Knigi-for.me

Евгений Канягин - Ядерный удар

Тут можно читать бесплатно Евгений Канягин - Ядерный удар. Жанр: Боевая фантастика издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

- Вон там, спуск вниз, давайте приготовимся,- предостерёг Дубинатор.

Все подняли оружие и двинули дальше. Вот и пролом. Довольно узкая дыра, что может спрыгнуть один человек. Если приглядеться, то внизу видно землю и остаток трубы, несколько арматур торчат прямо из земли, обрывки кабелей различного диаметра, стены тоннеля были бетонные, пола как такового не было, вместо него были кучи земли, песка и гравия, как будто рабочие не успели тут всё разровнять. В тоннеле было несколько ответвлений, но нам нужно было прямо, если конечно, не будет, ни какого форс мажора.

Крюк, молча, подошёл к краю первым, приготовился и спрыгнул, Дубинатор подсвечивал ему фонариком, чтобы он не попал на арматуру. Крюк приземлился удачно, ничего не зацепив. Поднял автомат, осмотрелся и махнул нам рукой, что всё чисто, можете следовать за мной, а сам прошёл вперёд, чтобы обеспечить прикрытие нашего десанта, в случае внезапного нападения.

Следом спрыгнул Дубинатор, Рекс подсвечивал ему. Дубинатор отошёл в другую сторону и занял оборону. Я подтолкнул к пролому лаборанта, он взглянул на меня и пошёл прыгать. За ним последовал Рекс, за ним уже я.

- Давай продвигаться, все уже внизу, порядок тот же,- крикнул я.

Группа перестроилась и медленно пошла вперёд. Буквально через десять шагов Дубинатор остановился.

- Впереди военный, наверно зомби,- доложил он о причине остановки.

Крюк и я подошли к Дубинатору. Действительно, возле ответвления в другое направления тоннеля топтался зомбак.

- Дубинатор, завали его и пошли дальше, что с ним церемонится, -  сказал Крюк.

Дубинатор повернул ствол пулемёта в сторону зомби и расстрелял его. Зомби упал и забарахтал руками, как будто тонет.

- Сейчас добью, - сказал Дубинатор и шагнул в направлении недобитого.

Неожиданно из тоннеля вышли ещё два зомби и ещё два и ещё. Все они были в новой армейской форме с автоматами и это была уже реальная угроза. Зомби были все свежые, буквально сегодняшние, а значит, все функции организма ещё действовали, они могли, немного соображить, целиться, стрелять, менять магазины и их было много. А убить зомби достаточно сложно, гранатами в тоннели пользоваться было нельзя, могли обрушиться своды и перекрыть нам выход из подвалов  лаборатории наверх.  Значит нужно их перестрелять.

- Давайте плотный огонь и уходим вон за ту кучу гравия,- предложил я, убирая за спину «Винторез» и доставая свой автоматический комплекс.

Когда я был готов, началась пальба. Дубинатор из своего пулемёта палил, как оглашенный, зомби начали валиться, я и Крюк стреляли поэкономней, но вс же  длинными очередями. Штук пять бывших военных упало, но несколько прорвались и открыли ответный огонь. Нам пришлось отступить на ранее подмеченную позицию.

- Сколько же их?- спросил Дубинатор.

Крюк выглянул из-за кучи, на секунду задержался, потом засвистели пули и он спрятался обратно.

- Пятнадцать точно, все уже в тоннеле, расстояние около шестидесяти метров, идут медленно, - огласил результат наблюдения Крюк.

- Рекс, - крикнул я.

- Да, - отозвался наёмник.

- Иди сюда.

Рекс подбежал.

- Отведи немного лаборанта назад, и прикрывайте нам тыл, начал я нашу расстановку.  Крюк с левой стороны кучи, я с правой, Дубинатор сверху. Начинаем стрелять по команде, каждый по своему направлению. Считаем до пяти и прячемся. Готовы.

- Готовы,- ответили оба, как только Дубинатор залез на кучу.

- Огонь.

