Анатолий Ильинский - Лодка
— Вы уверены?
— А вы не поняли? Или вы думали, что рейдер гнали, чёрт знает откуда, для того, что бы адмирал Люкс устроил нам прощальный банкет?
— М-да… — Салентиец в задумчивости прошёлся по центральному посту, но быстро вернулся назад, — а ваша лодка куда девалась?
— Да вот точно так же кто-то, где-то от кого-то освободился, я свою старушку лодку им и передал, для защиты от внешних агрессоров.
— А новую?
— Началось сокращение вооружений. Новейший корабль, который ждал меня на верфи, был продан прямо со стапелей каким-то очередным друзьям Метрополии. А остальные порезали…
— Извините Рик, но если вы называете "старушкой" ту лодку, которую получили новой, после службы на "Касатке", кем же надо считать эту?
— Вообще-то возраст лодки зависит от количества погружений, я кажется, вам объяснял это, нет? Ну а потом, лодки типа "Касатка" по международному признанию, имеют самую удачную конструкцию этого класса кораблей. Она вечная!
— Ну а потом?
— Суп с котом.
— Нет, я о другом. Как же тогда вы-то здесь оказались?
— А вот так! — Тильсу явно надоели вопросы адмирала.
— Извините за назойливость Рик.
— Да нет, просто не хочу про всё это… Потом когда-нибудь, когда настроение будет…
В центральный пост вошёл командир с первым помощником. Второй помощник поднялся навстречу:
— За время…
— Не надо Рик. Есть что-нибудь о Сьюу?
— Я не счёл нужным отвлекать доктора. Если будут новости, я думаю, он сразу сообщит. Знает, ведь как мы все их ждём.
— Молодец, — командир уселся в кресло, и уже обращаясь к компьютеру, спросил:
— Ну, Железная башка, расскажи нам про то, что горизонт чист.
— В радиусе действия приборов цели не фиксируются.
— А за радиусом?
— Вопрос не корректен, вы долж…
— Отставить! Кому я должен — всем прощаю.
— Ну-с! Господа-товарищи! Как дальше жить думаем? А Тильс?
— Вопрос не корректен, — подражая голосу компьютера, ответил Рик, — вы должны…
— Я же объяснил, что всем прощаю. Смотри выше… Откуда кровь?
— У меня из носа, — поднялся оружейник, — видимо давление… А доктор сейчас занят.
— А почему одна щека горит, а другая белая? Что за сюрреализм на лодке?
— Так я только половину таблетки выпил.
— Действительно странная штука это давление… И уж больно по голове бьёт. Но об этом потом… Что?.. Что?..
Командир, пугая остальных, вскочил и забегал по рубке. Его лицо просветлело, — да не надо, не надо, не напрягайся Сьюу… Да. Мы уже всё знаем. Да. Битси его вычислил. Да не волнуйся так, ты же ещё очень слаб. Нет, я не доктор, но я же чувствую…
Было очень похоже, что Крейц разговаривает по невидимому телефону. Вокруг поднялся радостный говор.
— Сьюу оклемался, — расплылся в улыбке штурман, — и, слава богу.
— Нет! И даже не думай! Пока док не разрешит… На-адо же, он сам доктор! А против пятого пункта третьего параграфа — слабо! Вот то-то. Будешь отдыхать — я сказал!!! Всё! Конец!
Командир повернулся к Тильсу, — ожил, мать его…
— А ты сам-то, как реально себе это представляешь, — Сьюу на отдыхе? — Второй помощник оторвался от монитора.
— Так! — Крейц крутанулся на каблуках к Битси, — мой дорогой человек, нужна информация! На тридцать шесть часов освобождаю вас от всего на свете. Можете спать, пить, плавать в бассейне, заниматься, чем сочтёте нужным… На тридцать шесть часов всё, что мы можем вам предоставить, всё будет по первому же требованию вам предоставлено. Любой член экипажа в вашем распоряжении. С этой минуты и на весь срок боевая тревога и другая суета лодки не должны вас касаться…
— Я всё понял! Но тридцать шесть часов это слишком мно…
— А вот торопиться не надо!!! Нам нужна наиболее полная информация! Мы как-нибудь продержимся. Тем более теперь с нами Сьюу. Нужен ваш подробный анализ этой твари. Сейчас только она главная угроза. А потом после вашего сообщения, я, как мы перед этим с вами и договорились, сделаю заявление экипажу.
— Принято, — Битси посмотрел на адмирала, — для начала я хотел бы плотно побеседовать с вами.
— Конечно, конечно. Я не возражаю.
— Уж вы, пожалуйста, не возражайте, — подсказал Рик с боку.
