Стас Ас - Последний день может стать первым (СИ)
падают длинные тонкие пряди его блеклых волос. За ним стоит “защитник” – светит фонарями.
– Поднимайся, S9.
Человек из первого поколения отошел, “защитник” встал передо мной на колено, смотрит в
глаза.
– S9…
Земля снова вздрогнула – зубы стукнули от жесткого толчка. Что это было – штаб,
административные центры?..
– Ты меня слышишь, S9? Ты на связи?
Огонь. Все в огне. В небо уходят столбы дыма… Грибник-ядерщик – дух, бродящий в вечном
пространстве, сегодня соберет большой урожай. Снова пошла звуковая волна… Сегодня мы
пренебрежем правилами и применим более мощное оружие – не лучевые пушки первого порядка,
нет… Применить их – это конец всему, они ослепят, выжгут из глаз последнюю надежду, которая
хоть и слаба, но уходит от нас только вместе с жизнью.
– Фридрих, поднимайся.
“Защитник” положил руку мне на плечо… Попытался забрать моего “передатчика”, но почему-
то не смог… Лицо человека из первого поколения в черной шинели зависает в пустоте, а за его
спиной полыхает, плавится, рушится, раскалывается Штрауб. Все теряется в черном дыму…
Блеклые глаза этого древнего существа смотрят на меня через прорывы черного марева…
– Что с ним, “защитник”?
– Шок.
– Это надолго?
– Нет. Он – S9.
Бледный попытался оторвать моего Крыса от погона, но не смог. Ему пришлось аккуратно
отцеплять когти, впивающиеся в мой погон…
“Защитник” хватает меня под руки… Я не чувствую ничего, кроме судорожной дрожи земли, не
слышу ничего, кроме гула. Ничего не чувствую… только вижу “защитника”, вижу, как он
затаскивает меня в бункер, вижу, как Крыс застывает в руках бледного… На все, что я вижу,
наслаиваются фрагменты воспоминаний – лица, разговоры…
Тишина… Мертвая тишина. Только вздрагивает земля. Я вижу лампы на потолке, но все
засвечивает световая волна. Огонь, пламя – все стирает холодный белый свет… Холодный белый
свет стирает Штрауб…
– S9…
240
“Защитника” закрывает сияние – его тусклое свечение стерто световой волной… Белый
хрустальный свет надвигается и на людей из первого поколения – свет скрывает их бледные лица,
заостряет силуэты в черных шинелях союзников и стирает их вовсе…
– Ты его защитник, ты знаешь – он умирает.
– Просто шок.
– Посмотри на его браслет – пульс слабнет, давление понижается.
– С ним все в порядке.
– Мы не слепые.
– Это производственный брак – вторая графа.
– Что это значит?
– Для него это слишком тяжелая ситуация. Но он из категории S9. Несмотря на
производственный брак, этот человек имеет почти неограниченный резерв устойчивости. Как ни
странно, из-за этого брака он способен даже на большее, чем остальные люди его категории.
– Это был тяжелый выбор.
– Теперь ему нужно время, чтобы полностью осознать свое решение. У человеческой психики
другие системы защиты – они требуют времени.
– Он способен воспринимать? Он ни на что не реагирует.
– Он воспринимает, только мутно – не все может проанализировать.
– Что дальше?
– Ждем.
– Времени мало.
– Штурм продлится несколько часов. При переходе на вторую фазу, нужно выходить.
– Как мы узнаем о начале зачисток?
– Крысы узнают – будет тихо. Потом поднимут всю воздушную технику – перейдут на третью
фазу. Вторая фаза займет не больше четырех часов – времени у нас будет не много. Контрольную
зачистку не переживет никто.
Я слышу знакомые слова, долетающие издали… Земля дрожит. Рушится Штрауб… Проседает
Здание Совета, а нанесший удар “медведь” уже исчезает за горизонтом. Поля покрывают трупы
наших истребителей, над ними стелется черный дым, закрывает умирающий Штрауб… Солнце
меркнет, и темный мар прорезают только жесткие лучи. Снова вздрагивает земля… Эти знакомые
слова – вторая, третья фаза: я сотни раз отдавал приказы о переходе на вторую, третью фазу, но
никогда эти слова не несли в себе такого смысла, как сейчас… Эти технические термины,
произносимые бойцами по десять раз на дню, теперь наш окончательный приговор.
– Мы не можем остановить кошачий мор.
– Снова остановка сердца?
– Ты должен остановить это, “защитник”.
– Не сейчас.
– Они боятся смерти так, что умирают от страха. Они считают, что умрут с нечистой совестью
из-за того, что виновны в гибели человеческой расы.
– Виновны?
– Они считают себя причиной.
– Объясни им, что это не так.
– Они не понимают.
– Отловите всех, изолируйте. Колите транквилизаторы. Пресекайте панику.
Проступающие в черном дыму бледные лица рассеиваются, уходят…
– S9, смотри на свет.
Дым развеивается, и я снова иду по снежной пустыне, по ледниковым массивам. Снег, лед и
иней… Змеится поземка… Все белое. Световая волна застыла, звенит в холодном воздухе…
– Смотри на свет, S9.
Локализованный свет. Сердце бьется… все чаще, чаще…
– Время пошло, S9.
241
Время – это все. Это все, что осталось. Больше ничего нет!.. Рушатся здания, обваливается
подземный город, гибнут люди!.. Я ничего не сделал! Ничего! Просто ждал… Что теперь?..
Зачистки. Уже поздно. Поздно! Я буду ждать зачистки?! Что я могу сделать теперь?!
– S9, ты принял решение.
Сердце колотится, пропускает удары… Ожог просто вгрызается в голову, каждый удар сердца
отзывается болью в плече восстановленной руки. Боль – это первое, что я чувствую, приходя в
сознание… “Защитник” – он стоит рядом…
– S9, ты принял решение. Назад пути нет.
– Скоро начнется зачистка… Я не могу ждать…
– Уже поздно. По-другому быть не могло.
– Могло… Все могло быть по-другому! Воздух Штрауба прорван!.. Штурм!..
– До перехода на вторую фазу остались считанные часы.
Взять себя в руки. Это не конец. Это конец Штрауба – это наш конец, но не конец жизни. Я
принял решение. Все эти твари – наши творения, будут жить. Я сделаю все, чтобы они жили.
Руки дрожат… Уже умолкли отголоски гимна… Сейчас начнутся наземные бои среди руин и
осколков Штрауба. Сейчас отряды штурмовиков спустятся в подземный город… Сейчас погибнут
все люди, которых я знал, которых встречал когда-то… все погибнут. Уйдут и не вернутся… И