Knigi-for.me

Стас Ас - Последний день может стать первым (СИ)

Тут можно читать бесплатно Стас Ас - Последний день может стать первым (СИ). Жанр: Боевая фантастика издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

падают длинные тонкие пряди его блеклых волос. За ним стоит “защитник” – светит фонарями.

– Поднимайся, S9.

Человек из первого поколения отошел, “защитник” встал передо мной на колено, смотрит в

глаза.

– S9…

Земля снова вздрогнула – зубы стукнули от жесткого толчка. Что это было – штаб,

административные центры?..

– Ты меня слышишь, S9? Ты на связи?

Огонь. Все в огне. В небо уходят столбы дыма… Грибник-ядерщик – дух, бродящий в вечном

пространстве, сегодня соберет большой урожай. Снова пошла звуковая волна… Сегодня мы

пренебрежем правилами и применим более мощное оружие – не лучевые пушки первого порядка,

нет… Применить их – это конец всему, они ослепят, выжгут из глаз последнюю надежду, которая

хоть и слаба, но уходит от нас только вместе с жизнью.

– Фридрих, поднимайся.

“Защитник” положил руку мне на плечо… Попытался забрать моего “передатчика”, но почему-

то не смог… Лицо человека из первого поколения в черной шинели зависает в пустоте, а за его

спиной полыхает, плавится, рушится, раскалывается Штрауб. Все теряется в черном дыму…

Блеклые глаза этого древнего существа смотрят на меня через прорывы черного марева…

– Что с ним, “защитник”?

– Шок.

– Это надолго?

– Нет. Он – S9.

Бледный попытался оторвать моего Крыса от погона, но не смог. Ему пришлось аккуратно

отцеплять когти, впивающиеся в мой погон…

“Защитник” хватает меня под руки… Я не чувствую ничего, кроме судорожной дрожи земли, не

слышу ничего, кроме гула. Ничего не чувствую… только вижу “защитника”, вижу, как он

затаскивает меня в бункер, вижу, как Крыс застывает в руках бледного… На все, что я вижу,

наслаиваются фрагменты воспоминаний – лица, разговоры…

Тишина… Мертвая тишина. Только вздрагивает земля. Я вижу лампы на потолке, но все

засвечивает световая волна. Огонь, пламя – все стирает холодный белый свет… Холодный белый

свет стирает Штрауб…

– S9…

240

“Защитника” закрывает сияние – его тусклое свечение стерто световой волной… Белый

хрустальный свет надвигается и на людей из первого поколения – свет скрывает их бледные лица,

заостряет силуэты в черных шинелях союзников и стирает их вовсе…

– Ты его защитник, ты знаешь – он умирает.

– Просто шок.

– Посмотри на его браслет – пульс слабнет, давление понижается.

– С ним все в порядке.

– Мы не слепые.

– Это производственный брак – вторая графа.

– Что это значит?

– Для него это слишком тяжелая ситуация. Но он из категории S9. Несмотря на

производственный брак, этот человек имеет почти неограниченный резерв устойчивости. Как ни

странно, из-за этого брака он способен даже на большее, чем остальные люди его категории.

– Это был тяжелый выбор.

– Теперь ему нужно время, чтобы полностью осознать свое решение. У человеческой психики

другие системы защиты – они требуют времени.

– Он способен воспринимать? Он ни на что не реагирует.

– Он воспринимает, только мутно – не все может проанализировать.

– Что дальше?

– Ждем.

– Времени мало.

– Штурм продлится несколько часов. При переходе на вторую фазу, нужно выходить.

– Как мы узнаем о начале зачисток?

– Крысы узнают – будет тихо. Потом поднимут всю воздушную технику – перейдут на третью

фазу. Вторая фаза займет не больше четырех часов – времени у нас будет не много. Контрольную

зачистку не переживет никто.

Я слышу знакомые слова, долетающие издали… Земля дрожит. Рушится Штрауб… Проседает

Здание Совета, а нанесший удар “медведь” уже исчезает за горизонтом. Поля покрывают трупы

наших истребителей, над ними стелется черный дым, закрывает умирающий Штрауб… Солнце

меркнет, и темный мар прорезают только жесткие лучи. Снова вздрагивает земля… Эти знакомые

слова – вторая, третья фаза: я сотни раз отдавал приказы о переходе на вторую, третью фазу, но

никогда эти слова не несли в себе такого смысла, как сейчас… Эти технические термины,

произносимые бойцами по десять раз на дню, теперь наш окончательный приговор.

– Мы не можем остановить кошачий мор.

– Снова остановка сердца?

– Ты должен остановить это, “защитник”.

– Не сейчас.

– Они боятся смерти так, что умирают от страха. Они считают, что умрут с нечистой совестью

из-за того, что виновны в гибели человеческой расы.

– Виновны?

– Они считают себя причиной.

– Объясни им, что это не так.

– Они не понимают.

– Отловите всех, изолируйте. Колите транквилизаторы. Пресекайте панику.

Проступающие в черном дыму бледные лица рассеиваются, уходят…

– S9, смотри на свет.

Дым развеивается, и я снова иду по снежной пустыне, по ледниковым массивам. Снег, лед и

иней… Змеится поземка… Все белое. Световая волна застыла, звенит в холодном воздухе…

– Смотри на свет, S9.

Локализованный свет. Сердце бьется… все чаще, чаще…

– Время пошло, S9.

241

Время – это все. Это все, что осталось. Больше ничего нет!.. Рушатся здания, обваливается

подземный город, гибнут люди!.. Я ничего не сделал! Ничего! Просто ждал… Что теперь?..

Зачистки. Уже поздно. Поздно! Я буду ждать зачистки?! Что я могу сделать теперь?!

– S9, ты принял решение.

Сердце колотится, пропускает удары… Ожог просто вгрызается в голову, каждый удар сердца

отзывается болью в плече восстановленной руки. Боль – это первое, что я чувствую, приходя в

сознание… “Защитник” – он стоит рядом…

– S9, ты принял решение. Назад пути нет.

– Скоро начнется зачистка… Я не могу ждать…

– Уже поздно. По-другому быть не могло.

– Могло… Все могло быть по-другому! Воздух Штрауба прорван!.. Штурм!..

– До перехода на вторую фазу остались считанные часы.

Взять себя в руки. Это не конец. Это конец Штрауба – это наш конец, но не конец жизни. Я

принял решение. Все эти твари – наши творения, будут жить. Я сделаю все, чтобы они жили.

Руки дрожат… Уже умолкли отголоски гимна… Сейчас начнутся наземные бои среди руин и

осколков Штрауба. Сейчас отряды штурмовиков спустятся в подземный город… Сейчас погибнут

все люди, которых я знал, которых встречал когда-то… все погибнут. Уйдут и не вернутся… И


Стас Ас читать все книги автора по порядку

Стас Ас - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.