Виталий Кобяков - Мечтатель
— Зато спасет тебе жизнь при необходимости, — констатировал Кузнец. — Да, парень, и если вдруг нарветесь на крестоносцев, запомни: броня у них лишь выглядит, как в средневековье. На самом деле она куда прочнее, почти как наши бронежилеты. Эффект достигается за счет многослойности, но грузить теорией я тебя не буду. В грудь и живот картечь не всегда способна взять такую защиту.
— И как же быть? — растерялся я, поправляя шлем и привыкая к его массе.
— Защиту на руках и ногах наши винтовки пробивают легко. Стрельба в голову или в спину тоже неплохие варианты. Если дойдет до ближнего боя, не советую использовать режущее оружие. Например, легкий меч или нож. Лучше подойдет дробящее оружие, вроде молота. Или рубящее для нанесения ударов по конечностям, типа топора.
— Что-то мне уже совсем не хочется никуда идти. Мне хочется в теплую кровать и тарелку борща, — попытался пошутить я. Кузнец и Изида слегка улыбнулись.
— Если у кого-то всё же хватит идиотизма напасть на вас, держите оборону до нашего с Махмудом подхода. Мы будем скрытно перемещаться в нескольких сотнях метров от вас, — продолжала давать инструкции Изида, проверяя свое оружие.
— Выдвигаемся на исходную? — спросил Рома.
— Секундочку, — попросил я. Время мне нужно было, чтобы создать перчатки. На улице всё-таки немного прохладно, а если вдруг замерзнут руки, то бой будет вести сложнее, как мне кажется. Создание перчаток заняло действительно совсем немного времени. Идеально черные, кожаные, легкие, не стесняющие движений. Почти как у Кузнеца. Изида похлопала меня по плечу.
Мы бодрым шагом начали продвигаться. И в эти мгновения мой мозг просто отказывался думать. Может быть, он и думал где-нибудь на подсознательном уровне, но до сознания доходила лишь пустота.
Наша бравая команда собралась у сакуры. Прохладный воздух тут же ударил мне в легкие. Мы с Кузнецом закурили по сигарете. Конечно, для этого мне пришлось снять шлем. Все мы просто стояли и молчали. Чувствовалось сильное волнение в нашей группе. Я думал, что волноваться буду лишь я один, но нет. Однако, возможно, что Изида волновалась за меня. А Кузнец и Махмуд, например, за Изиду.
Вскоре, буквально через минуту, подоспели и остальные. Калли, Марс и Евгеша толкали впереди себя что-то наподобие тележек, груженных массивными металлическими ящиками. Но колеса у этих тележек являлись достаточно широкими и большими, а также имели хорошие шины. Я почему-то думал, что груза будет куда меньше. Это усложнит задачу.
И тут я заметил, что Евгеша явно прихрамывает на правую ногу. Так вот почему он предпочитает роль водителя! И вот почему в этом походе, вероятнее всего, его с нами не будет.
Мы с Кузнецом затушили сигареты, и вся наша компания направились к воротам. Страж выбежал из башни и принялся помогать с их открытием. Марс передал свою тележку Роме, а Евгеша передал груз мне. По асфальту его было вовсе несложно толкать. Но я подозреваю, что нам придется перемещаться не только по асфальту…
— Я буду вести, Рома за мной, Паша замыкает, — распределяла роли Калли. — Изида и Махмуд, держитесь правого фланга. Если неприятности будут, то, вероятно, именно оттуда.
— Не забывайте: в случае опасности держите оборону, — напомнила Изида.
Я проверил, как на мне сидит бронежилет и надел на голову каску. И только сейчас я осознал, что Изида идет без брони. На ней была легкая курточка темно-коричневого цвета и свободные штаны. И вчера, когда мы впервые встретились, она тоже была без брони.
— Изида, ты почему без защиты? — наклонился я к ней и спросил почти шепотом.
— Я же бессмертна, — сказала она, подмигнув мне. Я даже не понял, как к этому отнестись. Как к шутке? Ну да, конечно же, как к шутке. Не может же она на самом деле быть бессмертной. Что-то я не помню, чтобы кто-то тут говорил о бессмертии. Ладно, чтобы ей не двигало, уверен, она знает, что делает. И не мне ее обучать жизни здесь.
— Удачи, — обратился Марс ко всем, кто участвует в перевозке груза. Странно, а я ожидал от него большую прощальную речь.
— Легкой дороги, — сказал Кузнец.
— Оставьте за собой горы трупов, — подбодрил нас Евгеша.
— Возвращайтесь живыми, — начал Страж. — А если вы вернетесь мертвыми, то я вам ворота не открою.
Мы все рассмеялись. Но вот ворота открыты, и мы с Ромой и Калли медленно повезли наш груз вперед. Подозреваю, что как только мы отойдем от Шпиля, перемещаться придется куда быстрее.
— Изида делает на тебя большую ставку. Просто потому, что больше ей не на что поставить, — говорила мне Калли. — Но сейчас я бы не поставила на тебя ни цента.
— Я бы сам на себя сейчас не поставил, — честно и с улыбкой на лице ответил я. И мой ответ, видимо, немножко ее разозлил.
Приблизительно через триста метров площадка из асфальта кончилась. Начиналась обычная равнина, покрытая травой. Калли ушла вперед, Роман пошел чуть позади нее. И, конечно же, замыкал парад тележек именно я. Изида и Махмуд держались где-то сзади. Или справа. А может и слева. Это сейчас неважно, мне надо было сосредоточиться на деле.
Тучи по-прежнему полностью закрывали небо, но теперь появился легкий туман. Боюсь, это несколько усложнит задачу. Мы начали перемещаться быстрее, иногда переходя на легкий бег. А толкать свою ношу по траве было совсем нелегко. Калли справлялась с этим куда лучше меня. И даже Рома. Я начал немного отставать.
Преодолев около полукилометра, мы стали сбрасывать скорость. Перед нами была такая же равнина, заросшая травой, но теперь на ней были тысячи пеньков, оставшихся от спиленных деревьев. Зачем кому-то расчищать такую местность от деревьев? Да, я уверен, что местность намеренно расчищали. Ведь в Мечте нет проблем с ресурсами. Даже лидеры крестоносцев что-то создают.
Ответ был очевиден: для открытого обзора и наблюдения за этой местностью. Я старался активнее смотреть по сторонам. Туман немного сгущался и становился сильнее. Мне это совершенно не нравилось.
Мы медленно пробирались через пеньки, обводили свои тележки вокруг них. Они были маленькими, но такой груз перевезти прямо через них не представлялось возможным.
Метров через двести это кладбище деревьев закончилось, и начинался асфальт. Но совсем не такой, как подле Шпиля. Тут асфальт был растрескавшимся, весь в ямах и трещинах. Из некоторых ям росла трава и маленькие деревья. А я уже начинал уставать. Надеюсь, здесь Калли не вздумает снова перейти на бег, иначе с такой задачей я сейчас не справлюсь.
Но, к моему счастью, Калли продвигалась достаточно медленно и следила за обстановкой. Я тоже сфокусировал всё свое внимание на местности. По левую сторону, метров через тридцать, был небольшой лесок, деревья в котором не превышали десяти метров. Справа остатки асфальта тянулись метров на двести, но там картина была куда интереснее. Я увидел полуразрушенный дом из красного кирпича. Обычная пятиэтажка, у которой не хватало крыши и половины стен. Наверное, это кто-то создал при переходе. Может, и эта асфальтированная площадь создана при переходе. Хотя вряд ли…