Виталий Кобяков - Мечтатель
— Ох, новичок новичком эта ваша новая козырная карта, — рассмеялась Калли.
— Потому, что порох в чистом виде создать невозможно, — не обращая на нее внимания, начал Кузнец. — Точнее ни у кого из нас это не получается. Мы создаем лишь компоненты пороха, а потом смешиваем их в нужных пропорциях и получаем порох. И уже после всего этого изготавливаем патроны. Плюс капсюли очень сложны в создании. Схожая ситуация с хорошими зажигательными смесями.
— И у Курта это, как я понимаю, получается хуже, чем у тебя? — обратился я к Кузнецу.
— Да, качество пороха у него оставляет желать лучшего по сравнению с моим. Однако мой порох также оставляет желать лучшего по сравнению с настоящим порохом, порохом того Мира. А еще капсюли у него не всегда получаются, — грустно сказал Кузнец. Да, в его голосе чувствовалась именно грусть. Как у учителя, когда он вкладывает много сил в ученика, но у того всё равно ничего не получается.
Теперь я понял, почему Кузнец брал с собой на стрельбы сумку с патронами. Просто потому, что их нельзя было создать там. С каждой минутой я понимал всё больше и больше о Мечте…
— Ага, до всех уже дошло, что мы всего лишь детишки в песочнице по сравнению с вами, цивилизованными людьми! — усмехнулась Калли.
— Без обид, — начала Изида, раскинувшись на стуле. — Вы замечательные бойцы, отличные разведчики, вы умеете выживать в самых сложных ситуациях, вы не привыкли прятаться за стенами. Но создатели у нас действительно лучше.
— Я и не спорю, — негромко согласилась Калли.
— Что еще вам потребуется? — перевела тему в деловое русло Изида.
— Лишь помощь по доставке, как обычно, — пожала плечами представительница Нирваны.
— Отлично, тогда мы с Ромой помогаем с грузом, а Махмуд прикрывает издалека.
— Я тоже хочу пойти, — сказал я, неожиданно для самого себя. И действительно, зачем мне туда лезть?! Чтобы что-то кому-то доказать? Кому? Себе? Калли? Изиде? Скорее всего, всем вместе взятым.
— А не рано ли? — опять усмехнулась Калли.
— С ним ничего не случится, — возразила Изида. — Мы с Махмудом обеспечим очень хорошее прикрытие, пока ты и мальчики будете управляться с грузом.
— Отлично, мне всё равно, кого вы бросаете в качестве пушечного мяса, — вновь издевалась Калли. Меня, если честно, уже начали раздражать эти вот ее усмешки и негативное отношение лично ко мне.
— Эй! Никакое я не пушечное мясо! Я в армии служил! — неожиданно возмутился Рома.
— А я прирезала несколько десятков крестоносцев, — улыбнулась Калии и откинулась на спинку стула, радуясь своей моральной победе.
— А вот в том, кто избавил Вселенную от большего числа крестоносцев, я бы, на твоем месте, не стал со мной соревноваться, — настало время Махмуда посмеяться. Он снял с шеи три деревянных креста и бросил их на стол. — Это лишь с последнего похода. Наткнулся на боевой отряд из шести, разбил троих, остальные отступили. И это лишь за одну вылазку. А ты делаешь всё в составе большой группы, а не одна.
Калли склонила голову и легонько хлопнула пару раз в ладоши.
— Махмуд, ты ведь знаешь, что тебя я всегда уважала. И всегда хотела видеть в Нирване. Там место таким бойцам, как ты.
— Калли, а ты всегда знала, что меня не интересует данное предложение, — ответил Махмуд и растянулся в улыбке. Видимо, он действительно гордился своей преданностью. Только вот преданностью чему именно? Изиде? Друзьям в Шпиле? Пока что для меня это останется загадкой.
— Надо начинать готовиться, — подытожила Изида. — Я, Рома, Павел, Махмуд идем получать все необходимое к Кузнецу. Марс, найди Евгешу. Он, скорее всего, в гараже. Вы вместе с Калли отправитесь на склад собирать припасы для Нирваны. Удачи нам всем.
Мы поднялись из-за стола и начали продвигаться по намеченному плану. У меня немного дрожали колени. На что я сейчас подписался? Ладно, в любом случае, от недостатка ярких впечатлений я теперь точно не умру…
Глава 16
Я не мог похвастаться какими-то особыми успехами в спорте в детстве. Да и дрался я не так уж много за свою жизнь. По-настоящему дрался, а не просто «играл в борьбу» с приятелями. И, приблизительно в половине драк, я хорошенько получал по лицу. С другой стороны, были и победы. Редкие, случайные, но всё же победы. Ощущения от победы невозможно передать. И забыть их тоже невозможно, никогда…
— Пробежать придется чуть более полутора километров, — инструктировала меня Изида. — Далее будет вход в подземные лабиринты Нирваны.
— Почему так далеко? — интересовался я, надевая созданный Кузнецом специально под мой размер бронежилет. Бронежилет оказался достаточно тяжелым, а надежную защиту обеспечивал лишь грудной клетке и животу.
— Мы с Кузнецом считаем, что если соединить их лабиринты со Шпилем, то это будет являться угрозой для нашей же безопасности. Не угрозой со стороны Нирваны, а угрозой со стороны крестоносцев, — поясняла моя наставница.
— Почему ты так просто меня отпускаешь? — прошептал я.
— С тобой ничего не случится, ты справишься, мы прикроем, — также тихо шепнула она.
— Нет, я не об этом. Ты же понимаешь, что я имею в виду.
— Да, понимаю, — сделав глубокий выдох, произнесла Изида. — Даже если ты решишь примкнуть к Нирване, они — наши добрые друзья и союзники. Там ты сможешь многому научиться. Я не вижу ничего плохого в этом. К крестоносцам ты точно не пойдешь. А Первый гостей не принимает.
— Нет, я не собираюсь вступать в Нирвану, — закачал я головой.
— В любом случае, ты вернешься, — улыбнулась Изида и помогла закрепить мне патронташ.
Я смотрел в ее глаза, в ее большие голубые глаза. Но почему-то я не видел в них того, что видел ночью. И не видел того, что хотел бы увидеть сейчас. Я видел в них усталость.
— Чего надо опасаться? — вернулся я непосредственно к теме нашего похода.
— Ничего, — хихикнула Изида и вручила мне в руки винтовку. — Собаки Первого точно не нападут на караван. Максимум будут следить за нами. А крестоносцы не смогут быстро пригнать значительные силы, чтобы разбить нас.
— Оружие и бронежилеты намекают на обратное, — ответил я, зарядив винтовку и повесив ее себе на плечо. Итого десять патронов. Восемь на поясе и два в стволах. Стрелять придется очень аккуратно. Если придется, конечно.
— Безопасность лишней никогда не бывает.
— Да, никогда не бывает, — согласился с ней Кузнец и надел мне на голову каску со стеклянным «забралом». — Как сидит?
— Тяжело сидит, — ответил я, оценив ее вес.
— Зато спасет тебе жизнь при необходимости, — констатировал Кузнец. — Да, парень, и если вдруг нарветесь на крестоносцев, запомни: броня у них лишь выглядит, как в средневековье. На самом деле она куда прочнее, почти как наши бронежилеты. Эффект достигается за счет многослойности, но грузить теорией я тебя не буду. В грудь и живот картечь не всегда способна взять такую защиту.