Стас Ас - Последний день может стать первым (СИ)
– Примите схемы расположения, полковник.
Я уже чувствую, как по виску из-под козырька фуражки стекает струйка пота. Возможно,
андроиды на посту настроены на ментальное обнаружение. В зоне восприятия поста в центре
управления находится весь объект. Мы проскочим по границе. Заметят – нам конец, всему конец.
Зато я знаю патрульные зоны… Стараюсь отвернуться, чтобы переход не заметил испарину на
висках… Возвращаюсь в транспорт… Полоса незримых врат погасла, машина проползла за нее, и
та сошлась белым светом. Врата перехода разомкнуты – теперь только вперед!
– Лети быстрей!
Нагоняем время рывком. Следующие за мной машины еще не установили дистанцию… Считаю
секунды до пересечения с разведчиком – проскочим. Я задал транспортам маршрут и схему с
графиками патрулей. Теперь они сами думают. Из-за того, что их мозг активен, высок и уровень
ментального фона – ничего в этом хорошего нет, но сейчас мы можем рискнуть, скорость важнее.
Перешли на следующий объект, дали крюк из-за патруля – теперь по слепой зоне полетим.
Перед вхождением в слепую зону объект нас зарегистрировал – стандартная операция, все как
положено. Здесь объект ничего не видит, и мы никак не сможем узнать точное расположение
патрулей, но и за явное превышение допустимой скорости штраф не получим. “Защитник”
активировал лучевые пушки машины… Он следит за сигналом, только мы превышаем скорость
настолько, что можем просто влететь в их зону восприятия, и тут уж ничего не поделаешь –
придется жечь лучами все подряд.
С проездными объектами – никаких проблем – они регистрируют и пропускают нас без
вопросов. Раньше по таким тоннелям в день проходили тысячи транспортов, людей и машин – на
таких объектах тщательные проверки невозможны. Мозг автоматически, не задумываясь,
считывает наши опознавательные знаки и открывает путь… На полной скорости влетели на
внутренний переход. Платформа подъемника опустилась, слилась с полом, открыла нам шахту.
Поднялись вертикально, на скорости – крысам здорово досталось… Остановил машины прямо на
площадке около подъемника. Дальше пешком.
Моя концентрация достигла предела. Перевожу машины на режим прямого управления –
запускаю системы сокрытия. Транспорты исчезли в легком искажении – регистрируется только
электромагнитное поле с пятидесяти метров. Пустота выпускает серую лавину крыс. В белом свете
переливаются волны серых шкурок. Сержант разделяет их по группам… Мой сержант не человек,
но я почти забыл об этом. Пусть на мгновение, но я забыл, что эта серая волна… что это крысы…
249
Теперь нужно провести их через бесчисленные проходные тоннели, через тысячи глаз,
сенсоров… Переслал первому поколению и своему “передатчику” схемы маршрутов и патрулей,
чтобы не было промедлений и беспорядка. Время… Собираюсь с духом… Кивнул в сторону
проходного тоннеля. Заходим.
– За вами следуют паразитарные организмы в количестве, превышающем все санитарные
нормы.
Чертов объект!.. Оборачиваюсь на текущую за мной серую речушку…
– Да? Как-то не заметил. Развелись тут. Куда вы смотрите?!
– Полковник, город был зачищен.
– Оно и видно!..
– Настоятельно рекомендую применить зачистку. Послать запрос на ликвидаторов
паразитарных организмов?
– Не сейчас.
– Подтвердите запрос.
– Сказал не сейчас! Не при мне! Через три часа будет проведена операция по ликвидации всех
паразитарных организмов на планете!
– Вы намерены ждать проведения операции зачистки?
– Да. Не экономично распыляться по мелочам.
– Вы правы, полковник.
Убедил… Объект, наконец, заткнулся. Я поправил фуражку так, чтобы незаметно стереть
перчаткой испарину… Тихо – только мои ровные гулкие шаги разносятся по коридору, блуждают
под перекрытиями. “Защитник” идет впереди, люди из первого поколения – за мной. Они
двигаются совершенно бесшумно. Крысы ручьем растеклись вдоль стены – даже еле различимый
шорох их лапок сливается в нечто подобное журчанию воды. На естественную миграцию это
может быть похоже только с очень большой натяжкой, но объект замечаний больше не делает. При
таком придирчивом надзоре я не могу позволить себе держать “передатчика” на плече, и он вьется
у моих сапог. Стараюсь не выпускать его из виду. Пока никаких условных знаков – все спокойно.
Идем быстро, вот только время идет быстрее. Считаю секунды… “Защитник” остановился, и мои
шаги замерли, отозвавшись лишь всесторонним приглушенным эхом. Я поднял руку, и мои бойцы
встали у меня за спиной. Разведчик близко. Крыс поднял голову – смотрит на меня… У них здесь
связь плохая. Сейчас мы подошли к подземельям промышленной зоны – впереди
административный центр. Пойдем по минус первому уровню зданий, в которые крысы проникнуть
не могут. В технических помещениях таких объектов нам не место, и со стороны управляющих
ими компьютеров возможны осложнения. Но я и так с трудом составил маршрут – на большинстве
таких объектов стоят идентификационные полосы. Я разработал маршрут так, чтобы пройти по
слепым зонам – это самый короткий, но не самый безопасный путь. Только в данном случае об
этом говорить не приходится – время не позволяет нам легких путей искать, так что…
– D40, думаешь, со времен Пересмотра Задач на всех объектах, где шли бои, остались слепые
зоны?
– Уверен. Они даже на объекты, лишенные центрального управления, ставят только ментальные
передатчики.
Да, верно… Здесь права Центра ограничены – без приказа командования он не может получить
полный доступ к автономным системам, переписать программы, не может создать их, установить
на объект и подключить… Он распоряжается только сетями связи и управляемой техникой… да и
идентификационные полосы полностью в его власти. Слепые зоны не подключены – это точно. Эхо
тихонько постукивает моими пальцами по корпусу браслета… Считаю секунды… Долго… До
штаба каких-то пять километров… Следующий объект слепой. Его патрулируют.
“Защитник” наклонил голову – можно идти. Я бы подождал еще немного, чтобы быть