Чрез час опустошённый вопросами Битси, салентиец зашёл в кают-компанию подкрепиться, где застал одиноко и задумчиво ужинающего командира.
— Приятного аппетита, — адмирал тяжело вздохнул, усаживаясь рядом за стол.
— Спасибо, — командир коротко глянул на адмирала, — что, всё из вас вытащил мой помощник? Или что-то забыл?
— Всё! Включая даже то, что видел во сне мой прапрадедушка.
— Тогда я спокоен.
Материализовавшийся из воздуха кок поставил перед адмиралом блюдо, и так же бесследно исчез. Приступая к еде, Кливмел решил воспользоваться неожиданным рандеву с командиром для своего сбора информации, но командир, как будто почувствовав это, спросил первым:
— Вы, хотите у меня что-то узнать?
— Да. Я хотел узнать у вас про вашего второго помощника. Почему он остался без своего корабля?
— Потому, что он прирождённый командир корабля.
— Я не понимаю.
— Неудивительно. Для этого нужно быть гражданином Метрополии.
— Простите командор?..
— Давайте я вам расскажу случай с Тильсом, которому я был свидетель. Только вы меня простите сразу, рассказчик из меня ну никакой… Так вот… Сразу после окончания конфликта, когда все опять задружились, были совместные учения с Лигой. Там всякие представители, атташе и прочие… А показательные стрельбы боевыми суперновейшими блойдерами из подкосмоса по надкосмическим целям должен был провести Тильс, как самый молодой и один из лучших снайперов этого дела. Да-а… И собрались у него в центральном посту лодки все звёзды. Знаменитые командоры, адмиралы навороченные, и наши, и ихние… А от Лиги среди прочих командоров был, — живая легенда подкосмоса всех времён и народов — Аризона Сёч. В общем, полный бант крестов… Ну, потолкались в посту, осмотрели новейшую лодку, да и подались… Мол, чего мы в подкосмосе не видали, через стереосвязь полное впечатление, да и место только занимать — командира смущать…. Но трое представителей, как и положено добровольно, всё же осталось. Сёч, ещё один ихний, весь седой атташе, и для равновесия — наш адмирал. Пошли, благословясь… Да… Наш адмирал пакет вскрыл, пластиковую карточку с координатами зоны боевых стрельб собственноручно в компьютер ввёл, ну а дальше дело техники…
Прыжок чрез гиперпространство, выход уже в зоне и переход в подкосмос сразу из гипера — особый шик лодочников. Всё как по маслу. Тильс в своём деле виртуоз, да и экипаж у него воспитан, дай бог каждому… Короче, когда он всё это перекрывая нормативы, да ещё за пределами технических возможностей проделал, Сёч своего восторга скрывать не стал. Цель тоже сразу запеленговали… А в нашем деле главное не выстрелить, а к цели подойти. Ведь она в космосе несётся на такой скорости, что и приборами не всегда засечь и просчитать можно, а уж перехватить… И в тот миг, когда она мимо проскакивает блойдерный луч всадить в нужный момент, не раньше не позже, это знаете ли, чутьё о-ох какое надо. Дело решают доли долей секунды. Хотя, конечно, можно всё это доверить автоматике — не промахнёшься. Да только на то они и показательные… стрельбы-то… Да… Вот выходит Тильс на перехват, занимает выгодную позицию, сам с перископом весь слился, уже команда "товсь" прошла, палец на кнопке, и вдруг… Что такое?.. Даёт отбой. В штабе — замешательство, потом крик, в пункте связи — крик, в центральном посту лодки наш адмирал тоже в крик. А тем временем цель мимо — шмыг, да только её и видели… Позор на всю Вселенную. Адмирал наш разгорячился, и отстраняет Рика от командования лодкой. Причём слушать Тильса ни кто не желает. И уже вроде намереваются тут же, не отходя от кассы с него погоны сорвать, только санкции дожидаются…. Как вдруг в игру вступает Сёч, и тихо так просит, что бы ему продемонстрировали замедленную запись с проскочившей мимо целью. Да… Посмотрел он, посмотрел запись пока шум стоял, да как с козыря шандарахнет. С каких это (спрашивает прямо в экран) пор, Метрополия для боевых блойдерных стрельб, использует в качестве мишеней Тайские пассажирские лайнеры с живыми людьми на борту… И только всё это сказал, как мимо ещё одна цель — шух-х. Ну, наши, когда очухались, моментально это дело пробили и выяснили, что введённые собственноручно адмиралом координаты ошибочны. Соответственно лодка выскочила не в зону боевых стрельб, где её ждала учебная цель, а к перекрёстку международных караванных путей…