Мы выскочили и начали стрелять. Раз- очередь, два- очередь, три, четыре, пять я перевернулся вокруг своей оси и лёг на кучу под прикрытие гравия. Посмотрел на остальных, все уже были под прикрытием. Мгновенно, раздался ответный нестройный ответ наших противников и по стенам тоннеля застучали пули, рикошетя уходя в неизвестном направлении.

- Перезаряжаем,- крикнул я, стараясь перекрыть шум стрельбы. – Сколько у Вас подстреляных? У меня двое.

- У меня один, - отозвался Крюк.

- Четверо, - похвастался Дубинатор.

- Класс, да ты у нас ворошиловец,- порадовался я за меткость Дубинатора, - Ещё пара выходов и перемолем. Готовы?

Они кивнули.

- Огонь.

    Раз- очередь, два- очередь, три, четыре, пять и назад, тем же темпом за укрытие.

- Двое, - Дубинатор всё- таки молодец, шестерых уже приложил.

- Один у меня,- сказал я

- И у меня один, постоянство признак мастерства, - крикнул Крюк.

Мы стали перезаряжаться, четверо оставшихся зомби поливали кучу гравия с той стороны свинцом.

Вдруг у нас в тылу раздалась автоматная очередь. Опа ! Рекс с кем- то воюет.

- Рекс, обстановка?- спросил я его по внутренней связи.

- Два снорка, - ответил Рекс, - мы с Иваном их шуганули, но боюсь, они сейчас опять полезут.

Этого ещё не хватало! Один автомат и пистолет лаборанта против двух снорков, тем более наёмник не очень опытный боец, смелый, умный , но неопытный.

- Крюк, давай туда, мы прикроем. Дубинатор готов,- тот кивнул.- Тогда, огонь.

Мы начали стрелять, Крюк рванул с низкого старта на помощь Рексу. Я отстрелялся и прыгнул за нашу баррикаду, Дубинатор сделал тоже самое.

 - Там один остался, крикнул он,- Я сейчас перезаряжусь и приму его, в тёплые объятия, а ты иди туда, Крюку помоги.

- Гуд, Вальдемар, - согласился я с ним.

Дубинатор закончил свои манипуляции с пулемётом и кивнул мне, я кивнул ему в ответ, сообщая, что готов. Дубинатор выдохнул и вышел навстречу последнему зомби, а я побежал на помощь в наш тыл, тем более, что там началась стрельба.

Когда я добежал, помощь была уже не нужна, Крюк с лаборантом стояли на вершине насыпи, за которой они, скорее всего и приняли бой, а Рекс из пистолета добивал лежащих снорков.

- Всё, управились, - сказал Крюк и махнул мне рукой, чтобы я шёл назад.

- Хорошо, давайте тоже подтягивайтесь,- и я пошёл назад.

Дубинатор уже умертвил последнего и без того мёртвого зомби и добивал остальных. Он заметил меня и махнул мне рукой.

- Всё, тут чисто, только у меня патронов уже мало осталось. Надеюсь больше глобальных столкновений интересов не будет. Я проверил этих,- он указал на трупы,- у них тоже мало, почти все по нам извели, так что, с них не разживёшься. Как там у парней ? Сложилось?

- Сложилось. Скоро подойдут.

Вскоре остальные подошли к нам, и мы без промедления пошли дальше. По моим подсчётам выход должен бал быть метров через пятьсот, шестьсот, а нашего контролёра мы ещё не встретили или хотя бы его труп увидеть, чтобы снять все сомнения. Военных он всё- таки успел зомбировать, значит, сюда он добрался. Ну, что ж это мы скоро выясним.

Минут через двадцать мы, гуськом, добрались до конца тоннеля. Можно было уже различить лестницу, ведущую наверх, и луч света, пробивающийся сквозь пыль и освещающего груду мяса и кровь, разбрызганную по стенам тоннеля. Немного не дотянула до выхода наша ходячая бомба. Мы ещё медленнее стали приближаться, держа оружие наготове, в любой момент готовые открыть огонь, если монстр подаст признаки жизни.


Евгений Канягин читать все книги автора по порядку

Евгений Канягин - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.