Knigi-for.me

Стас Ас - Последний день может стать первым (СИ)

Тут можно читать бесплатно Стас Ас - Последний день может стать первым (СИ). Жанр: Боевая фантастика издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

“Защитник” наклонил голову – можно идти. Я бы подождал еще немного, чтобы быть

уверенным, что мы не пересечемся с разведчиком, но нельзя.

– Вы собираетесь войти в слепую зону?

Вот и объект объявился. Значит, и он не весь подключен – нам это на руку…

– Да, мы входим в слепую зону. Можешь провести вторичную регистрацию.

250

– Регистрация завершена.

Крысы растянулись. Махнул им рукой, чтобы собрались. Сажаю “передатчика” на плечо… Мы

в слепой зоне… Расстегиваю шинель, бросаю на пол фуражку, скидываю с плеч излучатели,

снимаю их со ждущего режима… Мои бойцы, как тени, повторяют каждое мое движение.

Глубокий вдох… “Защитник” слегка обернулся – ему за дыханием следить не надо… Кивнул ему –

все, теперь побежим так, как еще не бегали…

Даже Хантэрхайм не гнал меня так… В Хантэрхайме остались только наши с Герфом жизни, а

здесь, сейчас… Я не знаю, что за сила гонит меня сейчас… Каждое короткое прикосновение к

гладкому полу, каждый рывок – ход времени… Я считаю время… Шинель мешает бежать,

разлетается за мной, тормозит, но я не могу ее бросить – на земле можно замерзнуть за несколько

минут. Я не оглядываюсь, только слышу легкие шаги за собой. Люди из первого поколения,

кажется, способны не касаться земли… Крысы не отстают – каждый длинный прыжок – разжатая

пружина…

Дыхание начинает сбиваться… “Защитник” поднял руку… Дверь не открывается… Здесь

объект полностью отключен, и двери на прямом управлении. Пока “защитник” вбивает коды,

пытаюсь отдышаться… Черт! Быстрее! Скоро разведчик по маршруту пойдет – мы пересечемся,

если не побежим быстрее… Любое промедление сейчас…

D40 держит дверь – она на крыс не реагирует. Крысы текут серой волной – я бегу вперед. Мой

ошейник не работает, и я даже не узнаю, если влечу в зону восприятия патруля. Плевать…

Изготовил излучатели – они наведутся на ментальный фон, как только сигнал появится.

“Защитник” меня уже догнал – он уже подходит к следующей двери… Сердце колотится…

Проскочили. Следующий воздушный патруль лучше переждать. Крысы подтягиваются… У нас

есть тридцать секунд, чтобы продышаться. По бледным и не скажешь – устали они или нет, но и у

них дыхание сбилось. D40 секунды считает… Крысы ничего вроде… Крысы – шустрые твари,

только для забегов на длинные дистанции не годятся – они к этому не приспособлены. Для них

такая вот пробежка на грани возможностей и пределе сил – настоящий подвиг. Здесь они

принимают сигналы, но постоянной связи у них нет – в Ивартэне их не так много, и не везде они

пролезть могут. В этом районе Ивартэн опоясывают заводы. На всех – на подземных, на наземных

корпусах стоят полосы контроля. Есть между ними проход, но лучше возле них не задерживаться.

“Защитник” кивнул – можно идти…

Прошли мимо идентификационной полосы, коснувшись радиуса восприятия. Реакции не

последовало. Дальше переход… Дверь… Крыс царапает по плечу… Что?! Разведчик…

пересечемся… Направление, скорость… Ясно. Черт!..

– S9, налево уходим.

Это в графики не вписывается! Они перестраивают патрули! Сняли кого-то, наверное. Тридцать

секунд… двадцать пять… Пересечемся.

Стараюсь восстановить дыхание… Крыс царапает погон… Разведчик по границе нашего

радиуса ментальной активности прошел. Опознал… Сейчас “медведей” поднимет… Они

мелочиться не будут – подорвут все к черту… Со лба течет в три ручья: правый глаз заливает.

Ничего – на левом ресницы есть, а смотреть и одним глазом можно. Волосы мокрые – липнут.

Холод окатывает с головой – они отапливают помещения настолько, чтобы те не промерзали.

Прислонился к стене… все тоннели, коридоры, переходы практически неотличимы, все неярко

ровно освещены, и кажется, что мы стоим на месте, никак не продвигаясь, или бежим по

нескончаемой взлетной полосе, но не можем подняться… Когти “передатчика” клацнули о погон…

Патрули перестроили – теперь территории патрульных разведчиков больше, следовательно, окна

тоже больше будут. “Защитник” уже поправляет график… Скидывает мне схему… Реакции нет –

похоже, что нас не заметили. По рукам прошла нервная дрожь. Ждем еще десять секунд и пойдем.

Горло жжет сухость, но я не пью из солидарности с крысами – сейчас не до поисков воды…

Переход прошли – мы в подземной части информационного центра. У нас две минуты на отдых,

а там разведчик пройдет на грани – не заметит, но лучше от них держаться подальше. Я сел на пол

рядом с бледными – они молчат, сосредоточены. Они снижают ментальную активность – они

“невидимы”…

251

Положил руку на браслет – секунды током пробегают по моим нервам. Разряд пронзил ладонь –

дернул сухожилье судорогой напряжения – сомкнул ее в до боли сжатый кулак… Сейчас не время –

нужно взять себя в руки. Смотрю на часы… Теперь пора дальше двигаться… Два километра…

Осталось два километра…

Что-то здесь мне не нравится… Дверь дезактивирована, света нет. Попробовал еще раз

загрузить панель управления… Электроника не работает – навожу на дверь излучатель – сердце,

как отбойный молоток колотит… D40 коснулся моего предплечья – обратный ход указывает…

Сейчас надо будет выложиться на полную.

Пришлось отойти назад. Теперь, скорей всего, по земле придется перебегать. Выходить с

периметра информационного центра будем. Дальше – только улицу пересечь – и мы в Центральном

управлении службы внутренней безопасности. Центральное управление DIS – единственный

объект такого значения, на котором не стоят идентификационные полосы, и единственный объект,

через который мы можем подойти к штабу так близко. Подъемник стоит, пойдем по лестнице…

Поднялись на первый уровень… Это огромное здание. Стены и потолки просторных залов

наземных уровней теряются в полумгле, и только узкой полосой по периметру расположены

контрольные пункты, подъемники и лестницы. Информационный центр – узел всех наших сетей.

Здесь сосредоточены самые мощные кибербазы и системные хранители всех наших знаний и


Стас Ас читать все книги автора по порядку

Стас Ас - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.