Евгений Канягин - Ядерный удар
Тем временем мы два раза прошли Арену по ширине. Надо было предполагать, что встреча на верхнем уровне скоро состоится. Я знаком показал Крюку за каким ящиком ему сесть, он пробежал метра три, сел на корточки и прижался спиной к ящику. Я сместился немного влево и приготовился к стрельбе. Две трети проходов мы контролировали, если враги и появятся, то или секторе обстрела или из-за ящика Крюка. Оставалось ждать.
Вскоре за ящиком начала мелькать макушка. Опаньки!! Я Крюку семафорю, что противник за спиной, что случилось дальше, не поддаётся никакой логике. Крюк пожал плечами, выглянул из-за укрытия, никого не увидел, вышел и пошёл ко мне. В это время из-за ящика вышел долговец, но тоже спиной к нам. Он старался контролировать другой сектор. Значит второй рядом и вот- вот увидит Крюка! Зараза! Мой товарищ перекрыл сектор стрельбы и сейчас станет мишенью. Резко опускаю одну руку привлекая внимание Крюка. Боковым зрением вижу, что выходит ещё один долговец, перевожу прицел на него. Он появляется, тоже боковым узревает Крюка и начинает поворачивать ствол для выстрела. Крюк и первый долговец видят, что произошли перемены у них за спинами, начинают разворачиваться друг к другу. «Только бы не был сбит прицел!!!»- Промелькнула мысль и исчезла.
Бах! Одиночным стреляю в долговца под номером два. Начинаю поворачиваться к первому. Бах-бах- бах, стреляет в это время первый долговец. Вижу Крюк до начала очереди начал падать на правый бок, прижимая к себе автомат. Бах-бах- бах, всаживаю тремя одиночными в долговца. В этого точно попал, подбегаю к нему выхватываю автомат, отбрасываю в сторону. Смотрю где другой враг, он лежит, где я в него стрелял. Бегу к нему, склоняюсь. Пуля попала в голову. Поворачиваюсь к Крюку, тот поднялся уже, показываю ему, что всё! Конец! Иду к нему и вижу, что Крюк начинает падать! Попал всё ж таки сука!
Я быстро рванул к Крюку, только теперь услышал, что толпа на трибунах орёт от восторга, а я и забыл про них. Крюк всё же не упал, когда я к нему подбежал, он корчился от боли и держался за грудь.
— Что? Попал? Куда? — засыпал я вопросами.
Крюк показал на валяющийся рядом автомат. Пуля, каким- то чудом попала в него и срикошетила в броник по касательной и в нем видимо застряла, но выбила весь дух из моего напарника. Я перебросил руку Крюка себе через шею и повёл к выходу, нужно быстрее осмотреть повреждения, пуля, выпущенная с близкого расстояния, может, как минимум переломать рёбра, а как максимум, я даже боялся думать.
Я привёл Крюка в раздевалку, посадил на скамейку и снял броник. Мой подопечный всё время шипел сквозь зубы и матерился. Позади меня суетился Шайба, всё время, заглядывая то через одно плечо, то через другое. Наконец- то я расстегнул камуфляж и разорвал футболку. Раны не было, только большое чёрно- синее пятно гематомы от удара, потрогал рёбра- целы. Везучий сукин сын.
— Ну, ладно, хорош стонать тут. Поставили синячёк, а он и заприкидывался, — сказал я, улыбаясь.
— Сват, да больно ёклмн, — разъяснил мне своё непристойное поведение Крюк. — Что и рёбра целы?
Я кивнул.
— Пуля в пластинах погасла, удар по плоскости разошелся, — пояснил я, — вставай, пошли к Организатору.
Он кивнул, я помог ему подняться и мы поковыляли к нашему работодателю. Организатор нас поджидал, впрочем, как и в прошлый раз.
— Ребятки! Да Вы у нас звёзды! Я уже планирую бой на завтра. Ставки просто заоблачные.
Судя по всему Организатор, был в полном восторге и предвкушении больших барышей. Только я его оптимизма не испытывал.
— Если не хотите, чтобы нас завтра завалили в первые же десять минут, то бой надо отложить как минимум на неделю, — охладил его я, — Крюк с такой травмой нормально двигаться не сможет.
— Не, Сват, так не пойдёт, неделя- это очень много, ставки к тому времени на Вас упадут, появится кто — нибудь другой, про вас забудут, — просветил меня Организатор.
— Другого варианта не будет, — закончил я, — Хотя… Могу я выступить один?
— Ну не знаю, — закачевряжил мой собеседник, — Ладно, давай. Я устрою тебе бой, но сам понимаешь мне нужно перекрыть расходы по ставкам?
— Да, понимаю, — согласился я, не понимая, даже приблизительно про что он и на что я себя подписываю. — Но, контракт будем считать отработанным?
— Естественно, — поспешно согласился хозяин кабинета, — только ещё один вопрос. Какое оружие тебе больше всего нравиться?
— «Винторез», а что? — Спросил я удивлённо. Только его у меня пока нету. А зачем тебе?
— Это всё, что я хотел знать, до завтра сталкер, твой бой завтра в одиннадцать вечера, последним будешь выходить, на закуску. Крюк, выздоравливай. — Попрощался организатор, словно не слыша моего вопроса.
И вот наступило нежданное завтра. Я немного нервничал, биться с Крюком в паре, когда твою спину прикрывает надёжный товарищ- это одно, а в одиночку — это другое. Было десять, я начал собираться, Крюк тоже поднялся.
— А ты куда собрался? — спросил я его. — Отлёживайся, я скоро вернусь.
— Не, Сват, я хотя бы с трибун посмотрю, а то здесь лежать невмоготу будет.
— Как знаешь, — согласился я и мы пошли на Арену.
Перед входом мы разделились, Крюк пошёл в зрительный зал, а я к Организатору.
— Привет, Сват! — приветствовал меня не унывающий Организатор. — Готов! Последний бой он трудный самый, а я в кабак быстрей хочу… — пропел и уставился на меня.
— Привет. — Нехотя поздоровался я, протягивая ему руку.
— Всё, сталкер, контракт твой сегодня закрываем, получаешь расчёт и свободен, — сказал он, пожимая мою руку.
— Дожить ещё надо, — сказал я и пошёл в раздевалку.
Там меня встретил Шайба. Мы поздоровались. И он перешёл к делу.
— Организатор велел тебе передать.
Он открыл шкаф и вытащил из него… «Винторез»!
— А что, сегодня сразу стволы выдают?! — Насторожился я, но с другой стороны и обрадовался любимому оружию.
— Такое распоряжение, вот ещё, защита сегодня на твой выбор, — сказал Шайба и распахнул другой шкаф, в котором висели, лежали бронежилеты различного образца. Я совсем впал в ступор.
— Что случилось то? Ни фига не пойму? Шайба может ты, объяснишь, что происходит?
— Сват, я не знаю, правда. Всё в такой секретности. Но босс говорил, что сегодня все затраченные «бабки» отобьёт, народу понаприглашал, в зале яблоку у пасть не где.
— Верю, Шайба. Только меня эта популярность, почему то не радует. Давай куртку «Сталкера», похоже, сегодня придётся танцевать танго «Вдвоём».
Я оделся, встал у двери.
— В правом углу Арены, любимец публики, укротитель бандитов, сталкер Сссссват!