Ирина Гостева - Полигон
- И какая это система - спутниковая? - продолжал Генка. - Тогда, по логике, болтовня через нее должна стоить обалденных денег. Намного больше тех взносов, которые с нас собирают торговцы, когда подключают наши КПК.
- У тебя что - деньги лишние, раз беспокоишься, что с нас мало берут?! - возмутился подошедший Завхоз.
- Не в этом дело, приятель. Деньги у меня не лишние. И я не меньше твоего забочусь о том, чтоб не разбазаривать их направо и налево. Но, сам посуди, здесь за все необходимое торговцы дерут три шкуры. И при этом плата за пользование связью ну просто смешная. Откуда такая благотворительность? Где сидит добренький спонсор и кто он?
- Да небось военные, - снисходительно бросил Кащей. Генке эта его интонация была уже хорошо знакома. Сколько раз Паша точно таким же тоном осаживал его смелые и неординарные предположения… - Или Контора. И у тех, и у других на это полно своих резонов…
- Ну, допустим, они. Ничего сверхъестественного в этом нет. Но средства связи?! Как тут сигнал не теряется, не рассеивается? Уж на что я стопроцентный гуманитарий, и то чувствую - где-то здесь подвох. Что-то тут не так…
Кащей вместо ответа пренебрежительно дернул плечом, и начал бурчать - мол, нечего впустую терять время, и раз уж выпала неожиданная передышка, надо потратить ее с пользой. Постираться и помыться, например. И лучше всего сейчас, пока народу в душевую не набежало, пока все заняты прослушиванием сводок "сталкерского информбюро". А потом развернулся и пошел к хозяйственным постройкам. Генка чуть не плюнул с досады. Вот так всегда! Знает что-то, хитрая зараза, и каждый раз от ответа уворачивается!
"Маневры" закончились только к вечеру. Назавтра соваться к Агропрому Кащей отказался категорически - мол, теперь два-три дня вояки будут бдить особо тщательно, охраняя отвоеванный перевес. Всех сталкеров они оттуда выкурили, и теперь постараются никого не подпустить хотя бы в течение нескольких дней. Еще через день грянул выброс, и его пришлось пережидать в подвалах Ростка. Завхоз весь изнылся от безделья и бесполезных расходов на пропитание; Кащея вынужденный отдых доставал не меньше, чем нетерпеливого спутника; в итоге они собрались на недалекую вылазку "посмотреть, чего там хорошего после выброса образовалось", и Генке не осталось ничего другого, кроме как присоединиться к компании. Ну в самом деле, не просиживать же штаны на Ростке!
А тем временем поставленные Фоксом сроки начали поджимать. Генка и сам это прекрасно знал; но плюс к тому в очередной выход в Интернет нашел в почте послание от Александра Фокса с настоятельной просьбой поторопиться с видео… Короче, придется трясти Кащея за шкирку, собираться и идти. Невзирая на возможные неприятности.
* * *Коридор через равные промежутки времени озаряли вспышки красного света. На сигнальной аварийной лампе под красным плафоном проворачивался отражатель. Загородит лампочку - свет померкнет, развернется - плафон взрывается яркой вспышкой. Пол-оборота с натужным скрипом, пол-оборота с тихим шелестом. Как пять лет назад включилась сигнализация - так до сих пор мигалка и крутилась. Сирена, пилившая уши и нервы застигнутым катастрофой работникам, давным-давно заглохла, а мигалка все еще продолжала работать.
Вспышки багрового света только мешали и дезориентировали, коверкали и без того нечеткое изображение в окулярах прибора ночного видения. Включать фонарь Кащей не рискнул, о чем подал сигнал спутникам - пока неизвестно, не притаился ли кто-то в подземелье. Хотя ведь все равно услышат - как ни старайся ступать тихо, а звук шагов отдается эхом в замкнутом пространстве.
Кащей показал жестом: "всем остановиться" и замер, вжимаясь в стену - впереди был поворот и лестница вниз. Ничего. Тишина. Скрип отражателя. Ни единого звука чужого дыхания, даже если на несколько мгновений задержать свое. "Вот когда бы пригодились включенные КПК", - подумал Генка. - "Хотя нас тоже видели бы те, кого видели бы мы на своих экранчиках. КПК - не рация, его только на "прием", в режим односторонней видимости не установишь. Да, вот штука-то, однако… И интересно, откуда идут на КПК сигналы? Про намеренно ложные сообщения я уж вообще молчу, но ведь можно и ложное расположение противника на карте подсунуть…"
- Никого, - вдруг сказал шепотом Кащей. Значит, действительно, поблизости никого, раз он решил нарушить режим молчания. - Идем дальше. Осторожней, впереди лестница. Невысокая, но хватит, чтоб навернуться.
Под ногами гулко загудели железные ступени.
- Вот это да, - не сдержался, высунувшись из-за Генкиного плеча Завхоз.
Из-за угла высовывались чьи-то ноги. Та-ак, труп. А вон там - еще один. Упал навзничь на металлическую решетку, закрывающую кабельный тоннель в полу, рука свешивается вниз - туда, где одно звено решетки выворочено. И еще два тела за поворотом коридора. Не военные - одеты кто во что горазд. И стволы самые разнообразные вокруг валяются.
Кащей стянул перчатку, дотронулся до тел, попробовал согнуть руку покойника в локте:
- Холодные. И не просто холодные, а уже окоченели. Около суток тут лежат.
- Получается, кто-то тут прошел до нас? - Генкин вопрос был, по сути, риторическим.
- Получается, так. И мне это не нравится…
- Думаешь, он до сих пор внутри?
- Да кто ж его знает, - пожал плечами Кащей. - С одинаковой вероятностью мог или уйти внутрь и там засесть, или сделать свои дела и выбраться наружу. На то, чтоб пошарить в подземелье и уйти, времени у него было - вагон! И маленькая тележка. Но если он засел внутри…
А что - вполне возможно, подумал Ёж. Этот некто спустился внутрь и "дверь за собой запер". То есть не дверь, конечно. Поперек лаза в подземелье были протянуты три "растяжки". Причем ставили их, как говорится, с толком, с чувством и с расстановкой - сигнальные проволоки были закрашены в черный цвет краской из баллончика. Специально, чтоб не бликовали в свете фонарика на фоне темного провала. Генка сам был не уверен на сто процентов, что смог бы их заметить - ловушки обнаружил Кащей. Причем он просто постоял пару минут возле лаза, ни до чего не дотрагиваясь и даже не заглядывая внутрь, а потом сказал: "Ребята, ищите нити от "растяжек". Только осторожно. Здесь точно что-то есть…" Если бы таинственный предшественник уже побывал в подземелье и ушел, то спрашивается - зачем ему было бы "запирать за собой дверь" снаружи? Если у него там тайник, то куда логичнее было бы расставить ловушки непосредственно возле тайника. Этой мыслью Генка и поделился со спутниками.
- А может, он сам из вояк, или на вояк работает, - предположил Кащей. - Они ведь то и дело нашему брату пакости устраивают, где только могут. Вот и он когда вылез - то и заминировал все обратно, как было.