуляторами.
Весь следующий день, кроме заряда-разряда, снятия денег, мотался по городу, скупал охотничьё снаряжение. Так и сновал челноком между магазинами и гаражом. В итоге почти весь гараж был забит различной одеждой, кроссовками, берцами, сапогами, унтами, валенками. Три палатки, различной вместимости. Две резиновые лодки, а к одной и лодочный мотор. Топоры, пилы, ножи, котелки, пару сапёрных лопат. Примусы и газовые портативные плитки, к ним же бензин и баллоны с газом. Сухое горючее и всевозможные спички. И еще всего по мелочам. Ах, да, главное приобретение я и забыл, купил два генератора.
Один Хонда, портативный, бензиновый,0,9 киловатта, вес 21 кг, одной заправки хватает на восемь часов работы. Второй, дизельный СДМО, на 3,8 киловатта. Но на полтинник тяжелее. Генераторы пока не забирал. Оформил доставку. Заодно, арендовал Газель на два дня. Подгонят к «Метро». Привезут генераторы, сразу и перегружу в Газель, а потом и там сделаю покупки, что ещё не купил.