Ddntes - Игра скомороха
Я вынырнул из размышлений, и огляделся. Пустой вагон метро… Почти пустой.
На другом конце вагона сидела Рей. Я сначала даже не узнал ее — ну сидит девчонка в школьной форме, ну и хай себе сидит. Мало ли кто в метро едет…
Любопытно. Сильно любопытно, что она тут делает? В смысле, судя по электронному табло, висящему над дверями вагона, следующая станция, на которую, мне собственно и надо, конечная. Получается что? Получается, либо Рей послали ко мне что‑то передать, либо Рей живет где‑то в моем районе… Скорее всего, последнее, насколько мне помнится из аниме, Рей жила где‑то в полуразваленном доме. Голые бетонные стены, заваленная лестничная площадка — все как у меня. А домов, подобных моему, в этом районе уйма. Любопытно… Как минимум, повод для знакомства.
Рей, как я уже упоминал, мне… Как бы поточнее… Интересна. Да. Рей мне интересна.
Выйдя из метро, мы с Рей пошли в одну сторону. Хе, она что, в том же доме живет? Забавно, хотя даже логично — зачем мучиться, расселяя пилотов в разные места, проще же собрать их в одну кучу и охранять их всем скопом. Правда, тут включается принцип «яиц и корзины», а ну вдруг супостаты решат не мелочиться, и, допустим, уронят бомбу на нужный домик…
Впрочем, это уже вопрос количества предпринятых мер безопасности, и зависит он от принципов организации местной охранки, которые я ни разу не знаю.
Эх… Что‑то, размышляя над высокими материями, я как‑то подзабыл о существовании реальности и неудобств, которые сей реальности сопутствуют. В частности, о существовании длиннющей лестницы…
Рей, шедшая немного впереди, особой нерешительностью не страдала, и не останавливаясь начала подниматься. А ведь повреждения у нее покруче, чем у меня…
Догнал я ее уже на подходе к третьему этажу. Девочке было явно тяжело — побелевшие губы, тяжелое дыхание… Ну куда ж ты так торопишься?
— Опирайся. Помогу.
Рей остановилась, безразличным взглядом посмотрев на протянутую руку. Моргнула.
— Хорошо, — и вцепилась мне в предплечье… Ну, пошли.
— Куда? Какой этаж? — уточнил я.
— Четырнадцатый.
Соседи, значит. Нормально.
Потихоньку, с остановками и передышками, наконец, добрались до нужного этажа. Фу–ух. Дотащились.
Проблема была в том, что у Рей, как я понял, были сломаны ребра, так что закинуть ее руку себе на загривок, и тем самым принять на себя вес девочки я не рискнул. А тупо дотащить ее на руках мне не позволил уже мой больной живот.
Рей, как оказалось, жила в четыреста седьмой. При этом она, как я понял, из принципа не запирала двери, или, если учесть ту неприспособленность к жизни, которая показана в аниме, просто не понимала, зачем это нужно.
— Познакомимся? Нормально и официально. — предложил я. А то получилось ненормально — вроде друг–друга знаем, соседи, да и коллеги в некоторой степени, а ясности нет.
— Познакомимся? — такой же ровный нечитаемый взгляд, как обычно.
Такс… Все куда хуже, чем я думал.
— Да. Познакомимся. Обмен информацией. Я Икари Синдзи. Третье Дитя. Имею психическую нестабильность.
Рей стояла и, кажется, думала. Ну, у меня сложилось такое впечатление, по ее‑то лицу фиг что точно скажешь.
— Знакомство это процесс обмена личными данными?
— Не только. Традиция. Отчасти ритуал. — я попытался объяснить попонятнее, — Зафиксировать… Нет. Обозначить этап общения.
Девочка моргнула. Блин, вроде и лицо неподвижное, и в глазах можно разглядеть только ожидание… это если вглядеться и пофантазировать. Но вот так моргнет, и как‑то становится понятно, что услышала, запомнила, не поняла. Вот где богатая мимика.
— Хорошо. Я Аянами Рей, Первое Дитя.
— Приятно познакомиться, — кланяюсь. Рей продолжает стоять.
— Это тоже часть ритуала?
— М–м… — ндя. Что я там говорил про проблемы интерпретации? — Метафора. Приходится использовать. Тяжело говорить… длинно.
Как бы объяснить девочке, что такое вежливость? Желательно, не используя матерные слова в адрес ее учителей, и не выбиваясь из образа… Дела.
— Не только ритуал. Свод правил. Негласно, не фиксировано. Универсальные правила. Позволяют внести ясность. Избежать конфликта.
Девочка так и стояла, переваривая информацию. Мне это начинает надоедать.
— Приходи. — киваю на свою дверь, — Если интересно. Могу рассказать, объяснить. Нужна помощь — приходи. Помогу.
— Хорошо. — кажется, Рей тоже решила пока не грузиться, — В этом случае тоже используются какие‑нибудь ритуалы?
Нда, вопросец.
— Наверное. Да. Возможно… благодарность. — блин, впечатление, будто выпрашиваю что‑то.
Девочка снова зависла. Я уже собрался уйти в квартиру, как меня догнал тихий голос.
— Спасибо.
— Пожалуйста. Обращайся. — улыбнулся дружелюбно, насколько смог, и ушел в квартиру. Странный разговор странных людей в странном месте. Хватит. Чаю хочу.
***Раздался стук в дверь. Такс… Кто это в мои пенаты забрался?
За дверью стояла Рей. Босиком. В рубашке и трусиках.
Я несколько секунд переваривал открывшуюся картину. Своеобразно.
— Ты сказал, что можешь помочь.
Быстро она, и двух часов не прошло.
— Да. Проходи. Чай будешь?
Рей моргнула. Подумала.
— Да. — кивнула девочка.
— Пошли. На кухню.
На плите как раз доваривалась картошка. Сегодня на ужин я решил не выдумывать ничего экстраординарного, а сделать «русскую закусь» — вареная картошка, лук, подсолнечное масло. Тут главное правильно сварить картошку…
Бррр–бур–бур.
Э? Это не у меня…
Один взгляд на Рей заставил меня подавиться всеми мыслями разом. Не сказать, что девочка совсем уж смутилась, но что‑то такое проступило, да.
А еще я вспомнил, чем питалась Рей в аниме — вода, таблетки и лапша быстрого приготовления. Вот я кретин! Биомать, да через три колена, нет чтобы предложить девочке поужинать!
— Будешь ужинать? — решил не откладывать в долгий ящик.
Моргнула. Гы, я уже привыкать начал.
— Да, — тихо и как‑то робко, даже в сравнении с обычной, «никакой» интонацией.
— Что‑нибудь специально? Что‑нибудь не ешь? — кажется, был какой‑то такой момент в аниме.
— Не ем красное. Не ем мясо.
Угу… С ужином я угадал. Хотя ей бы чего потяжелее… Но без мяса, хм. Так, кажется, в магазине я видел соевую колбасу…
Ладно, с рационом питания потом решим.
— Садись. Сейчас будет.
Через пять минут все уже было готово. С палочками для еды я предпочел не связываться, и поэтому выдал нам по вилке. Хорошо хоть столовых принадлежностей взял с запасом…
— Приятного аппетита.
— Это… тоже ритуал? — спросила девушка, слегка склонив голову к плечу и внимательно изучая картошку. Забавное зрелище.