Стас Ас - Последний день может стать первым (СИ)
– Нет, я не уйду!
– Убери его!
“Защитник” под диктовку своего “передатчика” еще правит график… Кот метнулся под
кровать… пусть сидит, если мешать не будет.
Я не могу устоять на месте и меряю отсек широким шагом.
– Готовь документы.
– Они готовы – исправления внесены.
– Тогда заканчивай со схемами. Пора. Выходим.
– Рано, S9.
– Сейчас патрули снимать будут быстро. Нужно успеть, пока идут бои.
– Рано.
Еще рано. Я не могу так рисковать. Я не подставлю под удар все, что осталось на нашей
несчастной планете. Там – будь что будет, но я буду знать, что сделал все, что мог.
– Крыс, выставляй связных по тоннелям. Как только пограничные посты снимут – мы выходим.
– Понял.
Так… “Носители” уже ждут. Я их проверяю, перепроверяю…
– D40, пошли в машинный отсек.
Крысы бегут за нами. В коридоре присоединяются новые – волны серых шкурок… они все
растекаются, собираются потоком… По холодному полу цокают когти и шуршат хвосты…
Люди из первого поколения встречают меня, прижав правую ладонь к левому плечу… Они
одели форму бойцов AVRG, которую я для них приготовил, и прямо перевоплотились. Я даже на
пару секунд забыл, что это не люди, что не мои бойцы… Они ведут себя как всегда сдержанно, но
непринужденно. Даже мне придраться не к чему – они убрали эти свои блеклые волосы с
фиолетовым отсветом под фуражки и перестали напоминать древних шаманов. По руке сержанта
бегает крыса, рядовой проверяет настройки излучателя, другой сидит на крыле транспорта и
просто ждет, как все они – спокойно, только в глазах перед боем еле заметное напряжение… Как
ножом по сердцу. Да, они все так же пристально на меня смотрят, но… Сейчас в этом
приглушенном свете они вдруг стали людьми – такими же, как все мы – худыми, измотанными
людьми, проводящими под землей чуть ли не по полжизни…
– Готовьтесь. Выходим, как только пограничные посты снимут. До Ивартэна за сорок минут
доберемся. Каждый из вас крысу-передатчика возьмет. Крыс в округе очень много, так что
ментальный контакт невозможен. Связь будет безмолвная – условные знаки вы знаете. Будьте
внимательны к “передатчикам” – они сообщат, если патрули перестроят. Схемы патрулей на
настоящее время, скорость и маршрут загружены в память транспортов – они сами все сделают, но
вы должны их контролировать. Дальше – самым сложным будет границу перейти и до штаба
добраться. Крысы не смогут попасть на подземные автономные объекты, и информации о постах и
патрулях в слепых зонах у нас не будет.
– Город под наблюдением…
– Да – постоянное наблюдение, но все камеры и сенсоры относятся непосредственно к мозгу
тех объектов, на которых установлены. Это автономные системы. Центр может получить к ним
прямой доступ только по распоряжению командования. Сейчас за городом наблюдают разведчики и
орбитальные спутники. Центральный компьютер может контролировать практически все только
под руководством людей или, получив на это указания. Его основная функция – ведение боевых
действий и контроль особо важных и секретных объектов. Именно в этой задаче и произошел
244
пересмотр, и именно этим он сейчас и занят. Во всем остальном для центрального мозга, как и для
боевых машин AVRG, – законы AVRG непреложны. С автономных объектов Центр может получать
информацию с постов, контролирующих эти системы. Но доступ ограничен. Объект докладывает
только о нарушениях и внедрениях в системные данные.
– На объектах, защищенных полосами контроля, установлены стандартные системы
наблюдения…
– Да, так. Полосы контроля не подключены к поиску – идентификацию они проводят при
запросе на допуск. Но при вхождении в зону восприятия нас опознают – с замедлением, но
опознают. Этого мы будем избегать, как и пересечений с постами. Первая идентификационная
полоса – вход в штаб Ивартэна, вторая – вход в центр управления. Штаб нас пропустит. Как только
первая полоса контроля откроется, “защитник” поднимется на крышу. Вы прикрывать будете –
информация о сбое пойдет на ближайший пост, и пришлют машины на проверку. “Техники”
особой опасности не представляют, боевых андроидов будет не больше десяти – в зданиях тяжелую
технику редко используют, будут легкие андроиды. Я вам схемы расположения пропишу, все
позиции обозначу.
Переслал им план штаба, схемы расположения… Они только молча наклонили головы – у
андроидов есть похожий знак согласия… D40 перепроверяет программы транспортов… Все готово.
Крысы-дозорные – расставлены. Время идет.
– Теперь то, что непосредственно крыс касается. Чтобы давки не было, крысы всегда идут слева
от нас. Как только на землю поднимемся, крысы разобьются по взводам. К штабу подходить будут
частями, рассредоточенно – никакой системы, никакой кучности. “Носитель” с ошейником,
настроенным на первую идентификационную полосу, подключится, подойдя к штабу на пятьсот
метров. Когда идентификационная полоса даст сбой и начнет перезагрузку, я получу доступ на
прямом управлении, и она откроется. Делать все нужно на пределе скорости. Если будет
промедление, вторая полоса заблокируется, а первая успеет перезагрузиться – тогда мы останемся
между ними. Сами полосы как таковые не видны. На полу подсвечивается желтая линия – по ней и
ориентируйтесь. Дальше откроется центр управления.
– Истребители поднимутся, когда получат информацию о сбое центрального компьютера…
– Да. Они могут и с воздуха по штабу ударить. Штаб – Центр, но центральный компьютер
может перейти на резервные копии. Если что-то не так пойдет, и центральный мозг перейдет на
резервы, мы его потеряем.
– Резервных компьютеров много?
– Было много. Осталось не больше пяти. Центр блокировал все компьютеры, с которыми был
связан на территориях, которые считал захваченными. В Шаттенберге тоже были резервные
компьютеры – центральный мозг стер их память и заблокировал связь. Так со всеми нашими
базами. Резервы у Центра остались только на территориях Ивартэна.