Knigi-for.me

Артём Левадский - Спасатель

Тут можно читать бесплатно Артём Левадский - Спасатель. Жанр: Боевая фантастика издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

Так что все довольны — империя получает умных и деятельных подданных, флот и армия — отличных бойцов, а наши генералы, в перспективе, дополнительный неучтённый доход… Если всё пройдёт как надо и схема заработает, то мы сами начнем доставлять наших новых граждан к нам, не полагаясь на удачу: попадётся нам работорговец или нет.

— Да уж, наворотили наши аналитики… А если вдруг что-то пойдёт не так? Если информация как-то просочится? Это же конец карьере! И не только нашей… Это может похоронить не только флот, но и саму империю! Мы же из-за работорговли и воюем с Аварами…

— Не пугайтесь вы так, Рогнар. На самом деле особого риска нет. Сюда мы прилетели на захваченном пиратском транспортнике. Для этой операции используем пиратские контакты. После доставки груза к нам транспортник и все улики уничтожаем — всё чисто. Но даже если что-то и произойдёт — уж не думаете ли вы, что волна дойдёт до кого-то наверху? Всё ограничится нами, ну может и поднимется на уровень выше, до полковника Ройса, и всё… Конечно, головой рискуем именно мы, поэтому мы и должны быть осторожны. Кстати, пока мы с вами разговаривали, наши коллеги завершили отбор рекрутов. Пора убираться с этой варварской планеты…


Интересное дело получается. Значит, нас похитили не пираты, а сотрудники Шестого Флота империи Аратан? И, насколько я понял из разговора, нарушили при этом парочку законов? Надо подумать, что из этой ситуации можно выжать.

Так, что мы имеем? Во-первых, на Землю скорее всего уже не вернут — я как-никак уже гражданин империи и подъёмные получил. Три тысячи явно не хватит на дорогу домой. Во-вторых, денег за моральный ущерб, скорее всего, просто так тоже не дадут (тогда уж проще пристрелить где-нибудь), по крайней мере много. Значит, надо подумать, чем можно это компенсировать, и подстраховаться на всякий случай, во избежание… В-третьих, подстраховка должна быть надолго и серьезной.

Для того, чтобы разобраться во всём, я полез в «Глобосеть». Через пару часов начала складываться следующая картина.

Империя Аратан, куда я попал, уже лет шестьдесят как вошла в так называемое Содружество, но до сих пор находилась в зависимом положении. Практически одновременно в ней с состав Содружества вошёл и ее застарелый враг, соседняя империя Авар. Империи имели разногласия по вопросу рабства (аварцы активно использовали рабов) и поэтому поводу постоянно велись войны, с относительно недолгими перемириями. Содружество в эти, по его меркам локальные конфликты не вмешивалось — только присылало своих наблюдателей, которые следили, чтобы сражались флоты и не уничтожались мирные планеты.

Содружество вообще интересно относилось к такому понятию как насилие: драки и войны как признак конкуренции считались полезными для развития цивилизации в целом, так как при этом идёт обкатка нового оружия, технологий и так далее. Было принято правило 1 к 10: никакая сторона не может применять в конфликте сил, превышающих больше чем в десять раз силы противника. На тебя могли «наехать» и постараться отобрать твое имущество. Пока не было нарушено правило 1 к 10, всё было законно. Причём если во время драки противник получил физические повреждения, угрожающие его жизни, нужно было оказать ему необходимую помощь, в противном случае следовали жёсткие санкции. С другой стороны, и тебя никто не ограничивал в самозащите. Это правило применялось как к частным дракам, так и к войнам государств. Причём если государство нарушало законы Содружества, такие государства просто лишались поставок технологий. У всех в памяти ещё были свежи примеры, когда лишённые таких поставок государства буквально за несколько лет загнулись.

Соседние империи находились практически на одном уровне развития и имели равные технологии, которые им поставлялись с отставанием на три-четыре поколения от технологий Содружества. Секреты производства гипердвигателей, обрабатывающих заводов и кое-чего ещё вообще были засекречены. Нейросети новых поколений также разрабатывались в Содружестве и поставлялись в виде готовых схем, которые тиражировались местными корпорациями. Причём в особенности устройства никто не вникал — не было у местных таких технологий и специалистов. Да и откуда было взяться своим специалистам, если всех, кто добился успеха, тут же переманивали в Содружество на ПМЖ.

Производства в том виде, как я его знал, здесь просто не существовало. Благодаря продвинутым технологиям всё свелось к несложной цепочке: шахтёры добывают руду в астероидных поясах — корпорации перерабатывают её в стандартные блоки смесей металлов — специальные заводы, используя готовые блоки, на 3D-принтерах изготавливают всё что нужно. ЗD-принтеры бывают разных размеров, в зависимости от размеров будущих изделий. Благодаря такому подходу, стоимость космических кораблей была относительно невелика: малый корабль стоил от 18 до 250 тысяч (китов), средний — от 300 тысяч до миллиона-полутора, большой от двух-трёх миллионов. Военные корабли стоили в разы дороже.

Я рассматривал несколько вариантов своей будущей профессии. В каждой были как свои плюсы, так и недостатки.

Пилот — стоимость нейросети и баз для начала работы не очень большая, но вопрос своего корабля очень важен. Денег на большой корабль нет, и пока не предвидится, а с малым кораблём я много не заработаю. Идти работать на кого-то… так это уже не свобода.

Шахтёр — невысокая стоимость вхождения в профессию, это плюс. Минус — ты в основном привязан к добывающей корпорации и огромное богатство не светит.

Техник — профессия хорошая, востребованная, платят хорошо. Но опять же сидишь на одном месте. А как же мир посмотреть? Я уже было отчаялся найти профессию, которая полностью удовлетворяла бы всем моим пожеланиям, когда взгляд зацепился за фразу «техник-спасатель». Я начал более детально изучать информацию и понял: это оно, то, что нужно. Техник-универсал, который летает на своём корабле. И заработок, и путешествие. Хочу.

Ещё некоторое время я потратил на изучение предложений по нейросетям и их возможностям, а также прикинул варианты по необходимым базам и их стоимости:

1. Нейросеть должна быть минимум четвёртого поколения, желательно с опцией мыслесвязи — для работы с оборудованием напрямую. Это доплата минимум двадцать шесть китов.

2. Базы также нужно иметь минимум четвёртого уровня — лучше, конечно, пятого, но это уже становится дорого: даже третий уровень, десять баз в среднем на специальность, — это уже 25–30 тысяч.

3. Мне необходим собственный корабль. Это ещё самый минимум восемнадцать тысяч.

Итого мы имеем порядка семидесяти тысяч кредитов, которые нужно где-то взять. Можно взять кредит в банке. Но, во-первых, ещё с Земли осталось стойкое предубеждение против кредитов. Во-вторых, у меня есть неизвестные благодетели, которые ещё не знают, что они готовы мне заплатить… Надо заняться решением вопроса.


Артём Левадский читать все книги автора по порядку

Артём Левадский - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.