Евгений Канягин - Ядерный удар
Минут через двадцать мы, гуськом, добрались до конца тоннеля. Можно было уже различить лестницу, ведущую наверх, и луч света, пробивающийся сквозь пыль и освещающего груду мяса и кровь, разбрызганную по стенам тоннеля. Немного не дотянула до выхода наша ходячая бомба. Мы ещё медленнее стали приближаться, держа оружие наготове, в любой момент готовые открыть огонь, если монстр подаст признаки жизни.
Все сгрудились над трупом, не веря, что у нас получилось. Монстр выглядел ужасно, нижнюю часть туловища ему просто оторвало, внутренности разметало по тоннелю, грудную клетку вывернуло, правое плечо и рука болтались на остатках мышц. Голова была вся в крови и опалена взрывом.
И тут мутант, открыл уцелевший глаз.
- Что пришли? Наконец- то, - проговорил монстр.
Рекс хотел выстрелить, но я остановил его.
- Всё правильно, Сват, я уже не опасен. Сил хватило ещё управлять этими безголовыми, хе- хе, военными, но вижу они не справились,- прохрипел контролёр.
- Он ёще смеётся,- вспылил Рекс.
- Охотиться мне, понравилось. Людишки, такие забавные и беспомощные, всё надеяться на своё оружие. Толку от него, если бы вы не сообразили меня взорвать, если бы я догадался, Зона была бы моей. А теперь, Рекс пристрели меня, тяжело уже и больно очень.
Рекс выстрелил, голова монстра откинулась и он затих.
- Дать бы тебе в морду,- повернулся Рекс к лаборанту, - уроды все экспериментируете, над вами самими надо экспериментировать.
- Успокойся , Рекс, это научники, они немного не здесь живут, им по барабану, что и где случится, главное, чтобы эксперимент дал положительный результат, не ты, не я в принципе их не интересуем, пока заразу не подцепим, или в зомбака не превратимся, вот тогда мы научный материал, заслуживающий внимания. – Крюка видимо тоже зацепило.
- Зачем, Вы, так?- пролепетал испугано лаборант.- Мы же для науки стараемся и для человечества.
- Ладно, успокоились все,- рявкнул я.- пошли на выход, труба зовет.
Дубинатор полез в трубу, за ним следом все остальные. Подъём был не долгим , но изнурительным, минут десять мы карабкались вверх, я уже думал, что просвет не появится. Однако, вскоре наверху забрезжило и мы , наконец, вышли на поверхность. Вечерело, но было ещё не совсем темно, скажем, что ночь только начала спускаться на землю, слегка обозначив, наступление своего времени.
Группа вылезла на небольшую площадку на возвышенности и спускаться обычным способом было не по чему. Я огляделся, бункер Сахарова за забором , был как на ладони, и там что- то происходило. Я убрал свой автоматический комплекс и достал любимый «Винторез».
- «Свобода», человек десять, охранение базы зачистили, теперь ковыряют бункер надо поспешить, - огласил я увиденное.
- Из огня, да в жопу носом, - прокомментировал ситуацию Крюк.
- Вы спускайтесь, я попробую пострелять, расстояние позволяет,- сказал я наблюдая в прицел.
- Давай, Сват, расстарайся, больше подстрелишь, меньше геммороя, - высказал свою просьбу Дубинатор.- Да и патронов мало.
Я и так знал, что патронов с гулькин нос, но лишнее напоминание было не лишним, это помогло мне с удвоенным усердием начать целиться. Сначала я по ростомеру прицела прикинул расстояние, четыреста метров, что ж, оптимально, посмотрел результат скорости ветра, сделал поправку, сделал поправку на возвышенность
-Так, - сказал «Винторез» и один свободовец споткнулся на полушаге. Так,- повторил он и ещё один из охранения ворот клюнул носом. Так, - снайпер прикрытия на бункере выронил свою СВДху и завалился на бок.
«Блин, сейчас спохватятся, ещё бы парочку…»- метнулась у меня мысль.
- Так,- сухо комментировал свои действия мой «Винторез»- это он уложил второго из охранения ворот, который смотрел в мою сторону и махал руками, показывая, где я могу находиться.
«Всё, пора валить или сейчас накроют.» Я спрыгнул со своей боевой точки и побежал за своим отрядом. В том месте, где я находился, прогремело три взрыва. «РПГшками накрыли, вовремя я навинтил.»- подумал я, быстрым шагом пытаясь нагнать своих. Они ждали меня возле забора бункера.
- Ну как показатели?- спросил Дубинатор.
- Четверо,- ответил я, убирая за спину «Винторез» и доставая комплекс.
- Шеф, Шеф- это Сват,- позвал я по внутренней связи.
- На связи. Наконец- то, все живы? - ответил обрадовано Шеф, - Аккуратней, тут у нас гости.
- Четверых мы уже приложили,- поставил я в курс дела Шефа, - Мы сейчас с ними бой затеем, а Вы, с Дроном, с тыла ударите, я думаю, они не ожидают, выходите минут через пятнадцать.
- Понято,- раздалось в наушнике,- время пошло.
Парни всё поняли и без объяснений, уже маршировали к воротам бункера.
- Дубинатор! Я выгляну, посмотрю обстановку, потом с тобой кого- нибудь накроем,- объяснил свои действия Крюк.
Они подошли к воротам первые, Крюк с ходу выглянул и сразу обратно.
- Метров пятнадцать, вдоль забора два ящика, за ними два бойца,- Крюк указал направление Дубинатору,- разнеси ящики, а я уберу свободовцев.
Дубинатор сделал шаг в сторону, выходя на оперативный простор, и дал длиннущую очередь по ящикам. Крюк упал на живот под ним, чтобы его не зацепило, и двумя очередями снял обоих бойцов, которые замешкались под градом пулемётной очереди, заметались, выискивая новое укрытие. Оставшиеся четверо открыли огонь, но сих позиций не было видно нападающих. Они израсходовали патроны и стали перезаряжаться, видимо этого ждали за дверью Шеф с Дроном. Они немедленно открыли огонь со своей стороны, свободовцы для них были не в укрытии. В стане врага началась паника, боевики кинулись в рассыпную. Мы со своей стороны тоже вышли, и нам только и оставалось, что добить, разбегающегося противника, как в тире.
- Здорово, Шеф! Дрон!- мы все обнялись, как старые друзья.
- Что так долго? Мы тут переволновались все.- спросил Шеф.- Потом эти постучались. Я Вас вызываю, ни ответа, ни привета.
- Долгая история, - ответил ему Крюк.- У вас тут как? «Свобода» здесь откуда?
Шеф пожал плечами.
- Да кто знает откуда, может просто напали отмарозки.
- Нормально всё, только инспектора своим нытьём мозг взорвали. Вернее дамочка в основном, её козёл только поддакивать научился, репу ему, что ли набить, уроду.- Вскипел Дрон.
- Пошли вовнутрь, хватит здесь отсвечивать. Рекс, ты, закончил?- спросил Шеф.
Парень пока мы стояли, разговаривали, прошёл всех убитых свободовцев, добил недобитых, собрал у них ПДА и оружие.
- Закончил, - кивнул Рекс, - посмотрю, что у них есть в ПДА, может, что интересное раскопаю, узнаем, что здесь делали.
- Смотри, Шеф, парень растёт на глазах, - одобрительно сказал Дрон,- не зря ты его взял.